#top-luchshikh

Лучшие игровые мониторы 4K для ПК 2023 года: 144 Гц, изогнутые и другие

Купить игровой монитор 4K для ПК 2023

Мы решили изучить лучшие игровые мониторы, которые имеют разрешения 4К. Все предложенные в статье модели стоит рассмотреть геймерам разного уровня. Покупка такого монитора позволит существенно улучшить игровой опыт.

 

 

Содержание:

  1. Введение
  2. Советы по покупке монитора 4К
  3. Лучшие 4К мониторы для игры, которые можно купить сегодня
    1. Dell G3223Q
    2. Samsung Odyssey Neo G8
    3. Asus ROG Swift PG32UQ
    4. ViewSonic Elite XG320U
    5. Philips Momentum 279M1RV
    6. Acer Predator XB273K
    7. Asus ROG Swift PG32UQX
    8. Asus TUF Gaming VG289Q
    9. Acer ConceptD CP7271K
    10. Gigabyte Aorus FV43U
  4. Где можно купить лучшие игровые мониторы 4К для ПК 2023 года?

 

 

Введение

 

Благодаря использованию большого числа пикселей на экране пользователи получают качественную картинку. Поэтому многие геймеры стараются подобрать для себя монитор, который имеет разрешение 4К. На таких панелях находится 8.3 млн пикселей (3840х2160), что позволяет запускать игры с реалистичным и четким изображением. Стримеры также получают ряд преимуществ, например, возможность применения отличных веб-камер.

Кроме высокого разрешения в лучших мониторах для игр на текущий момент, пользователи благодаря формату 4К могут рассчитывать на получение четкой картинки. При помощи большого числа пикселей геймерам предлагаются экраны с диагональю более 30 дюймов, на которых не видно больших пикселей. Современные видеокарты от АМД RX 7000 и RTX 40 серии от Nvidia делают переход на формат 4К очень заманчивым.

Качество изображения на таких изделиях высокое, поэтому пользователям придется заплатить за это большую цену. Сейчас 4К мониторы стоят дорого. Основное предназначение формата 4К – это компьютерные игры с высоким разрешением, а также работа с мультимедийными файлами. При этом пользователям все равно нужны надежные функции, в зависимости от используемой системы:

  • FreeSync;
  • Adaptive-Sync;
  • частота 60 Гц и другое.

Пользователи не должны забывать, что для игрового монитора необходима мощная видеокарта, которая отлично справится с нагрузками с играми в формате 4К. Если вы хотите раскрыть все возможности игр, то далее мы предлагаем рейтинг лучших мониторов для игр в 4К в 2023 году. Все предложенные результаты в рейтинге базируются на тестах от наших специалистов.

 

 

Советы по покупке монитора 4К

 

Мы потратили много времени, чтобы протестировать разные изделия и сравнить полученные результаты. При выборе подходящего 4К монитора для игр мы советуем обращать внимание на такие факторы:

  1. HDR и 4К тесно связаны между собой. Если экран имеет формат 4К, то зачастую он может работать с контентом HDR. Данная опция позволяет получить более красочную и яркую картину. Если вы хотите получить существенное обновление в сравнении с SDR устройством, то яркость должна быть на уровне от 500 нит.
  2. FreeSync или G-Sync. Перед выбором монитора пользователям требуется внимательно разобраться с этими опциями. Например, G-Sync способна функционировать только на ПК, которые имеют видеокарту от Nvidia. Соответственно, FreeSync раскроет все свои возможности на компьютерах с видеокартой от АМД. На практике пользователи могут не соблюдать данное условие, но в этом случае будет понижаться уровень производительности. В некоторых ситуациях такие различия небольшие, поэтому игровые возможности не уменьшаются. В наших тестах мы учитывали эти функции.
  3. Если вы хотите запускать игры в формате 4К, то задумайтесь о приобретении видеокарты высокого класса. Если RX 7900 XTX или RTX 4090 вам не по карману, то минимум необходимо выбрать RX 6900 или RTX Этого будет достаточно, чтобы запускать игры в высоком качестве.

 

 

Лучшие 4К мониторы для игры которые можно купить сегодня

 

Dell G3223Q

Этот монитор занимает лидирующую позицию по результатам нашего тестирования. Модель G3223Q существенно опережает своих конкурентов в категории дисплеев 4К. Геймеры получают матрицу на 32 дюйма, отличный баланс разрешения движения и отклика, а также уменьшенную задержку ввода, которая составляет 30 мс. Частота обновления данного изделия равна 144 Гц, чего вполне достаточно для современного игрового монитора. Устройство поддерживает технологии G-Sync и FreeSync.

Компания Dell в этой модели устройства смогла решить основные задачи. Клиентам предлагается красочный и яркий экран, где по умолчанию достигается повышенная точность цветопередачи в гаммах sRGB и DCI-P3. Еще хороший уровень цветопередачи достигнут в HDR режиме.

