#komplektuyushchie

Обзор монитора Qube p27q180

Купить монитор Qube p27q180

В повседневной жизни мы много времени проводим за компьютерным монитором. Поэтому к его выбору необходимо подходить ответственно, ведь он оказывает нагрузку на глаза. Сегодня мы рассмотрим монитор от торговой марки Qube. Если говорить о технических параметрах, он не уступает более популярным брендам.

Qube p27q180 – прекрасный монитор на 27 дюймов с разрешением 1440 пикселей и частотой обновлений 180 Гц. Еще он совместим с NVIDIA G-Sync и AMD FreeSenc. Благодаря высокой яркости изображений, а также превосходному HDR и лучшему в своей классовой категории овердрайву, он обеспечивает великолепные игровые возможности, отлично подходит для просмотра фильмов и работы с графикой.

 

 

 

Содержание:

  1. Общее представление о мониторе
  2. Внешний вид
  3. Особенности меню
  4. Функциональное назначение
  5. Качество картинки
    1. Цветовая температура
  6. Вывод
  7. Где лучше всего купить монитор Qube p27q180?

 

 

Общее представление о мониторе

 

Игровые мониторы, как и другие комплектующие ПК, в основном работают по фиксированной шкале стоимости и эффективности. То есть обычно за что заплатили, то и получили. Но согласитесь, что приятно получить больше, чем заявлено. Купив один из лучших мониторов проверенного бренда, вы получите отличные характеристики и хорошее впечатление от игры.

Зачастую мониторы популярных брендов отличаются большим количеством Гц или игровыми функциями. Но многим геймерам нужен максимально яркий монитор. Есть много экранов с расширенной цветовой гаммой DCI-P3, но лишь немногие могут покрыть все цветовое пространство. Один из них – Qube p27q180. Для начала рассмотрим его основные параметры, а потом более подробно все его преимущества.   



Диагональ экрана 27"
Разрешение экрана Quad HD 2560х1440
Тип матрицы IPS
Частота обновления 180Hz
Время реакции матрицы 1ms
Соотношение сторон 16:9
Яркость дисплея 550 cd/m²
Контрастность 1000:1
Потребляемая мощность (Typical) 45W
Крепление VESA 100x100
Гарантия 36мес

 

Серия 27-дюймовых мониторов с разрешением QHD достаточно популярна – существует не один десяток разных моделей. Большинство из них предлагает хорошую производительность за свои деньги. Они подходят для оптимального соотношения цены и производительности, потому что обеспечивают хорошую плотность пикселей и высокую частоту кадров по адекватной цене.

Дополнительно к частоте обновления 180 Гц без разгона и Adaptive-Sync вы получите HDR с продуктивной опцией динамичной контрастности, которая существенно увеличит естественную контрастность IPS-экрана.

 

 

Внешний вид

 

Монитор Qube p27q180 имеет достаточно стандартный вид: V-образная подставка, у которой алюминиевое основание, оно крепится к стойке невыпадающим болтом. Корпус сделан из матового пластика черного цвета, и еще есть несколько элементов красного оттенка. Его можно закрепить на стене с помощью крепежных частей VESA (100х100), перед этим убрав ножку.

Ножка достаточно гибкая, поэтому есть возможность менять угол наклона экрана (+15…-5), вращать в обе стороны на 45 градусов. Также можно переводить дисплей в режим портрета. С правой стороны есть всего лишь одна кнопка для управления монитором – небольшой джойстик, выполняющий все функции меню и работающий как переключатель питания.

Все разъемы расположены внизу корпуса: USB для сервисного техобслуживания, порт HDMI 2.0, два DisplayPort 1.2 и миниджек для гарнитуры.

 

 

Особенности меню

 

В основном меню сначала расположен пункт «Изображение» со стандартной регулировкой яркости и контрастности, DCR (контрастность в динамике) и ECO.

