#resheniya-dlya-igr

Игровой ПК для Stray

Купить компьютер для Stray

Stray – компьютерная игра в жанре квест, разработанная студией BlueTwelve Studio в 2022 году для платформ Microsoft Windows, Sony PlayStation 4 / 5.

 

 

Содержание:

  1. Игровые компьютеры для гейминга
  2. Об игре
  3. Системные требования игрового ПК для Stray
  4. Как подобрать оптимальный ПК для Stray
  5. Обзор игры Stray
  6. Атмосфера
  7. Геймплей
  8. Графика
  9. Подбираем оптимальный ПК для Stray от ARTLINE
  10. Вопросы и ответы

 

 

Об игре

 

Мы играем за рыжего кота, который попадает в закрытый подземный город роботов.

Игра получила высокие оценки от критиков и игроков. 

 

 

Системные требования игрового ПК для Stray

 

Системные требования Stray ниже средних, но для максимального наслаждения и полного погружения рекомендуем использовать бюджетную игровую сборку. В конце этой рецензии мы рассмотрим несколько, а пока скажем, что для запуска этой игры понадобится и 64-разрядная Windows 10 или Windows 11. Присутствует поддержка DirectX 12.

 

Минимальные системные требования Stray

  • Процессор: Intel Core i5-2300 / AMD FX-6350
  • Оперативная память: 8 гигабайт
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 650 Ti
  • Операционная система: Windows 10 (64-bit)

 

Рекомендуемые системные требования Stray

  • Процессор: Intel Core i5-8400 / AMD Ryzen 5 2600
  • Оперативная память: 8 гигабайт
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 780 / AMD Radeon R9 290X
  • Операционная система: Windows 11 (64-bit)

 

 

Как подобрать оптимальный ПК для Stray

 

Какой процессор нужен для Stray

Указанный Intel Core i5-8400 полностью удовлетворит максимальные запросы Stray, но покупать такой процессор сегодня не рекомендуем, ведь он устарел. Обратите внимание на 4-ядерный Intel Core i3-12100F с 8 потоками для обработки из 2022-го или на 6-ядерный Intel Core i5-12400F.

 

Какая видеокарта нужна для Stray

Лучшим выбором для Stray станут видеокарты Nvidia GeForce GTX 1650 SUPER и Nvidia GeForce GTX 1660 Ti. Первая с 4 гигабайтами памяти, вторая располагает шестью. Это хорошие игровые GPU бюджетной линейки Nvidia. Для игр с более высокими запросами покупайте видеокарту из 3-го поколения RTX – RTX 3060 Ti, 3070, 3080.

 

Сколько ОЗУ и какой накопитель нужен для Stray

Для Stray достаточно 8 гигабайт ОЗУ и HDD-накопителя, но для того, чтобы избежать небольших подгрузок локаций, ставьте игру на SSD.

 

 

Обзор игры Stray

 

Атмосфера

Начиная рассказ о Stray, нужно замолвить пару слов об огромном интересе к игре еще на анонсе. Адвенчура про рыжего кота сумела настолько привлечь внимание публики, что за месяц до релиза проект находился в топе продаж Steam еще на стадии предзаказа. Некоторых это удивляет, других же совсем нет, ведь Stray – воистину уникальная игра, предлагающая вам побывать в шкуре кошки.

Бродячий рыжий кот без имени живет со своим небольшим семейством. Они занимаются привычными для себя делами: играют друг с другом, спят, исследуют окружающий мир и охотятся. На одной из переправ происходит несчастный случай – железная труба под нашим героем падает в глубокий канализационный сток вместе с ним. Котик выживает, но теряет семью и попадает в весьма зловещее место. Знакомьтесь – это Инсайд.