У изделия можно отметить несущественные минусы. Например, при сравнении с ближайшими конкурентами мы заметили, что объем цветовой гаммы и контрастность не на самом высоком уровне. Несмотря на это, для геймеров в формате 4К данный монитор при стоимости меньше 800 долларов будет лучшим вариантом.

 

Samsung Odyssey Neo G8

Если посмотреть на мониторы премиум класса, то среди изделий с 4К Odyssey Neo G8 существенно опережает своих конкурентов. На текущий момент большая категория устройств для геймеров на 4К имеет частоту 144 Гц. Компания Самсунг немного отошла от данного принципа, поэтому здесь доступна частота 240 Гц. Такое высокое значение другие производители зачастую устанавливают на экраны с форматом 1440р.

Кроме повышенной частоты изделие имеет диагональ на 32 дюйма с 1000R VA панелью. Еще можно отметить светодиодную подсветку, где используется 1196 областей затемнения. При проведении тестов мы посмотрели на уровень контрастности – он составил 25000:1, что есть большим значением. Например, типичный показатель для матрицы VA равен 3000:1. На этом не заканчиваются все плюсы монитора. Мы были удивлены, насколько точно были выставлены заводские настройки в Odyssey Neo G8 для HDR и SDR режимов.

По поводу данного монитора у нас есть несколько замечаний. Если сравнить с конкурентами, то объем цветовой гаммы находится на среднем уровне. Рекомендованная стоимость устройства равна 1400 долларов, что не подходит для бюджетной сборки. Несмотря на это, конкурентные модели от Asus и ViewSonic стоят 2000 долларов и дороже. Цены актуальны на момент написания статьи.

 

Asus ROG Swift PG32UQ

Среди всех рассмотренных моделей, PG32UQ стал лучшим для игр с частотой 155 Гц. Монитор имеет матрицу 32 дюйма, что оптимально подходит для современных геймеров. Еще изделие отличается определенными хитростями, к примеру, немного большая частота для своего класса.

Хотя 155 Гц не дают пользователям существенного преимущества, в тестировании мы увидели более яркие и насыщенные цвета. Еще изделие имеет IPS панель, что позволяет достигнуть отличной HDR контрастности. Asus предлагает в нем G-Sync, FreeSync, время отклика 1 мс, большую гамму цветов, высококлассную обработку видео. В итоге мы получили настоящего лидера. Стоимость PG32UQ составляет немного меньше 1000 долларов, а в тестах устройство показало свой высокий уровень.

 

ViewSonic Elite XG320U

Данное устройство существенно выделяется в категории мониторов на 32 дюйма. Это связано с матрицей 4К IPS, максимальная частота которой способна увеличиваться до значения 150 Гц. Стоимость устройства составляет менее 1000 долларов, но в нем имеется большая гамма цветов, повышенная производительность, хороший HDR и четкая картинка. Мы увидели отличное качество сборки, которая соответствует уровню компании ViewSonic.

Изделие поддерживает интерфейс HDMI 2.1, G-Sync, FreeSync, время отклика составляет 1 мс, а пиковая яркость HDR находится на уровне 543 нит, что ниже указанных производителем 600 нит. Контрастность матрицы составляет 1000:1.

В итоге мы остались впечатлены возможностями этого устройства. К минусам относится факт, что из-за разгона до 150 Гц пользователи не могут работать с Adaptive-Sync, а также здесь не контролируется размер гаммы цветов.

 

Philips Momentum 279M1RV

Мы регулярно тестируем новые мониторы для игр, но далеко не все изделия оказывают на нас большое впечатление. При этом мы были удивлены возможностями модели 279M1RV. Данное устройство имеет IPSматрицу в формате 4К, а диагональ экрана составляет 27 дюймов. При частоте 144 Гц достигается время отклика в 1 мс. Еще здесь можно отметить наличие опции Adaptive-Sync.

В мониторе мы были удивлены повышенным качеством картинки. Яркость экрана составила 458 нит, а в тесте на контрастность мы получили результат 1018:1. Монитор не требовал калибровки, так как контрастность, яркость HDR и параметры цветопередачи были на высоком уровне.

Мы получили образцовую производительность в играх благодаря технологиям G-Sync и FreeSync. Еще в этом устройстве от производителя добавлена интересная опция Ambiglow. С ее помощью достигается смещение цвета, что позволяет в дальнейшем увеличить показатели насыщенности и контрастности.

 

Acer Predator XB273K

В этой модели мы увидели оптимальное соотношение цены и качества. XB273K является одним из самых доступных мониторов для игр в нашем рейтинге с частотой 144 Гц. Разработчик предлагает идеальную частоту обновления для экрана 4К для игр. При запуске динамических игр мы не увидели размытия на высоких настройках. Технология G-Sync хорошо себя показала с HDR и стандартным контентом. В итоге устройство успешно решило все необходимые задачи с частотой 144 Гц, а также превзошло некоторые топовые модели от Acer и Asus, стоимость которых доходит до 2000 долларов.

Predator XB273K имеет высокое качество картинки, что вывело контрастность (больше 4000:1) и цветопередачу на профессиональный уровень. Несмотря на то, что HDR с подсветкой FALD имеет не лучший вид, данный монитор отлично подходит для компьютерных игр.

