#top-luchshikh

Рейтинг лучших видеокарт для игр

Какую видеокарту для игр выбрать в 2021 году

В современном мире есть очень много геймеров и еще больше различных игр. Поэтому многие хотят купить мощный игровой ПК в Украине или графическую станцию для видеомонтажа в рамках выделенного бюджета. Мы в Artline решили собрать ТОП-5 лучших игровых видеокарт, которые являются неотъемлемой частью любой сборки, предназначенной для игр. Места в рейтинге основаны на наших собственных тестах и испытаниях других экспертов.

 

 

Содержание:

  1. Первое место. GeForce RTX 3080
  2. Второе место. Radeon RX 6800 XT
  3. Третье место. GeForce RTX 3090
  4. Четвертое место. GeForce RTX 3060 Ti
  5. Пятое место. GeForce RTX 3070
  6. Выводы
  7. Где купить ПК или рабочую станцию для игр?

 

 

Первое место. GeForce RTX 3080

 

GeForce RTX 3080

GeForce RTX 3080 – первый графический процессор, который поддерживает трассировку лучей в 4K, что делает его обязательной покупкой для любого заядлого геймера, который хочет иметь первоклассную производительность. К плюсам данной модели относится высочайшая производительность в 4K, трассировка лучей, поддержка HDMI 2.1. У нее 8704 ядра CUDA, тактовая частота в ускоренном режиме 1.71 ГГц, 10 ГБ GDDR6X, 320 Вт TDP, порты HDMI 2.1, 3 порта DisplayPort 1.4a, 2 8-контактных PCIe (адаптер на 1x 12-контактный в комплекте). Но есть и минусы, в частности, слабая возможность разгона.

Nvidia GeForce RTX 3080 – новейший флагманский графический процессор. Он подается как идеальный вариант для всех, кто хочет наслаждаться играми в разрешении 4K со скоростью 60 кадров в секунду и выше. Тщательно изучив графический процессор, мы можем подтвердить, что RTX 3080 в настоящее время является лучшим вариантом на рынке для заядлых геймеров и явным шагом вперед по сравнению с предыдущими видеокартами RTX 2080, 2080 Super и 2080 Ti. Если вы все еще используете карту 10-й или 20-й серии более низкого уровня и у вас есть средства, лучше всего будет приобрести RTX 3080.

В то же время RTX 3090 уже выпущена, а в скором времени планируется выпуск AMD Big Navi, поэтому продукт Nvidia может оставаться в качестве лидера недолго. Его первоклассная производительность также требует серьезной мощности для работы, а это означает, что многим геймерам придется искать новый блок питания. Для тех, кто не нуждается в слишком большой производительности, более привлекательным вариантом будет Nvidia 3070, которая предлагает высочайшую производительность трассировки лучей 1440p в сочетании с более низким TDP.

 

 

Второе место. Radeon RX 6800 XT

 

Radeon RX 6800 XT

С выходом этой видеокарты стало очевидно, что AMD вернулась на рынок высокопроизводительных графических процессоров с удвоенной силой и стала намного более конкурентоспособной в соперничестве с флагманскими картами Nvidia GeForce, чем это было в течение многих лет. Принимая во внимание результаты тестов, будет справедливо сказать, что Radeon RX 6800 быстрее, чем главные конкуренты, GeForce RTX 2080 Ti (и GeForce RTX 3070), как и предполагала AMD. 

Однако с Radeon RX 6800 XT дела обстоят немного иначе. GeForce RTX 3080 и Radeon RX 6800 XT лидируют в разных играх и рабочих нагрузках и конкурируют друг с другом, но в целом GeForce имеет преимущество. Если мы сосредоточим наше внимание на производительности DXR Ray Tracing, у Nvidia есть явное преимущество на самом высоком уровне. Хотя Radeon RX 6800 не слишком сильно отстала от GeForce RTX 2080 Ti и RTX 3070 в наших тестах трассировки лучей, ни одна из этих карт не смогла приблизиться к GeForce RTX 3080. 

С учетом всего сказанного, можно считать, что серии RDNA 2 и Radeon RX 6000 обеспечивают AMD отличное будущее. У Nvidia лучшая производительность трассировки лучей, но новые модели Radeon конкурентоспособны в вычислительных рабочих нагрузках и традиционной растеризации. Они не оснащены более крупными буферами кадра 16 Гб, что в некоторой степени создает площадку для дальнейших улучшений. Тот факт, что AMD использует новейшие консоли, которые только появились на рынке, также означает, что разработчики игр будут хорошо знакомы с архитектурой AMD RDNA 2 GPU и, вероятно, получат от нее максимальную отдачу в будущем.

