#tekhnologii

AMD AM5 против AM4: в чем разница?

AMD AM5 против AM4: в чем разница?

Когда много лет назад AMD запустила архитектуру Zen, никто и представить себе не мог, насколько культовой станет сопутствующая ей платформа AM4. Этот сокет поддерживал 5 последовательных архитектур ЦП, 4 узла процесса и более 125 процессорных SKU за время своего существования. Но сегодня мы прощаемся с ним! Пришло время поприветствовать новейшее дополнение AMD к линейке Zen – процессоры Ryzen 7000 «Raphael» (доступны с 27 сентября 2022 г) вместе с совершенно новым сокетом и платформой. Привет АМ5!

 

 

Содержание:

  1. Чипсеты нового сокета
  2. AM5 против AM4: что изменилось и что осталось
    1. Поддержка DDR5 по всем направлениям
    2. Поддержка процессорного кулера: обратная совместимость с процессорными кулерами AM4
  3. Преимущества AM5 на примере сравнения X570S и X670E
    1. PCIe 5.0 и DDR5
    2. Более надежная силовая конструкция: готов справиться с чем угодно
    3. Материалы печатных плат и качество сборки: печатные платы серверного уровня с поддержкой до 10 слоев
    4. Улучшенный тепловой расчет: максимальное рассеивание тепла
    5. USB-подключение следующего поколения: подача питания и порт дисплея уже здесь
  4. Что нужно для перехода на AM5
    1. Новая материнская плата
    2. Память DDR5
    3. Старый процессорный кулер можно оставить
  5. Где купить компьютер с AM5

 

 

Новый сокет может похвастаться технологиями и функциями, позволяющими достигнуть более высокого уровня производительности. Более того, AMD также обещает поддержку этой платформы как минимум до 2025 года. То есть производитель гарантирует долговечность своей продукции.

«Как и в случае с AM4, мы обязуемся поддерживать платформу AM5 новыми технологиями и архитектурами следующего поколения как минимум до 2025 года», — Дэвид Макафи (отдел настольных ПК)

ЦП серии Ryzen 7000 станут первыми процессорами для настольных ПК, в производстве которых используется передовой 5-нм техпроцесс TSMC FinFET. Эти новые процессоры оснащены функциями следующего поколения, такими как PCIe5.0, поддержка DDR5 и многим другим, что делает их идеальными для тех, кто смотрит в будущее. Мы рассмотрели все анонсированные чипсеты на платформе AM5, сравнили их с соперниками AMD последнего поколения.

Для тех, кто не очень разбирается в этой теме, скажем, что простым языком чипсет – это часть материнской платы, которая управляет потоком данных между процессором и другими устройствами. Именно это устройство определяет, какой набор функций материнская плата может использовать и/или поддерживать.

Наборы микросхем, такие как X570, B550, B450 и так далее, довольно хорошо известны среди тех, кто занимался сборкой ПК в последние несколько лет. Теперь платформа AM5 предоставляет материнским платам чипсеты нового поколения с функциями, необходимыми для использования всей мощности процессоров AMD Ryzen 7000!

 

 

Чипсеты нового сокета

 

В список чипсетов входят следующие модели:

  • X670E;
  • X670;
  • B650E;

О том, что запуск процессоров серии AMD Ryzen 7000 принесет совершенно новую платформу AM5, которая позволит использовать новые технологии и протоколы, было известно достаточно давно. Здесь есть память DDR5 и соединение PCIe 5.0 на пятом уровне. Однако грядущие чипсеты, разработанные AMD для работы с новыми процессорами, будут доступны в нескольких вариантах.

Так мы увидим обычные версии X670 и B650, которые поддерживают либо графический процессор PCIe 5.0, либо твердотельный накопитель PCIe 5.0 M.2 NVIMe. На сегодняшний день мы имеем подтверждение того, что не только большой чипсет X670 имеет версию «E» или «Extreme», но и его меньший брат, B650. С X670E и B650E пользователи получают возможность подключения PCIe 5.0 для своего графического процессора и твердотельного накопителя M.2 NVIMe.

 

 

AM5 против AM4: что изменилось и что осталось

 

Серия AMD Ryzen 7000 поставляется с новой конструкцией сокета, которая делает AM4 и AM5 несовместимыми друг с другом. То есть процессоры AM4 не подходят к сокетам AM5, а процессоры AM5 не подходят к AM4. Если вы знакомы с процессорами Ryzen на платформе AM4, вы заметите, что в корпусе процессора или чипе находятся контакты (PGA). Процессоры Ryzen на платформе AM5 теперь будут иметь контакты на сокете материнской платы (LGA). Одной из основных причин этого изменения является переход к более высокой производительности.

