#resheniya-dlya-igr

Игровой ПК для Shatterline

Купить компьютер для Shatterline

Shatterline – компьютерная игра в жанре онлайн-шутера, разработанная украинской студией Frag Lab LLC в 2022 году для платформы Microsoft Windows.

 

 

Содержание:

  1. Игровые компьютеры для гейминга
  2. Об игре
  3. Системные требования игрового ПК для Shatterline
  4. Как подобрать оптимальный ПК для Shatterline
  5. Обзор игры Shatterline
  6. Атмосфера
  7. Геймплей
  8. Графика
  9. Подбираем оптимальный ПК для Shatterline от ARTLINE
  10. Вопросы и ответы

 

 

Об игре

 

В будущем наша планета столкнулась с серьезной угрозой – инопланетный вирус превращает людей в glasshead`ов и терраформирует планету под собственный облик. К счастью, некоторые из нас располагают иммунитетом. 

Игра получила положительные отзывы от игроков. Распространяется по бесплатной модели free-to-play.

 

 

Системные требования игрового ПК для Shatterline

 

Shatterline отличается неплохой оптимизацией, поэтому настроить игру под свой компьютер будет достаточно просто. Высоких системных запросов здесь нет, но лучше всего использовать бюджетный игровой ПК. Для запуска понадобится 64-разрядная операционная система Windows 10 или Windows 11. Для установки – 20 гигабайт свободного пространства.

 

Минимальные системные требования Shatterline

  • Процессор: Intel Core i5-8400
  • Оперативная память: 8 гигабайт
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 750 Ti
  • Операционная система: Windows 10 (64-bit)

 

Рекомендуемые системные требования Shatterline

  • Процессор: Intel Core i7-7700
  • Оперативная память: 12 гигабайт
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1070
  • Операционная система: Windows 11 (64-bit)

 

 

Как подобрать оптимальный ПК для Shatterline

 

Какой процессор нужен для Shatterline

Для этой игры выбираем 6-ядерный процессор Intel Core i5-10600K. Поддержка Turbo Boost и Hyper-Threading – то, что нужно. С этим процессором вы сможете добиться желаемых результатов по адекватной цене.

 

Какая видеокарта нужна для Shatterline

Nvidia GeForce GTX 1660 – лучший выбор для Shatterline. Игру можно запустить и на Nvidia GeForce GTX 750 Ti, какую рекомендуют авторы, но с учетом багов и раннего доступа – ваш выбор именно 1660.

 

Сколько ОЗУ и какой накопитель нужен для Shatterline

Shatterline рекомендуем устанавливать на SSD-диск. Объем ОЗУ – 8 гигабайт.

 

 

Обзор игры Shatterline

 

Атмосфера

Маленький пучок света – это огромное утешение в тяжелые времена. Им может стать что-угодно, от маленькой победы с фронта до нового пакета санкций агрессору. У геймеров отдельные требования. Помогать уничтожать врага берётся еще одна украинская студия. 8 сентября в ранний доступ вышел шутер Shatterline, созданный нашими соотечественниками. Никакой русни, никакого русского. 

Игры от украинских разработчиков выходят не так часто. Как не крути, на сегодняшний день у нас не так много студий, которые выпускают новые проекты на постоянной основе. Огорчаться не стоит, ведь потенциал есть! Амбиций у наших ребят очень много, что и демонстрирует киевская студия Frag Lab. Для своего шутера они взяли по кусочку лучшего из самых популярных проектов. Но получилось ли?

В отличие от множества других онлайн-игр, Shatterline предлагает полноценный сюжет. Игрока погружают в лор с самого начала, даже возникает ощущение, что играешь в одиночный шутан с элементами научной-фантастики. В 2028 году на Землю попадает загадочный вирус из космоса, который превращает все вокруг в стекло. Некоторые начинают поклоняться ему, так как верят в массовое очищение и перерождение. Другие же располагают иммунитетом. Они формируют ударные силы и противостоят как сектантам, так и глассхэдам. Удивитесь, если я скажу, что именно вы один из них?

