#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Какая разница в мониторах с частотой обновления 60, 144, 240, 360 Гц и есть ли смысл переплачивать?

Купить монитор с частотой обновления 60, 144, 240, 360 Гц

Поскольку сегодня технологии стремительно развиваются, многие пользователи порой задумываются, что необходимо делать, чтобы от них не отставать. Яркие возможности современных графических процессоров часто затмевают тот факт, что монитор с соответствующей частотой обновления также является ключом к работе с высококачественной графикой. 

Что такое частота обновления экрана? Это характеристика, означающая максимальное количество кадров в секунду, которое может отобразить монитор. Чем выше частота экрана, тем плавнее и динамичнее изображение. Давайте рассмотрим отличие между разной частотой обновления монитора, и узнаем, какая частота обновления лучше всего подходит для игр. 

 

 

Содержание:

  1. Почему важна частота обновления монитора?
  2. Какая бывает частота обновления и в чем разница?
    1. 60 Гц и 144 Гц
    2. 144 Гц и 240 Гц
    3. Частота обновления монитора 360 Гц
  3. Необходимые условия для игр с частотой 144 Гц и выше
  4. Технологии для плавного игрового процесса
    1. G-Sync
    2. DLSS
    3. Reflex
  5. Какая частота лучше?
  6. Где можно купить монитор с подходящей лично для вас частотой обновления?

 

 

Почему важна частота обновления монитора

 

Игры и другие движущиеся изображения отображаются на дисплее, когда видеокарта отправляет неподвижные изображения в быстрой последовательности. Если карта мощная, изображения будут отправляться быстрее. Для того, чтобы насладиться плавным воспроизведением видеокарты, убедитесь, что она соответствует игре, в которую вы собираетесь играть.

Геймеру особенно важно иметь отличный монитор, который сможет не отставать от графического процессора. В противном случае, видеокарта будет без нужды создавать кадры, которые монитор не может отображать. Тем более ненужная перегрузка графического процессора может привести к ее перегреву и другим проблемам.

Теперь давайте рассмотрим некоторые потенциальные достоинства и недостатки каждого монитора, и выясним, какая частота обновления лучше всего подходит для игр.

 

 

Какая бывает частота обновления и в чем разница

 

Стандартные мониторы имеют частоту 60 Гц, но есть мониторы с более высокой частотой – 144 Гц, 240 Гц и даже 360 Гц. Герц (Гц) – число изображений, которые отображаются в секунду при обновлении монитора. Чем выше их количество, тем более эффектной и детализированной будет выглядеть картинка на дисплее. Этот параметр очень важен для игр, потому что этот процесс характеризуется постоянной сменой кадра. Давайте сравним разную частоту обновлений и посмотрим, как она влияет на картинку.

 

60 Гц и 144 Гц

Основная причина, по которой многие люди до сих пор используют монитор с частотой 60 Гц, вероятно, связана с ограниченным бюджетом. Что касается технологий, это самая старая и хорошо зарекомендовавшая себя технология частоты обновления. Однако она уже выходит из моды. Почему люди, которые использовали монитор 144 Гц и выше, не могут вернуться к 60 Гц? Дело в том, что все, начиная от курсора мыши на рабочем столе и заканчивая тяжелым игровым процессом, после обновления до 144 Гц ощущалось вялым.

Если вам все еще нравится монитор с частотой 60 Гц, не пытайтесь использовать другой с более высокой частотой обновления, по крайней мере до тех пор, пока у вас не будет денег на обновление.

Гоночные игры были выбраны не случайно, так как именно в них очень сильно заметно разницу. Как упоминалось выше, на сегодняшний день есть только одна веская причина, по которой вы остановитесь на мониторе с частотой 60 Гц – это ограниченный бюджет. Если вы не играете в видеоигры, где частота кадров играет важную роль, вам не о чем беспокоится. 