 

Поддержка DDR5 по всем направлениям

Внедрение технологии памяти следующего поколения позволяет открыть новый уровень производительности во многих рабочих нагрузках, интенсивно использующих память. Благодаря официальной поддержке Ryzen 7000 вы получите доступ к новейшей экосистеме памяти DDR5. Более того, вы получите поддержку DDR5 следующего поколения на всех материнских платах AM5 для процессоров Ryzen 7000.

 

Поддержка процессорного кулера: обратная совместимость с процессорными кулерами AM4

Несмотря на то, что AMD перешла на LGA с PGA, производителю удалось сохранить физический размер процессора примерно таким же, как у предыдущих моделей Ryzen. В дополнение к этому он сохранил фиксирующий модуль AM4 для более широкой поддержки более старых процессорных кулеров. Одним из ключевых преимуществ такого подхода является сохранение совместимости с обширной экосистемой существующих на рынке решений для охлаждения ЦП AM4.

Конечно, наличие совместимости может варьироваться от одной материнской платы к другой и от одного корпуса к другому, в зависимости от таких параметров, как зазоры по высоте и размеры радиатора. Но с точки зрения установки платформа AM5 имеет тот же механизм крепления и размеры, что и AM4.

Тем не менее, AMD гарантирует совместимость со своими кулерами AMD Wraith, чтобы упростить процесс перехода на платформу AM5. Более того, любимая для многих линейка кулеров Liquid AIO, совместимых с AM4, также будет работать с совершенно новыми материнскими платами AM5!

 

 

Преимущества AM5 на примере сравнения X570S и X670E

 

В то время как материнские платы X570 в течение нескольких лет занимали лидирующие позиции в эпоху AM4, материнские платы X670E делают то же самое для AM5. Хотя и X670E, и X670 имеют подключение PCIe 5.0 и поддержку памяти DDR5, материнские платы X670E используют новый стандарт PCIe 5.0 как для слота M.2, так и для PCIe. С другой стороны, материнские платы X670 поддерживают PCIe 5.0 только в одном из двух вариантов – либо в слоте PCIe, либо в M.2.

Однако память – другое дело. Все чипсеты AM5, объявленные в начале этого года, поддерживают DDR5. Это означает, что X670E, X670 и B650 могут без ограничений использовать этот тип памяти.

 

PCIe 5.0 и DDR5

Чипсет X570 открыл эру PCIe 4.0, позволяя энтузиастам и профессионалам использовать «молниеносные» устройства хранения данных PCIe 4.0 и видеокарты. Теперь набор микросхем серии X670 продолжает эту тенденцию, давая возможность пользоваться PCIe 5.0 и DDR5.

 

Более надежная силовая конструкция: готов справиться с чем угодно

Материнские платы X570S уже отличались надежной конструкцией питания, которая позволяла им легко работать с центральными процессорами Ryzen высшего уровня. Они могут иметь до 16 + 2 фаз с силовыми каскадами 90A.

Тем не менее, производители материнских плат выходят на новый уровень с моделью X670E. Теперь у них будет до 24 + 2 + 1 фаз с 105A Smart Power Stage! Вы можете быть уверены, что ваш новый процессор AMD Ryzen 7000 работает на полной скорости, и ничто его не останавливает.

 

Материалы печатных плат и качество сборки: печатные платы серверного уровня с поддержкой до 10 слоев

В то время как материнские платы X570S могут похвастаться дизайном премиум-класса, у которого до 6 слоев, производитель X670E сделал все возможное, чтобы обеспечить надежное подключение PCIe 5.0 и DDR5. Теперь мы видим до 10 слоев на печатной плате материнки X670E.

 

Улучшенный тепловой расчет: максимальное рассеивание тепла

Материнские платы X570S имеют отличную систему рассеивания тепла благодаря отличному дизайну. Однако с высокими скоростями PCIe 5.0 и DDR5 производителю пришлось проявить еще больше изобретательности.

