#resheniya-dlya-raboty

Компьютер для Unreal Engine 4

Unreal Engine 4

Unreal Engine 4 – известный игровой движок, не требовательный по своей структуре. Fortnite, Hellblade: Senua’s Sacrifice, Gears 5 были созданы на основе этого движка. Он используется также в кино для создания эффектов. Среди таких творений – «Железный Человек», «Книга Джунглей», «Король Лев» и даже «Мандалорец».

Написание кода не требует особых характеристик от ПК – подойдет даже бюджетный ПК с Intel Core i3, а вот для работы с 3D графикой или тестирования – нет. Если ваш ПК необходим только для написания кода – подойдет и Intel Core i3, но стоит помнить, что чем мощнее процессор, тем быстрее осуществляется компиляция.

 

 

Содержание:

 

  1. Видеокарта для Unreal Engine 4
  2. Видеокарты линейки Quadro: стоит ли использовать для работы с Unreal Engine 4?
  3. Процессор для Unreal Engine 4
  4. Оперативная память для Unreal Engine 4
  5. Накопитель для Unreal Engine 4 
  6. Компьютеры для Unreal Engine от компании Artline

 

 

Системные требования Unreal Engine 4:

  • ОС: 7/8/8.1/10 64 Bit
  • Процессор: 4 ядра 2,5 GHz+
  • Оперативная память: 8 GB
  • Видеокарта: с поддержкой DirectX 11

 

В общем, для написания кода подойдет и бюджетный ПК, а вот для 3D рендеринга и тестирования нужен продвинутый геймерский компьютер. Собранный по рекомендациям из этой статьи ПК будет идеален для написания кода, рендеринга 3D сцен и тестирования.

 

 

Видеокарта для Unreal Engine 4

 

UE4-1

Базовой на сегодняшний день видеокартой для разработки видеоигр является RTX 3070 – ее наличие обязательно при создании современного HD шутера. Видеокарта имеет 8 ГБ видеопамяти – оптимальный минимум для нормальной работы с 3D графикой. RTX 3070, как и более мощные видеоадаптеры этой линейки, поддерживает Microsoft DirectX 12 Ultimate, NVIDIA DLSS 2.0, драйверы Game Ready, API Vulkan RT, OpenGL, что значительно улучшает качество графики готового проекта.

RTX 3080 – мощный вариант с 10 ГБ видеопамяти. Большее количество вычислительных мощностей позволяет быстрее осуществлять рендеринг, а также тестировать без провисаний кадров. Для комплексных HD шутеров (по типу Fortnite, Gears 5) этот видеоадаптер подходит лучше, чем предыдущий.

RTX 3090 – исключительной мощности видеоадаптер. В нем 24 ГБ высокоскоростной памяти GDDR6X и более 10 000 ядер CUDA. Видеоадаптер исключительно хорош для разработки VR игр их тестирования на высшем уровне. Запаса мощности этой видеокарты достаточно для разработки видеоигр на ближайшие пару лет. Ядра для трассировки лучей второго поколения, тензорные ядра третьего поколения и инновационная архитектура NVIDIA Ampere творят чудеса.

 

 

Видеокарты линейки Quadro: стоит ли использовать для работы с Unreal Engine 4?

 

UE4-2

Ответ категоричен – нет. Это узкоспециализированные видеокарты, которые превосходно подходят для рабочих задач но не для видеоигр. Они используют другие драйвера, которые направляют вычислительные мощности в другое русло. Все видеоадаптеры Quadro ориентируются на работу с OpenGL. Более 90% видеоигр работают на DirectX, поэтому смысла что-то менять – нет. В любом случае геймеры будут использовать игровые видеокарты GTX и RTX, а не узкоспециализированные Quadro.

 

 

Процессор для Unreal Engine 4

 

UE4-3

Согласно системным требованиям, минимальный процессор должен иметь 4 ядра, что очень странно ибо в 2020 году это ни о чем. Вокруг множество профессиональных программ которым необходим процессор минимум с 6 ядрами. Приобретая ПК с 4 ядрами не стоит ожидать хорошей производительности.

Для выбранного нами движка процессор с 6 ядрами считается бюджетным. Мы рекомендуем Intel Core i5-10600KF. Этот процессор 10 поколения обладает хорошими характеристика, 6 ядер с 12 потоками хорошо справляются с многозадачностью. Тактовая частота до 4.8 GHz – хороший показатель для такого процессора.