 

Геймплей

Пролог Shatterline удивит, разочарует, заинтригует. Он приносит смешанные ощущения из-за чрезмерной затянутости и не самой лучшей оптимизации – сразу замечаешь, что кат-сцены здесь не только для повествования, но и для прогрузки локаций по таймингу. В игре только два языка: английский и украинский. Слушать в родном – одно наслаждение, ведь актёров озвучки здесь подобрали просто невероятных (кажется, некоторых я слышал во Властелине Колец). 

Рассказывать вам историю, которую вы услышите и так, ведь пролог нельзя скипнуть, не имеет смысла, как и лор этой игры. Перед нами типичный онлайн-шутер с несколькими знакомыми для вас режимами игры: PvE, PvP, еженедельная активность. Менюшка частично напоминает меню из Dota 2, а сама игра использует ту же модель продвижения и заработка, что и остальные популярные проекты сегодняшних дней. Здесь есть боевые пропуски, но системы pay 2 win нет, как и возможности покупать внутренне игровую валюту за реальные деньги. 

Думаю, большинство из вас сначала погоняет в PvP-режим. В нем есть несколько подрежимов, но о них чуть позже. Катка находится за считанные секунды и нам предлагают выбрать одного из 8 героев. Условно их можно разделить на классы, но такое сегментирование не будет дотошным, так как у каждого персонажа уникальные скиллы. Каждый герой может носить любое оружие. Если вы выбрали медика, это не значит, что он прикован к пистолету-пулемёту или что-то в этом роде. Пушки можно поменять в меню ESC, как и остальные мелочи. 

Игра еще не началась, а проблемы уже пошли. Стадия пика важна, ведь у некоторых персонажей умения получше умений остальных. Выбрать того, кого нужно не выйдет, если у вас посредственный компьютер. Люди с игровыми машинами всегда грузятся быстрее. За счет этого они выбирают лучших. Но расстраиваться не стоит, ведь баланс будет постепенно настраиваться. В выборе других персонажей нет ничего критичного, особенно если у вас прямые руки.

Поговорим, к примеру, о классическом командном уничтожении. Карт в Shatterline достаточно, все они небольшие и быстро запоминаются, хоть их визуальный стиль не отличается красотой и величием. Находишь врагов быстро, респаун каждый раз бросает тебя в другую точку. Shatterline получился очень динамичным шутером. Персонаж здесь всегда бежит и может бежать еще быстрее. Целиться нужно быстро, как и прожимать ctrl, обеспечивающий скольжение по земле. Высокую динамику решили сбалансировать высокий ТТК – для убийства противника понадобится много пуль и времени. Иногда столь высокий time to kill заставляет впадать в негодование. Ты можешь пять раз выстрелить в противника с дробовика, а он все равно останется жив. ХП восстанавливается со временем, но как показывает практика, чаще всего до полного восстановления не доживаешь.

Стрельба в Shatterline очень сильно напоминает стрельбу из Call of Duty. Стрельбу в ухудшенном варианте, ведь здесь практически нет отдачи от оружия, нет ощущения импакта. Большинство предметов из арсенала ощущаются одинаково, меняют ситуацию лишь обвесы, которые можно купить за игровые деньги. На этом месте подходим к следующей проблеме – имбаланс. Новичков всегда бросают в игру с чуваками, которые уже успели нафармить на модификации. А последние увеличивают статы оружия, поэтому умирать новые игроки будут гораздо чаще. При этом учтите еще уникальные способности классов (их у каждого по три, но есть и больше). Так не годится, поэтому лучше всего бросать по рейтингу нежели рандомно. Дело в том, что помимо имбаланса и посредственной стрельбы, которая здесь выполнена с долей комичности, мультяшности, которая не обеспечивает ощущением реализма, добавить нужно и идиотское скольжение жопой. Этот трюк разрушает абсолютно всё, так как он полностью читерский. Лучше всего просто по КД прожимать ctrl и вылетать на противников в положении лёжа, прямо им под ноги, когда даже увидеть не успеваешь, что это такое. Откат скольжения минимален, юзать будем на постоянной основе. Сбоку это выглядит настолько ущербно и по-детски, что даже повторять не хочешь, а придется. Ведь без этого приемчика делать в Shatterline нечего. Даже кемперить не выйдет нормально, так как со снайперки нужно как минимум две пули, чтобы убить (в голову – одна). А теперь не забудьте добавить разные умения, которые тоже можно юзать в скольжении. Но это еще не всё.

