UA  |  RU

Returnal – компьютерная игра в жанре roguelike, разработанная финской студией Housemarque в 2021 году для платформ Microsoft Windows, Sony PlayStation 5. 

 

Подобрать игровой компьютер

 

Содержание:

  1. Игровые компьютеры для гейминга
  2. Об игре
  3. Системные требования игрового ПК для Returnal
  4. Как подобрать оптимальный ПК для Returnal
  5. Обзор игры Returnal
  6. Атмосфера
  7. Геймплей
  8. Графика
  9. Подбираем оптимальный ПК для Returnal от ARTLINE
  10. Вопросы и ответы

 

 

Об игре

 

Селена Вассос, путешествуя космическими просторами, ловит сигнал из неизвестной планеты и решает его проверить, после чего попадает во временную петлю.

Игра получила положительные оценки от критиков и игроков.

 

 

Системные требования игрового ПК для Returnal

 

Системные требования Returnal высокие и даже завышенные. Понадобится топовая игровая сборка и 64-разрядная операционка Win 10 / 11. Игра занимает 60 гигабайт свободного пространства на жестком диске и стабильно работает только на SSD-накопителе.

 

Минимальные системные требования Returnal

 

Рекомендуемые системные требования Returnal

 

 

Как подобрать оптимальный ПК для Returnal

 

Какой процессор нужен для Returnal

Для Returnal понадобится 6- или 8-ядерный процессор. Выбирать будем из ряда продукции AMD и Intel, двух мастодонтов, которые активно конкурируют друг с другом: AMD Ryzen 5 5600X / AMD Ryzen 7 5800X / Intel Core i5-12400F / Intel Core i7-13700.

 

Какая видеокарта нужна для Returnal

Видеокарту будем выбирать из 3-го и 4-го поколения Nvidia. Предлагаемые варианты: Nvidia GeForce RTX 3070 Ti / Nvidia GeForce RTX 4070 Ti.

 

Сколько ОЗУ и какой накопитель нужен для Returnal

Для этой игры 16 гигабайт ОЗУ может не хватить при условии, что у вас слабая видеокарта и процессор, поэтому даже авторы советуют установить 32 гигабайта. SSD-диск – обязательная вещь.

 

 

Обзор игры Returnal

 

Атмосфера

Тенденция с выходом эксклюзивов Sony на ПК набирает обороты. ПК-панство их встречает с радостью, а вот с Returnal дела обстоят совсем наоборот. Игра стала самым слабым эксклюзивом Sony на ПК с пиком онлайна всего лишь в 4 тысячи. Ситуация действительно провальная, но почему так случилось? Неужели перед нами переоценённая сонибоями игра с красивой обёрткой? Давайте разбираться.

Прежде всего, Returnal понравится любителям научной фантастики и творчества голливудского режиссёра Ридли Скотта. Инопланетный sci-fi-антураж игры впитал огромное количество знакомых глазу элементов с таких фильмов как «Прометей» и «Чужой». Тут и древняя инопланетная цивилизация с крайне схожей архитектурой, и всяческие присасывающиеся организмы со щупальцами, и похожие загадки – в общем, почерк узнает даже тот, кто смотрел эти фильмы всего лишь раз. Игра поселяет игрока в весьма знакомый мир, мрачный, футуристично-готический и крайне опасный. 

Мы играем за пилота космического корабля Селену Вассос, которая, путешествуя по космическим просторам, улавливает сигнал из неизвестной планеты. Женщина решает проверить, что же там случилось и по пути её корабль терпит крушение. Одна на неизвестной планете, она обнаруживает строения инопланетной цивилизации. Но каково удивление её охватывает, когда Селена находит трупы самой себя! После недолгого времени она встречается с представителями местной цивилизации и умирает от их рук. Космонавт вновь оказывается на падающем корабле и вновь попадает в то же самое место. Каждая смерть – это бесконечный цикл во временной петле.

 

Геймплей

Поначалу Returnal цепляет сюжетом. Режиссура даже чем-то напоминает P.T. от Кодзимы – финны явно отдали японцу дань вдохновения. Странный дом на неизвестной планете, криповые сцены, загадки и мрак. Что может быть лучше для хорошей завязки? Развивается сюжет не стремительно. Мы будем отыскивать различные записи на планете, время от времени получать скупые фразы от главной героини, а также иногда смотреть кат-сцены, проливающие свет на происходящее. Но, если быть откровенным, до середины игры сюжет полностью изнашивает себя и перестает быть интересным.

В этом главная проблема Returnal, так как и геймплей идет по такому же пути. Но не стоит тянуть курсор мышки к крестику на вкладке, ведь игровой процесс здесь весьма интересен. Перед нами roguelike-шутер, выполненный по канонам жанра. Игра хардкорная – каждая смерть отправляет вас в самое начало игры. Без шуток. Но это не значит, что на полное прохождение вам дают всего лишь один шанс. Returnal разделена на 5 с половиной уровней, каждый уровень – новый биом. В конце уровня вас ждет босс, драка с которым не синонимична труду Прометея. После того, как вы убьете босса, вам выдается ключ, который позволяет скипать босс-файт после смерти, так как игра отправляет вас в начальную точку. После прохождения третьего биома, вы будете всегда возрождаться на четвёртом, поэтому переживать не стоит. Важно отметить, что каждая новая попытка равна изменению уровней. Часть уровня меняется путём подмены комнат, но другая его часть всё равно остается статичной. Таким образом, пути можно изучить, если умирать слишком часто.