Игры такого рода, как «Civilization 6», отлично смотрятся на дисплее с частотой 60 Гц. Однако, если вы играете в шутеры, картинка будет хуже, чем на экране 144 Гц. Причина заключается в том, что FPS в подобных играх зависит от вашей способности мгновенно разглядеть других игроков и быстро среагировать на них. Если вы видите только половину или даже четверть кадров, которые видит ваш оппонент, тогда вы не будете успешны в такой игре. Настройка 60 Гц имеет сквозную задержку в диапазоне от 55 до 75 мс (в полноэкранном режиме), а настройка 144 Гц составляет от 30 до 45 мс. На практике это означает, что установка с большим числом кадров в секунду и с сопутствующей более высокой частотой обновления монитора может генерировать более высокую скорость отклика.

 

144 Гц и 240 Гц

В течение долгого времени для игровых баталий частота обновления экрана 144 Гц была минимальным требованием. Однако текущая тенденция состоит в том, чтобы использовать намного больше – 240 Гц. Одна из главных причин, по которой не все пользователи начали использовать монитор с частотой 240 Гц, заключается в том, что разница между ними не столь резкая, как в случае перехода с 60 Гц на 144 Гц. В последнее время все большее число профессиональных игроков в киберспорте переходят на экран 240 Гц. Возможно, со временем это станет новым минимумом.

Если вы хотите обновить игровой монитор, вам определенно следует сразу перейти к частоте 240 Гц и пропустить вариант с 144 Гц. Однако, если вы ищете конкурентное преимущество при использовании 144 Гц, вы можете немного подождать и сразу перейти к 360 Гц. Конечно, все это имеет смысл только в том случае, если у вас есть оборудование, которое может поддержать такую частоту кадров.

 

Частота обновления монитора 360 Гц

Многие из тех, кто считал, что 240 Гц – это верх мечтаний геймера, были удивлены объявлением NVIDIA и ASUS о выходе монитора с частотой 360 Гц на выставке CES 2020. Самым большим улучшением является возможность отображать игровые кадры каждые 2.8 мс, и кажется, что скачок будет аналогичен переходу от 144 Гц к 240 Гц.

Для монитора ASUS ROG Swift 360 Гц NVIDIA также предоставляет «продвинутый процессор G-Sync». ASUS – не единственные, кто выпустил монитор с частотой 360 Гц, но они были первыми, кто объявил об этом. Alienware, Acer, MSI и многие другие также становятся частью рынка с частотой 360 Гц.

Для лучшей наглядности можете посмотреть ниже обзор одного из быстрых мониторов с частотой 360 Гц на фоне 144 Гц и 240 Гц. 

 

 

Необходимые условия для игр с частотой 144 Гц и выше

 

Чтобы найти лучшую частоту обновления для игр, вам необходимо учесть множество вещей. Заметьте, монитор с высокой частотой обновления бесполезен, если вы не имеете необходимого оборудования. Конечно, можно получить хорошую частоту кадров, оптимизировав несколько настроек. Однако вы ничего не сможете сделать, чтобы увеличить максимальную частоту кадров, предусмотренную монитором. Со временем вам просто придется приобрести более мощную видеокарту.

Серия RTX 3070 от NVIDIA станет отличным выбором для игр с частотой 240 Гц, а серии RTX 3060 будет достаточно для работы с 144 Гц. В качестве альтернативы вы можете выбрать AMD RX 6700 XT или RX 6800 XT. Имейте ввиду, что предложенные варианты подходят больше для современных игр. Для более старых и менее требовательных игр вам подойдет 144 Гц с GTX 2060. 

 

 

Технологии для плавного игрового процесса

 

На сегодняшний день есть некоторые технологии, которые могут обеспечить плавный игровой процесс с быстрым откликом, без разрывов и дрожания картинки. Как раз о них мы поговорим ниже.

 

G-Sync 

Это технология разработанная NVIDIA с целью устранить проблему, которая иногда возникает, когда частота обновления монитора отличается от выходной частоты кадров графического процессора. Этот эффект называется разрывом экрана, чтобы исправить его, рекомендуется использовать G-Sync.

В результате сцены появляются в ту же секунду, объекты выглядят четче, а игра становится плавной, обеспечивая отличные визуальные впечатления и весомое преимущество над соперником.