DCR хорошо работает в режиме HDR, увеличивая динамический диапазон больше чем в пять раз. В режиме SDR он отлично подходит для игр, где делает изображение максимально ярким. Но в Windows эта функция динамической контрастности порой приводит к слишком высокой яркости, поэтому вы можете ее отрегулировать вручную.

Далее идет регулировка цвета, где находится настройка оттеночной температуры. У монитора есть три предустановочные цветовые температуры, которыми можно управлять вручную.

Следующим пунктом идет регулировка экранного меню: выбор языка, расположение на дисплее, прозрачность и время показа. Далее находятся настройки системы. Все остальные можно найти в меню «Другое». Последний пункт, помимо всего прочего, дает возможность активировать режим, который выведет на дисплей видеосигнал с двух источников.

 

 

Функциональное назначение

 

Qube p27q180 – монитор, у которого диагональ составляет 27 дюймов с разрешением 2560х1440р, концентрация пикселей насчитывает приблизительно 109 PPI. Такие пропорции являются правильными, так как границы точки (0.2335 мм) получаются маленькими, поэтому картинка выглядит целой и сплошной, не делясь по одному пикселю и не образуя заметные «ступеньки» на косых линиях.

Самая маленькая частота обновлений – 180 Гц. Также существует технологическая помощь адаптивной частоты AMD FreeSync, ее можно совмещать с NVIDIA G-Sync. Яркость в нем можно отрегулировать, воспользовавшись преобразованием тока, ШИМ не используется на полном обхвате яркости, поэтому мерцающей подсветки у него нет.

 

 

Качество картинки

 

В настройках вы можете включить функцию разгона панели. Но даже если не применять овердрайв, она имеет хорошие показатели на высоких частотах обновления: сохраняется четкость изображения, размытие во время перемещения в кадре практически незаметное. Активировав разгон, можно немного улучшить качество картинки. Если сказать в общем, по этому параметру Qube p27q180 имеет показатели высокого качества, которые мы наблюдали в моделях IPS.

Модель убирает практически все блики и отражения полуматового покрытия, которое есть у монитора. На черном цвете при самой большой яркости в темноте можно увидеть светлые пятна маленького размера. При обычном освещении это никаким образом не отображается на качестве картинки.

Glow-эффект стандартный для мониторов с IPS: когда смещение происходит в сторону на черном цвете, отображается свечение среднего уровня четкости с оттенком от синего до фиолетового, все зависит от угла обзора.

Монитор демонстрирует отличные показатели в отношении углов обозрения, яркости и контрастности, которые уменьшаются плавно. Если угол большой, картинка кажется более теплой, но увидеть это можно в большинстве случаев лишь на белом фоне. Иных изменений в передаче цветов нет.

Самая маленькая яркость равняется 45 кд/м2, это приличный показатель для монитора. При этой яркости моделью будет удобно пользоваться в слабо освещенном помещении. Самая большая яркость составляет 625 кд/м2, поэтому Qube p27q180 хорошо показывает контент в HDR. Статистическая контрастность превосходит 1100:1, что является отличным показателем для IPS-панели.

В Eco располагается подбор режимов видео. Среди вариантов вы можете выбрать обычные, например, «Стандарт», «Изображение», «Видео», также есть настройки для игры – одна общая и две для жанров. Если их сравнить, мы увидим, что самое большое отличие заключается в яркости, контрастности, цветовой температуре и кривой гаммы. Для начала мы советуем выбрать «Стандарт». У него экран показывает огромный оттеночный объем (больше 100% sRGB, примерно 100% Abode RGB и 93% DCI-P3).

 

Цветовая температура

Выбрать ее вы можете в меню «Color». Здесь есть пять уже установленных режима и три основных цвета, которые можно настроить вручную по отдельности. Но если сказать с большей точностью, то их четыре, так как sRGB и «Пользовательский» одинаковые по настройкам и единственное отличие – возможность вручную регулировать изображения во втором варианте. Тут уже можно увидеть яркость больше 600 кд/м2 и контрастность 1120:1. Картинка при этом обретает видный холодный оттенок. С учетом выбранной вами яркости температура будет колебаться от 7400 до 8100К.