Ну а погибать чрезмерно не придется. Хоть Returnal игра непростая, после ряда смертей начинаешь понимать тактику и легко справляться с противниками, которых здесь более 50 видов. Это действительно впечатляет, как и их дизайн. Враги получились ну очень крутыми и интересными. У каждого из них есть своя тактика, свое оружие, свои приспешники, помогающие в бою. Нападают всегда толпой, поэтому тут как в DOOM нужно сразу выбирать самого опасного и выносить его первым. 

Сражения в Returnal напоминают настоящий Казантип. Тысячи фаерболов, красочные кольца, стены из летающих сгустков энергии – это что-то невозможное. Смотрится просто великолепно, да и заставляет нехило так попотеть. Героиня может высоко прыгать, дашиться, бить мечом вблизи. Арсенал невелик, около пяти типов весьма типичного оружия: от пистолета до дробовика. Некое оружие не слишком эффективно, но таскать все равно можно только одну пушку. На уровнях вы будете находить другое оружие, чей урон зависит от шкалы вашего профессионализма, а также разные улучшения оружия и скафандра, которые на самом деле не оказывают серьезного влияния на их прогресс. Самое интересное то, что после смерти героиня теряет все.

 

Графика

Отличное качество графики демонстрирует Returnal. Игра получилась ну очень красочной, радует глаз на постоянной основе. Хорошая детализация, великолепный дизайн окружения и врагов, замечательное звуковое сопровождение. А вот с технической точки зрения Returnal далека от идеала. Игра плохо оптимизирована и располагает приличным количеством технических ошибок, которые могут привести к частичной потере прогресса.

 

 

Подбираем оптимальный ПК для Returnal от ARTLINE

 

У Returnal завышенные системные требования и слабая оптимизация, но это не проблема для игровых компьютеров от ARTLINE. Совокупная мощь новейших технических компонентов гарантирует стабильную частоту кадров при любых условиях. Выбирайте лучшее, выбирайте ARTLINE.

 

Подобрать игровой компьютер

 

Стандартные системные требования Returnal для ПК

ARTLINE Gaming HGWRTSv17Win – игровая сборка в «магическом» корпусе QUBE STORM по игре Hogwarts Legacy с 6-ядерным процессором Intel Core i5-12400F (2.5 – 4.4 ГГц) внутри. Компьютер укомплектован игровой видеокартой Nvidia GeForce RTX 3060 (12 GB) с трассировкой лучей и DLSS, 16 гигабайтами оперативной памяти (DDR4 / 3200 MHz). Для хранения файловой информации установлено SSD на 480 гигабайт и HDD на 2 терабайта. Количество оперативной памяти составляет 16 гигабайт (DDR4 / 3200 MHz).

 

Высокие системные требования Returnal для ПК

ARTLINE Gaming X77v39 – игровой персональный компьютер с 8-ядерным процессором Intel Core i7-10700F (2.9 – 4.8 GHz) и 32 гигабайтами оперативной памяти стандарта DDR4 (3200 Gaming). В сборке установлена игровая видеокарта Nvidia GeForce RTX 3070 (8 GB) с поддержкой трассировки лучей и DLSS. Файловый накопитель – SSD (1 TB).

 

Ультра системные требования Returnal для ПК

ARTLINE Gaming X79v27 – игровой ПК с 10-ядерным процессором Intel Core i9-10900F (2.8 – 5.2 GHz) и 16 гигабайтами оперативной памяти (DDR4 / 3200 Gaming). Компьютер справляется с игровыми задачами без каких-либо сложностей за счет игровой видеокарты Nvidia GeForce RTX 3080 (10 GB). Файловый накопитель – 1-терабайтный SSD.

 

4К системные требования Returnal для ПК

ARTLINE Overlord X85v28 – игровой персональный компьютер с 12-ядерным процессором AMD Ryzen 9 5900X (3.7 – 4.8 GHz) и игровой видеокартой Nvidia GeForce RTX 4070 Ti (12 GB) из 4-го поколения Nvidia. В сборке присутствует 32 гигабайта оперативной памяти (DDR4 / 3200 Gaming) и 2 жестких диска: SSD (480 GB) + HDD (2 TB).

Вопросы

В Returnal есть кооперативный режим?
Да, в игре есть кооператив на 5 человек
После смерти в Returnal начинаешь сначала?
Да, появляешься в самом начале игры, но так будет не всегда
Где купить Returnal?
Купить игру можно в Steam https://store.steampowered.com/app/1649240/Returnal/