Лучшим вариантом по соотношению цена/качество для работы с этим движком является 8 ядерный процессор. Его мощности идеально хватает для комфортной работы с большинством задач, нет процессов с которыми 8 ядерный процессор не сможет справиться. Рекомендуем Intel Core i7-10700K – процессор с 8 ядрами, 16 потоками и тактовой частотой до 5.1 GHz. Он обеспечивает супер быструю компиляцию в ААА играх на 60+ Gb.

Более мощный процессор может понадобиться только для одного – тестирования серверных возможностей многопользовательских игр. Для этих целей подойдет процессор от 10 ядер, например, Intel 10-Core i9-10900KF. 20 потоков прекрасно справляются с любыми задачами, а частота до 5.3 GHz в режиме «Turbo Boost» прекрасно этому способствует. В общем, процессоры на 10, 12 и более ядер имеют излишне большую мощность для разработки видеоигр, поэтому очень часто используются исключительно для проверки серверных характеристик/возможностей.

 

 

Оперативная память для Unreal Engine 4

 

UE4-4

Согласно системным требованиям, движку необходимо 8 ГБ ОЗУ, что очень мало в 2020 году. 8 ГБ – это оптимальный минимум, который позволяет выполнять несложные задачи. Для реалий 2020 года необходимо 16 ГБ – именно столько оперативной памяти позволяет более-менее комфортно работать. Этот объем подходит большинству стандартных ПК.

Более продвинутые используют 32 ГБ, а экстремальные – 64 ГБ. Этого количества будет достаточно даже для создания VR пространств. Именно поэтому чаще всего с экстремальными сборками работают только первоклассные профессионалы. 

Советуем собирать ПК с оперативной памятью DDR4. DDR3 считается уже устаревшей и низко производительной для современных видеоигр. Касательно частоты оперативной памяти, лучше всего 3200 МГц. Эта частота считается оптимальной, по соотношению цена/производительность.

 

 

Накопитель для Unreal Engine 4

 

UE4-5

Компьютер для работы с этим движком должен быть очень быстрым – плохая скорость загрузки системы и файлов значительно увеличивает общее время разработки проекта. Именно поэтому важно наличие SSD, а лучше двух. Поскольку большинство SSD маленького объёма, рекомендуем также установку HDD диска, который позволит хранить большие объёмы информации. 

SSD M.2 в 5 раз быстрее SSD SATA и в 50 раз быстрее обычного HDD. Наличие SSD M.2 очень важно для ПК профессиональных специалистов. Кстати, большинство из них использует 3 накопителя одновременно: SSD M.2 – для максимально быстрой загрузки файлов во время работы, SSD SATA – для максимально быстрой загрузки системы и программ, HDD – для хранения готовых проектов и файлов.

 

 

Компьютеры для Unreal Engine от компании Artline

 

UE4-6

ARTLINE Gaming X91v22 – самый бюджетный вариант для Unreal Engine в магазине Artline. Более бюджетные ПК будут неэффективны для этой программы. Внутри Intel 6-Core i5-10600KF 4.1-4.8Ghz и GeForce RTX 2070 SUPER 8GB – тандем хорошей производительности. 16Gb DDR4-3200 Gaming позволяет комфортно работать над задачами среднего уровня сложности. 480GB M.2 NVME SSD обеспечивает быстродействие системы, а 2TB HDD – пространство для ваших проектов.

 

UE4-7

ARTLINE Gaming X79v12 – более дорогой бюджетный вариант для работы с Unreal Engine. ПК хорошо справляется с любыми поставленными задачами. Внутри Intel 8-Core i7-10700F 2.9-4.8Ghz – хороший процессор для рабочих задач. GeForce RTX 3080 10GB обеспечивает достойный уровень комфорта во время работы с 3D графикой или осуществления тестов. 16Gb DDR4-3200 Gaming может быть недостаточно при работе с VR пространствами, однако 1TB NVME SSD частично исправляет этот недостаток. В целом, это прекрасный пример хорошего бюджетного ПК для разработки видеоигр.

 

UE4-8

ARTLINE Gaming STRIXv42W – непревзойденно идеальный компьютер для Unreal Engine в магазине Artline. Шикарный дизайн вместе с производительными комплектующими делает этот ПК одним из самых желанных среди разработчиков видеоигр. Внутри Intel 10-Core i9-10900KF 3.7-5.3Ghz и GeForce RTX 3090 24GB – тандем незаурядной мощности, который позволит создать не только сверх реалистичную HD графику, но и протестировать серверные возможности игры. 64Gb DDR4-3200 Gaming осуществляют идеальную поддержку, а 1ТБ M.2 NVME SSD и 1ТБ SSD SATA – максимальную производительность системы и рабочих программ.