Stray переносит нас в будущее, где от человечества остались лишь следы жизнедеятельности. К тому времени люди продвинулись в создании искусственного интеллекта, создав умных роботов, которые служили им. В Stray робот – друг человека, который слепо исполняет приказы, но при этом располагает собственным сознанием. Он способен мыслить и творить, что очень важно. Когда человечество вымерло из-за мутировавших вирусных клеток, которые превратились в зурков – небольших хед-крабов, плодящихся в невероятных количествах, роботы остались единственными разумными представителями планеты Земля. Зурки же загрязняли биосферу планеты и жрали все живое, поэтому жить под открытым небом стало невозможно. В одном неизвестном месте люди построили подземный город Инсайд, но из-за человеческого характера, которому присущи жадность и тщеславие, люди все равно вымерли. В городе остались лишь роботы, которые начали наследовать поведение своих хозяев, как в хорошем, так и в плохом плане. Они продолжили идею социального неравенства и разделения на классы, поэтому подземный город-колба состоит из трех частей, размещенных высоко друг на другом. В это место и попадает наш рыжий кот.

 

Геймплей

В интернете вы увидите, как многие «уважаемые» блогеры называют Stray киберпанковым приключением. В этом нет ни доли правды, так как киберпанк здесь полностью отсутствует. Перед вами футуристический декаданс, демонстрирующий разруху, непонимание и тоску. Взглянув вверх, вы можете увидеть ночное небо, вот только почему звёзды расположены кругами? Это искусственная раздвижная крыша, которая всегда была запертой из-за внешней угрозы. Роботы, населяющие Инсайд, всегда хотели выйти в Аутсайд, за пределы города, но никому не получилось это сделать. Аутсайдеров преследовали в Мидтауне, втором городе, а к третьему уровню никто и вовсе не поднимался. По доле случая, став заложником ситуации, помогать роботам будет наш рыжий кот. По дороге в Инсайд он находит жилье неизвестного ученого, а в жилье – умного летающего робота Б12, который станет нашим постоянным спутником. Робот будет переводить нам язык жителей Инсайда, а также попутно восстанавливать фрагменты собственной памяти.

Stray состоит из двух типов локаций: локации-хабы, которые нужно долго исследовать и в которых мы полностью в безопасности; промежуточные коридорные локации с врагами и экшеном. Игра отлично балансирует между ними, предлагая нам всего понемножку. Так как мы играем за кота, угол обзора будет весьма интересным. Все в этом мире выглядит большим, а сам город действительно не маленький. За счет этого разработчикам удалось построить объемные локации и обеспечить нам вертикальность в геймплейном плане. Каждый домик, каждая стена и железная труба связаны между собой множеством ходов. Бывают и тупики, но в них, зачастую, мы можем отыскать фрагменты памяти для Б12, которые погружают нас в лор. Система передвижения достаточно упрощенная, но это идет ей на пользу, ведь не приходится заморачиваться с дополнительными механиками, которые здесь не нужны. Заплутаться и потеряться в Инсайде очень легко, поэтому вы всегда можете нажать alt и мяукнуть, чтобы лампы показали вам путь. 

Визуальное оформление Stray вызывает восторг, как и левелдизайн. Здесь царствует невероятная и незабываемая ламповая атмосфера. Хоть перед нами инди-игра, выглядит она получше многих ААА-проектов в некоторых планах. Разработчики максимально наполнили проект: от уникальных стенных граффити до балкончиков и крыш. Игра просто затягивает вас в свою атмосферу и не дает ни одного шанса отвлечься от неё. В этом ей также помогает музыка. Stray можно внести в топ-10 игр с самой необычным и захватывающим музыкальным сопровождением. Каждая композиция здесь как будто создана жителями Инсайда, к тому же игра всегда разумно комбинирует их, обеспечивая не только эмоциональное напряжение, но и ориентируя игрока на поставленную задачу. 

А задачи в Stray интересные, к тому же путь к ним не состоит из миллиона ненужных предметов, которые мы будем собирать лишь для того, чтобы собирать. Каждый предмет здесь важен и приводит к другому, более важному предмету. В игре нет ничего лишнего, даже дополнительные исследования для открытия плюшек обеспечивают вас погружением в лор. К слову, практически с каждым роботом можно завязать беседу. Поговорить не выйдет только с зурками, берущими огромным числом.

Боевая система в Stray представлена ультрафиолетовой пушкой, уничтожающей врагов за секунду. Но получаем её мы на 35% процентах прохождения, да и использовать сможем не всегда. Приходится хитрить, убегать, изворачиваться. При этом игра подкидывает загадки, поэтому думать нужно быстро и на ходу. 