Несколько первоклассных материнских плат X670E оснащены радиатором VRM. Полностью алюминиевая система охлаждения + тепловая трубка от топовых плат X570S уступает место более эффективному волнистому радиатору и новой тепловой трубке. Волнистая структура этого многослойного плавника увеличивает площадь поверхности и обеспечивает значительное улучшение рассеивания тепла. В то же время перекрестная тепловая трубка позволяет более эффективно отводить тепло от рабочих (тепловых) центров.

 

USB-подключение следующего поколения: подача питания и порт дисплея уже здесь

Хотя материнские платы X570S имели порты USB 3.2 Gen 2x2, это были просто сверхбыстрые разъемы. Такой вариант не учитывал желания опытных пользователей, которые хотели большего.

Материнские платы X670E выходят на новый уровень с платами, у которых тип передних портов USB – Type-C. Последние поддерживают подачу питания до 60 Вт. Задние разъемы могут обрабатывать сигнал Display Port 1.4 HBR3 (High Bit Rate 3). Теперь вы можете заряжать множество устройств, используя порт USB-C на передней панели, и использовать одно подключение с выходом до 8K 60 Гц через порт USB-C на задней панели!

 

 

Что нужно для перехода на AM5

 

В данном разделе мы поговорим о том, что нужно для перехода на новый сокет, если у вас есть компьютер с предыдущим поколением. Прежде чем начать, скажем, что у AMD есть серьезный конкурент. Intel, похоже, собирается выпустить процессоры Raptor Lake 13-го поколения в ближайшие месяцы.

 

Новая материнская плата

Как упоминалось выше, AMD выпускает 4 чипсета на новом сокете: X670 и B650, а также варианты каждого из них с приставкой «Extreme». Выход первых намечен на конец сентября 2022 года вместе с процессорами Ryzen 7000, а платы B650 – на октябрь. Как и в предыдущих поколениях, и X670, и B650 разблокированы для разгона и поддерживают все функции процессора.

Варианты «Extreme» связаны только с PCIe 5.0. Что это означает? Для X670 Extreme слот для твердотельного накопителя (SSD) M.2 и графический слот должны быть PCIe 5.0, в то время, как только слот M.2 подходит для базовых плат X670. Похоже, то же самое верно и для B650.

 

Память DDR5

Помимо нового сокета, Ryzen 7000 привносит память DDR5 в платформу AMD для настольных ПК. В отличие от процессоров Intel 12-го поколения, у пользователей нет возможности использовать DDR4 с Ryzen 7000. Вам нужна память DDR5, которая, по словам представителей AMD, должна стать более доступной вместе с запуском Ryzen 7000.

Однако не стоит просто брать любой комплект DDR5. В AMD заявляют, что на момент запуска будет доступно 15 комплектов с новым брендом компании EXPO. По сути, это профиль разгона оперативной памяти, аналогичный Intel Extreme Memory Profile (XMP). AMD заявляет, что комплекты EXPO могут обеспечить до 11% прироста производительности в играх по сравнению со стандартными скоростями.

 

Старый процессорный кулер можно оставить

Вам нужна новая материнская плата и оперативная память для Ryzen 7000. Кроме того, вам, вероятно, не понадобится новый процессорный кулер. AMD заявляет, что подавляющее большинство систем охлаждения AM4 совместимы с AM5. Некоторые эксперты ожидают, что появятся кулеры, которые поставляются с запатентованной задней панелью (она должна улучшить охлаждение). Тем не менее, подойдет и большинство доступных сегодня воздушных и жидкостных кулеров.

Если ваш кулер все-таки окажется несовместимым, есть большая вероятность, что производитель выпустит комплект, который позволит вам использовать ваш систему охлаждения AM4. И AM4, и AM5 имеют одинаковые размеры сокетов, поэтому переход должен быть безболезненным для большинства процессорных систем охлаждения, доступных сегодня.

 

 

Где купить компьютер с AM5

 

Как только платы с этим сокетом появятся на рынке, специалисты магазина Артлайн сразу же сделают сборку с ними. Вы можете оставить заявку на сайте, и мы свяжемся с вами, когда в продажу поступят новые рабочие станции. Наши клиенты всегда остаются довольны продукцией Artline.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какие процессоры будут выпускаться с новым сокетом?
На данный момент известно о Ryzen 9 7950X, 9 7900X, 7 7700X и 5 7600X.
+ Как перейти на сокет AM5?
Нужно установить новую материнскую плату, память DDR5. Старый процессорный кулер можно оставить.
+ Действительно ли AM5 лучше, чем AM4?
Судя по предварительным данным, да.