 

 

Третье место. GeForce RTX 3090

 

GeForce RTX 3090

Без сомнения, GeForce RTX 3090 – невероятный образец компьютерного оборудования, разработчик проделал превосходную работу, добившись большой производительности. Однако данную модель нельзя считать самой быстрой на сегодняшний день, если оценивать FPS (перечисленные выше две модели быстрее). Например, у него 112 кадров в секунду, а у карты MSI 113 в Battlefield, что пользователь вряд ли заметит. Также впечатляет обновленный дизайн кулера Windforce. Он впечатляет визуально и выглядит намного круче, чем предыдущий дизайн, который использовался несколько лет.

Но главным преимуществом RTX 3090 является трассировка лучей и 8K. Во многих последних играх при разрешении 4K она без проблем выдает более 60 кадров в секунду. Даже с включенной трассировкой лучей не будет ощущения, что качество становится ниже, чтобы обеспечить нужную производительность.

Наши тесты 8K показали, что огромный объем VRAM является очень ценным, поскольку даже карты RTX 3080 не смогли работать в некоторых из этих испытаний. Однако производительность была удивительной, а в некоторых играх нам удалось достичь около 60 FPS при 8K. То же самое было и в наших стресс-тестах с максимальной графикой 8K. RTX 3090 предлагает производительность, очень близкую к более дорогим флагманским моделям. Это отличный вариант для тех, кому нужен монстр в плане графической производительности для создания контента нового поколения и игр на высочайшем уровне.

 

 

Четвертое место. GeForce RTX 3060 Ti

 

GeForce RTX 3060 Ti

GeForce RTX 3060 Ti тоже показывает себя с лучшей стороны. Если вам нужна видеокарта для игр с частотой 60 кадров в секунду и качеством 1080p Ultra, данная модель вам отлично подойдет. RTX 3060 даже может повысить частоту обновления в некоторых играх. Вы также можете играть с разрешением 1440p, но для этого придется пойти на небольшое снижение визуальных настроек в наиболее требовательных играх. Имея на борту достаточно (даже слишком много) видеопамяти, а именно, 12 Гб вам никогда не придется беспокоиться о нехватке памяти. 

А технологии Nvidia DLSS и Reflex, снижающие задержку, по-прежнему играют огромную роль в играх, которые их поддерживают. GeForce RTX 3060 от Nvidia работает достаточно тихо. Но есть и определенные минусы. Так данная модель выдает совсем на немного больше производительности по сравнению с предыдущим поколением. Также будет сложно найти в MSRP на сегодняшнем рынке графических процессоров.

 

 

Пятое место. GeForce RTX 3070

 

GeForce RTX 3070

В данном случае все преимущества тоже сводятся к трассировке лучей и DLSS. Для игр эти функции особенно важны. У AMD есть собственная форма аппаратной трассировки лучей. Он есть и в PlayStation 5, и в Xbox Series X. Но все же лучше все это выполняется в моделях Nvidia. Именно эта компания по-прежнему лидирует благодаря тому, что делает упор на искусственный интеллект. Вот почему, если вам сейчас нужен новый графический процессор, вы без колебаний можете покупать GeForce RTX 3070. Это своего рода графический скачок, которого мы все постоянно хотим от новых видеокарт, и в Nvidia удовлетворили этот запрос. И программное обеспечение становится только лучше благодаря улучшенному NVENC, функциям AI в Photoshop и многому другому.

Кроме того, вам будет легче найти 3070, чем RTX 3080. Вы удивитесь тепловыми и звуковыми характеристиками данного видеопроцессора – он оставался относительно прохладным и тихим. Хотя временами карта становится громкой, особенно при высоких нагрузках. Когда вентиляторы набирают полную скорость, вы можете услышать, как маленькие моторчики вентиляторов буквально воют. Но реальность такова, что обычный пользователь вряд ли сможет выйти на полную мощность. Во время интенсивного игрового процесса 3070 будет работать при температуре от 76 до 79 градусов, и при таких температурах не нужно много усилий, чтобы отвести тепло из системы. С другой стороны, 2080 Ti тоже был довольно тихим. Что касается энергопотребления, то 3070 эффективнее 2080 Ti.

 

 

Выводы

 

Первое место заняла карта Nvidia GeForce RTX 3080, второе – Radeon RX 6800 XT. По производительности они приблизительно равны. Если вы хотите иметь у себя максимально производительную сборку, можете покупать любую из них. Эти модели позволят обеспечить высочайший уровень погружения в игровой процесс еще 5 или даже больше лет.

 

 

Где купить ПК или рабочую станцию для игр

 

Магазин Artline – один из лучших магазинов техники в Украине. Здесь есть уже готовые конфигурации, которые вы можете видеть на сайте. Но также любой клиент может позвонить или написать нам свои запросы, а мы соберем наилучшую рабочую станцию или персональный компьютер. У нас работают специалисты наивысшего уровня.

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]