Stray обвораживает повествованием. В игре крутой и интригующий сюжет, а также более чем привлекательные главные герои и второстепенные персонажи. Хорошо прописан лор, история мира всегда приковывает к себе внимание. Жаль лишь, что прохождение игры занимает только 5 часов. Перед вами настоящий шедевр, поэтому рекомендуем уделить столь ничтожное время настоящему произведению искусства. Если хотите услышать еще несколько слов о Stray, загляните на YouTube-канал ARTLINE.

 

Графика

В Stray отличный графический уровень. Авторы прекрасно поработали со светом, создав приятную ламповую атмосферу. Высокий уровень детализации, отличные анимации, хоть иногда дёрганные. Кат-сцены на высоте, как и музыкальное и звуковое сопровождение. В игре хорошая физика, большинство предметов можно двигать, сбрасывать, футболить. Детализация на высоком уровне, как и отражения. С оптимизацией все в порядке.

 

 

Подбираем оптимальный ПК для Stray от ARTLINE

 

Купить игровой компьютер для Stray вы можете в интернет-магазине ARTLINE. Ниже мы представим вам список из четырех игровых сборок, каждая из которых сможет запустить игру на максимальных настройках графики. Расположены компьютере по возрастанию уровня производительности.

 

 

Стандартные системные требования Stray для ПК

ARTLINE Gaming X37v33 – игровая сборка с 6-ядерным процессором Intel Core i5-10400F (2.9 – 4.3 GHz), который отличается работой на 12 потоков, поддерживая технологию Hyper-Threading. В сборке установлена игровая видеокарта Nvidia GeForce GTX 1050 Ti (4 GB) и 8 гигабайт оперативной памяти (DDR4 / 2666 MHz). Файловый накопитель – HDD на 1 терабайт.

 

Высокие системные требования Stray для ПК

ARTLINE Gaming X43v23Win – игровой персональный компьютер в корпусе QUBE с 6-ядерным процессором AMD Ryzen 5 5500 (3.6 – 4.2 GHz). Сборка готова к работе сразу после покупке, ведь на ней уже установлена Windows 11. ПК укомплектован игровой видеокартой Nvidia GeForce GTX 1650 (4 GB) и 16 гигабайтами оперативной памяти (DDR4 / 3200 MHz). Файловых накопителей два: SSD (240 GB) + HDD (1 TB).

 

Ультра системные требования Stray для ПК

ARTLINE Gaming X38v33 – игровая сборка с 6-ядерным процессором Intel Core i5-12400F (2.5 – 4.4 GHz), который мы рекомендовали для Stray. Он представляет линейку Alder Lake 2022-го года. Работает на 12 потоков и обеспечивает высокий уровень быстродействия, как в работе, так и в играх. Функционирует в паре с игровой видеокартой Nvidia GeForce GTX 1660 Ti (6 GB). Объем ОЗУ – 16 гигабайт (DDR4 / 3200 MHz). Файловые накопители: SSD (240 GB) + HDD (1 TB).

 

4К системные требования Stray для ПК

ARTLINE Gaming X55v32 – игровой компьютер с 6-ядерным процессором Intel Core i5-11400F (2.6 – 4.4 GHz). Укомплектован игровой видеокартой Nvidia GeForce RTX 3060 (12 GB), которая улучшает качество графики за счет технологий Ray Tracing и DLSS. Компьютер обеспечен большим количеством оперативной памяти – 32 гигабайта стандарта DDR4 (3200 Gaming). Файловый накопитель – SSD (1 TB).

Вопросы

+ Что дает сон и вода в Stray?
Ничего, это просто элементы погружения
+ Как пробраться на балкон на дискотеке в Stray?
Отыщите робота с рукоятью от колбы с голограммой, принесите ему напиток с бара, поменяйте на рычаг и вставьте его в правый подъемник
+ Где купить Stray?
Купить игру можно в официальном магазине Steam https://store.steampowered.com/app/1332010/Stray/