Что же касается точности передачи цвета, он показывает средние показатели deltaE – почти три. Это нормально для игрового монитора, который не создан, чтобы работать с цветом. Подсветка в меру постоянная как для такого типа яркости – отличие между самой яркой центральной областью и не такой яркой нижней зоной дисплея равняется 17%. Относительно стабильности температуры цвета она достаточно средняя, примерно 10%.  

Если вы выбираете три другие режима – Normal, Warm либо Cool следует помнить, что они значительно снизят яркость, примерно до 250 кд/м2. Это касается и контрастности, которая будет составлять до 400…500:1. Вариант Normal лучше всего подходит к базовой температуре 6500К. Но выбрав Warm, вы достигните лучшей точности передачи цвета, так как в этом варианте средняя величина deltaE составляет менее единицы, а самое большое значение набирает чуть больше полутора. Это является хорошим показателем даже по критериям мониторов с калибровкой по умолчанию. Плавность подсветки здесь лучше, чем у предыдущего варианта – самая большая разница это 13%. Также заметны отличия в плавности цветовой температуры, которая тоже получается выше. Это отличие составляет до 5.8%.

Подводя итог, мы бы вам советовали остановить свой выбор именно на этом варианте. Для основных задач передача цвета важнее, чем остальные параметры. Что же касается игр, здесь лучше выбрать комбинацию «Пользовательской» цветовой температуры и включенный фильтр синего в подсветке при среднем показателе. Таким образом картинка получит максимальный обхват цвета, яркости и контрастности, а также довольно близкое соответствие гаммы к норме 2.2 и температуре цвета 6000-6500К.

Выбрав режим ECO, вы не сможете настроить яркость и контрастность, так как он блокирует эту функцию. Здесь она получается в пределах 580 кд/м2, а контрастность составляет 1060:1. Охват цвета уменьшается до 93% Adobe RGB, а точность передачи цвета невысокая – средний показатель deitaE составляет около 4.

 

 

Вывод

 

На сегодняшний день на рынке представлено огромное число мониторов с различными параметрами. Но иногда мы можем найти нечто особенное, что действительно превосходит конкурентов.

Существует буквально сотни 27-дюймовых мониторов QHD, которые подходят для игр. Найти модель с частотой не меньше 144 Гц, Adaptive-Sync, HDR и расширенной передачей цвета очень просто. Но вот, чтобы монитор справлялся со всеми этими функциями лучше всего, не так уж просто. Но из этого обзора видно, что Qube p27q180 имеет все эти возможности.

Он показывает яркое изображение с насыщенными цветами, но для лучшего качества необходимо все настроить вручную. Этот монитор удобен тем, что оснащен специальными технологиями, которые уменьшают нагрузку на глаза. В их числе специальная функция, где можно задать уровень фильтрации синего оттенка, который может негативно влиять на зрение. Еще есть дополнительная технология, которая подавляет мерцание экрана.

Qube p27q180 можно подключить к разным устройствам с помощью порта DisplayPort версии 1.4 и HDMI версии 2.0. Монитор обеспечит вам комфорт и удовольствие во время использования.

В видеобзоре ниже можно посмотреть наглядно все преимущества монитора Qube p27q180

 

 

Где лучше всего купить монитор Qube p27q180

 

В магазине Артлайн можно купить качественные и надежные ПК для работы, учебы или для игр, а также других комплектующие, в том числе и мониторы QUBE. Среди них есть и представленная в обзоре модель Qube p27q180. Любой монитор либо другие товары можно приобрести в рассрочку под 0%. Доставка по всей Украине. Рассчитаться за покупку можно любым удобным для вас способом. На всю продукцию предоставляется гарантия. Приходите, всегда рады!

 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]