 

Asus ROG Swift PG32UQX

Эта модель показала лучшие результаты тестирования для HDR. Такое устройство отлично подходит для игр и просмотра фильмов HDR. Монитор стоит дорого, но предлагает пользователям много возможностей. В нем используется новая технология в качестве Mini LED подсветки. При помощи это усовершенствованной опции достигается высокая контрастность HDR. В наших тестах данное значение дошло до уровня 180820.1:1. Экран демонстрирует чистые и глубокие черные цвета, при тестировании с HRD яркость доходит до 1627 нит.

Любителей фильмов HDR может разочаровать отсутствие поддержки Dolby Vision, но на компьютерные игры это не влияет. При этом пользователи получают поддержку частоты кадров 24р.

В играх мы получили превосходные результаты тестов. Если провести сравнение с другими мониторами на 144 Гц, то здесь отличная задержка ввода, время отклика. Внизу экрана пользователям предлагаются важные данные о температуре видеокарты и CPU.

 

Asus TUF Gaming VG289Q

Изделие относится к категории бюджетных мониторов. Несмотря на приемлемую стоимость, пользователи получают отличный продукт с форматом 4К. На момент создания этой статьи стоимость VG289Q составляла 349 долларов. При этом пользователям доступна большая производительность, поэтому устройство обладает фантастической ценностью для геймеров. Другие мониторы стоимостью около 400 долларов отличаются меньшей производительностью в компьютерных играх.

Во время запуска игр на экране отсутствуют ореолы, а благодаря овердрайву обеспечивается успешное решение проблемы с размытием картинки. Довольно красочный вид имеют заголовки SDR, но когда мы открыли HDRигры, то существенных улучшений не заметили.

Частота обновления монитора составляет 60 Гц, что вполне разумно для такой стоимости. При этом FreeSync функционирует на уровне до 48 Гц. Многие геймеры хотят получить более высокие значения Гц, но обычные пользователи здесь могут работать с динамичными сценами, в которых отличная плотность пикселей и нормальная детализация.

 

Acer ConceptD CP7271K

Этот монитор будет лучшим вариантом для профессионалов и геймеров, так как он полностью удовлетворяет запросы этих категорий пользователей. Например, человек может работать в фоторедакторе, а в свободное время запускать игры. Профессионалы получают качественную 4К панель с высокими игровыми параметрами. В изделии точно реализовано цветовое пространство, так как осуществляется охват 110% для DCI-P3. При том некоторые пользователи могут считать эти значения слишком яркими.

Для уменьшения цвета применяется специальное ПО. Геймеры получают качественный HDR, а также FALDподсветку с показателем 1000 нит. Здесь обеспечивается повышенная производительность, которую можно успешно сравнить с мониторами с 144 Гц. Покрытие sRGB составляет 96.3%.

 

Gigabyte Aorus FV43U

Производитель предлагает лучший монитор с большим экраном на 43 дюйма для игр в формате 4К. Изделие FV43U отличается повышенной игровой производительностью и качеством картинки. Стоимость монитора ниже, чем у конкурентов с худшими параметрами. Например, данное устройство доступно по цене от 1000 долларов, а Asus ROG PG43UQ предлагается пользователям по 1500 долларов. При этом Gigabyte превзошел своего конкурента Asus в разных показателях, например, охват цвета, максимальные значения яркости, в тестах HDR и SDR. Aorus уступает только во времени отклика. Несмотря на это, геймеры получают преимущество в качестве картинки и экономят бюджет.

Для подключения монитора доступен интерфейс USB-C. Он оснащен двумя динамиками с мощностью 13 Вт. Контрастность HDR находится на уровне 38888.4:1, а компьютерные игры в данном режиме отличаются всплывающими текстурами и отличной глубиной. Здесь не поддерживаются технологии Dolby Vision и 24р, поэтому монитор не сможет полноценно заменить телевизор.

 

 

Где можно купить лучшие игровые мониторы 4К для ПК 2023 года

 

Сейчас все пользователи могут в каталоге интернет-магазина Артлайн приобрести игровые мониторы на 144 Гц в формате 4К. Там доступны все модели, которые мы рассмотрели в этой статье. Геймеры могут приобрести качественные мониторы по рыночной цене.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какой монитор 4К с частотой 144 Гц является лучшим на текущий момент?
Наши тесты показали, что Dell G3223Q является сейчас лучшим монитором. Он способен удовлетворить потребности всех геймеров.
+ Какой монитор одновременно подойдет для игр и работы с контентом?
Изделие Acer ConceptD CP7271K будет отличным вариантом для совмещения работы и игр. Он отличается хорошей яркостью и большим охватом цветов.
+ Имеется ли сейчас бюджетный монитор для игр?
Asus TUF Gaming VG289Q будет оптимальным изделием, если вы хотите сэкономить деньги. Он способен выполнять все нужные функции, но единственным минусом стала частота 60 Гц.