Вишенкой на торте является бесконечный поток багов, лагов, недоработок, сетевых разрывов. Давненько такого количества этих «друзей» я не видел, но Shatterline высвечивает каждого из них достаточно ярко. В столь динамичном шутере с невероятной механикой скольжения, которая здесь почти что центральный must have 2 win сетевые разрывы, микрофризы, подгрузы текстур и баги – вещи, которые не могут здесь существовать. Вам никогда не удастся подстрелить кого-нибудь, поэтому рекомендуем подождать с этой игрой до лучших времён, когда разрабы пофиксят все траблы. В PvE-режиме это не так страшно – он получился неплохим, но часто нагоняет скуку примитивным ИИ и далеко не самыми интересными заданиями. 

 

Графика

В общих чертах графика Shatterline неплохая. Картинка выглядит прилично, хоть и выполнена в мультяшном стиле. Украинская озвучка – это просто нечто! После таких игр не хочешь больше слышать никакой другой. Оптимизация в игре неплохая, но часто бывает так, что Shatterline проседает до 2 FPS с 150. У игры очень плохое техническое состояние. Надеемся, в будущем авторы исправят ситуацию – желаем удачи и успехов вам!

 

 

Подбираем оптимальный ПК для Shatterline от ARTLINE

 

Для украинской игры – украинские игровые сборки! Лучшие игровые ПК в Украине можно найти только на сайте интернет-магазина ARTLINE. Четыре компьютера мы взяли специально для Shatterline.

 

 

Стандартные системные требования Shatterline для ПК

ARTLINE Gaming X31v15 – игровой ПК с 4-ядерным процессором Intel Core i3-10100F (3.6 – 4.3 GHz). CPU поддерживает технологии Turbo Boost и Hyper-Threading, работая на 8 потоков. В паре с ним функционирует игровая видеокарта Nvidia GeForce GTX 1050 Ti (4 GB), которая до сих пор считается одной из самых популярных GPU в мире. Файловый накопитель – SSD-диск (480 гигабайт). ОЗУ – 16 гигабайт (DDR4 / 2666 MHz).

 

Высокие системные требования Shatterline для ПК

ARTLINE Gaming X31v11 – игровая сборка с 4-ядерным процессором Intel Core i3-10100F (3.6 – 4.3 GHz) и 16 гигабайтами оперативной памяти (DDR4 / 2666 MHz). ПК укомплектован игровой видеокартой Nvidia GeForce GTX 1650 (4 GB). Файловые накопители: SSD (240 GB) + HDD (1 TB).

 

Ультра системные требования Shatterline для ПК

ARTLINE Gaming X61v14 – игровой ПК с 6-ядерным процессором AMD Ryzen 5 5600 (3.5 – 4.4 GHz). Создан в корпусе QUBE IMPACT с LED-подсветкой внутри. Оборудован 16 гигабайтами ОЗУ (DDR4 / 3200 Gaming), двумя файловыми накопителями: SSD (480 GB) + HDD (1 TB). Установленная видеокарта – Nvidia GeForce GTX 1660 (6 GB).

 

4К системные требования Shatterline для ПК

ARTLINE Gaming X55v24 – игровая сборка с 6-ядерным процессором Intel Core i5-10400F (2.9 – 4.3 GHz) с работой на 12 потоков. Этот компьютер располагает игровой видеокартой Nvidia GeForce RTX 3060 (12 GB) с поддержкой Ray Tracing и DLSS. Также здесь установлено 16 гигабайт оперативки (DDR4 / 2666 Gaming) и 1-терабайтный SSD-диск.

Вопросы

+ Сколько людей сражается в PvE в Shatterline?
Команда из трех человек
+ Когда Shatterline выйдет из раннего доступа?
Пока что такой информации нет
+ Где купить Shatterline?
Игра бесплатная, можно скачать в Steam https://store.steampowered.com/app/2087030/Shatterline/?l=ukrainian