 

DLSS

DLSS – технология сглаживания, которая при помощи тензорных ядер и ИИ повышает производительность без существенных потерь качества картинки. Используя эту технологию с видеокартами RTX, можно прибавить до 30 кадров в секунду, при этом значительно улучшив качество изображения. Она также может убрать разрывы кадров, и вместе с мониторами для игры G-Sync создать максимально плавную графику.

Благодаря этой технологии ваш монитор с разрешением 4К обеспечит лучшую картинку. Мониторы в разрешении 1080р получают очень быстрое обновление и улучшенную визуальную четкость.

 

Reflex

Это новый набор технологий видеокарты, экрана G-Sync и программного обеспечения, которые измеряют и уменьшают системные задержки в кибериграх. Для любого геймера важным параметром является отзывчивость, потому что от обновления дисплея зависит то, будет ли у вас преимущество над противником. Эта технология уже встроена в современные мониторы NVIDIA G-Sync, она с максимальной точностью анализирует эффективность ПК и скорость отзывчивости. Для того чтобы достичь как можно более низкой скорости задержки, потребуется начинка, которая будет совместима с NVIDIA Reflex – видеокарта RTX, специализированные проводные мышки и мониторы.

Мониторы NVIDIA G-Sync – это специальные экраны, которые созданы лишь для видеоигр. Именно поэтому они отличаются самой высокой скоростью обновления частоты вплоть до 360 Гц. Благодаря этому вы получаете плавность в игре без разрывов кадров. С появлением этих технологий киберигры вышли на новый интересный и интригующий уровень.

 

 

Какая частота лучше

 

Какая частота обновления лучше для видеоигр? Ответ – 360 Гц. Однако какую из них выбрать? Выбор будет обусловлен тем, в какие игры вы играете, и что вы хотите извлечь из своего игрового опыта.

Если вам нравятся симуляционные игры в неспешном ритме, игры с частотой 60 Гц идеально подойдут вам. Вы можете вложить сэкономленные деньги в обновление памяти или процессора.

Если вы – обычный многопользовательский геймер, монитор должен быть с частотой 144 Гц. Играя на частоте 144 Гц, вы не будете чувствовать, что ваше оборудование вас ограничивает, как это могло быть в ситуации с 60 Гц. Мониторы с частотой 240 Гц необходимы, если вы хотите попасть в любой уголок мира профессиональных игр. 

Мониторы с частотой обновления 360 Гц – отличный выбор для тех, кто хочет получить максимум от игры и превосходство над соперником. Кроме того, в этих мониторах применяются современные технологии: G-Sync, DLSS, Reflex. Они гарантируют максимальную частоту кадров, уменьшают системные задержи, и картинка получается плавной в результате чего игра приносит удовольствие.

 

 

Где можно купить монитор с подходящей лично для вас частотой обновления

 

В магазине Артлайн представлен огромный ассортимент мониторов с различной частотой обновления: от простых 60 Гц до 360 Гц, для игровых баталий. Заходите к нам на сайт, и вы сами убедитесь, что у нас хорошее соотношении цены и качества. Также у нас вы можете приобрести мощный ПК для своего монитора готовой конфигурации, также можно собрать его под заказ по вашим параметрам. Если возникнут вопросы, обращайтесь, будем рады помочь с выбором. Контакты для связи указаны ниже. Также можете написать нам в чат.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Что такое частота обновления экрана?
Частота обновления монитора показывает, насколько часто и с какой скоростью обновляется картинка на экране. Она измеряется в герцах и показывает число обновлений экрана в секунду. К примеру, экран 60 Гц обновляется 60 раз в секунду.
+ На что влияет частота обновления монитора?
Она влияет на качество картинки дисплея: насколько она плавная и детализированная. Чем она выше, тем лучше. Этот параметр особенно важен для геймеров, так как игровой процесс характеризуется постоянной сменой кадра.
+ Какая частота обновления монитора лучше для игр?
Чем выше, тем лучше, но все обусловлено тем, какое у вас железо. Если у вас мощный ПК, монитор лучше приобрести с частотой 144 Гц и выше. Эти мониторы дадут вам плавную картинку и преимущество в игре.