#resheniya-dlya-raboty

Какие системные требования к рабочей станции для Autodesk Revit 2021?

Купить рабочую станцию для Autodesk Revit 2021

Autodesk Revit – программа, с помощью которой можно проектировать сооружения, несущие конструкции и инженерные сети, создавать реалистичные виды в режиме онлайн. С ее помощью можно создавать проекты вместе с другими участниками в удаленном режиме, а также проектировать 2D и 3D модели. Но, для того чтобы работать с ПО эффективно, необходим мощный компьютер, так как Autodesk Revit не хочет работать на слабых устройствах.

Чтобы понять, какая именно мощность ПК необходима, следует определиться, проекты какого объема вы планируете создавать. Также следует учесть, что программа постоянно обновляется и ее системные требования растут. А значит, лучше взять устройство немного мощнее с прицелом на будущее.

 

 

 

Содержание:

  1. Сколько ядер и какая частота должна быть у процессора?
  2. На что обратить внимание, выбирая графический процессор?
    1. Ускорение Autodesk Revit на GPU
  3. Какой объем ОЗУ и накопителя нужен для эффективной работы?
  4. Сборка для работы с маленькими объектами
    1. Рекомендации
  5. Сборка для работы со средними объектами
    1. Рекомендации
  6. Сборка для работы с масштабными объектами
    1. Рекомендации
  7. Где купить рабочую станцию для Autodesk Revit в 2021?

 

 

Выбор комплектующих ПК зависит от параметров проекта. Чем больше модель, тем больше ресурсов требуется. Самый маленький размер файла составляет не больше 100 МБ, но есть проекты, которые могут быть 700-1000 МБ. Рендеринг таких объектов на слабом компьютере будет невозможен или выполняться крайне медленно.

Autodesk Revit является программой с частотной привязкой. Это значит, что она в большей степени опирается на одно ядро центрального процессора, поэтому скорость каждого ядра более важна, чем количество ядер. В связи с этим, выбирая процессор, обращайте внимание на его тактовую частоту. Также для программы важна мощная видеокарта и объем ОЗУ. А теперь по порядку о том, как каждый из комплектующих ПК влияет на производительность Autodesk Revit.

 

 

Сколько ядер и какая частота должна быть у процессора

 

Лучше всего брать многоядерный процессор с хорошей тактовой частотой. Если выбирать среди Intel, для маленьких проектов подойдут i3 и i5. Для более крупных моделей лучше купить Intel Core i7 или AMD Ryzen 7. При этом AMD немного дешевле, можете учесть этот факт при сборке.

Как говорилось выше, важно обращать внимание на частоту ядра. Чем она больше, тем быстрее Autodesk Revit будет реагировать на ваши действия: преобразовывать модель, создавать новые элементы и тому подобное. Самое низкое ее значение должно быть от 2.5 ГГц, но лучше от 3.3 ГГц и более. 

Для работы в облаке нужен мощный ПК. Поэтому если необходимо обеспечить удаленный совместный доступ к проекту, советуем брать процессор, у которого не меньше 6 ядер. Также количество ядер важно при рендеринге. Но здесь можно его делать с помощью видеокарты, о которой мы поговорим далее.

Для очень больших проектов присмотритесь к моделям процессоров Intel Core i9-11900KF и AMD Ryzen 9 5900X. Они обладают подходящим количеством ядер и высокой тактовой частотой.

Важно выбирать процессор с хорошей кеш-памятью, так как она повышает скорость работы с файлами. Во время проектирования данные жесткого диска используют ОЗУ. ЦП сохраняет в кэш лишь ту информацию, с которой вы работаете в данный момент. Кеш-память бывает трех уровней, самый большой – L3. Чтобы вам было комфортно работать с Autodesk Revit, советуем выбирать процессор с кэшем от 12 МБ.

 

 

На что обратить внимание, выбирая графический процессор

 

Чем мощнее графический процессор, тем выше будет скорость рендеринга. Особенно это касается сложных сцен, где большое количество объектов, текстур и эффектов. Благодаря мощному графическому процессору у вас появится возможность выполнять несколько задач одновременно, а также использовать другие программы параллельно с рендерингом.

Для работы с Autodesk Revit можно выбирать как видеокарты для игр, так и профессиональные. Основной объем видеопамяти для маленьких проектов составляет 4 ГБ, а для больших от 8 ГБ и более. Хорошо себя показали карты Quadro от NVIDIA – это профессиональные графические процессоры. Также отличным вариантом для работы с программой станут GeForce и Radeon. Графический процессор должен поддерживать драйвера DirectX 11 и Shader Model 5.

 

Ускорение Autodesk Revit на GPU

Чтобы повысить производительность, работая с Autodesk Revit, вы можете использовать видеокарту. Для включения ускорения с помощью GPU необходимо сделать следующие действия:

  1. Выбрать вкладку «Файл», потом «Параметры».
  2. Затем выбрать «Оборудование».
  3. Включить параметр «Использовать аппаратное ускорение (Direct 3D)».
  4. Включить свойство «Построить только видимые элементы».
  5. Перезагрузить Autodesk Revit.

 

С помощью этого свойства увеличивается производительность при визуализации пользовательского интерфейса программы через использование доступного оборудования.

 

 

Какой объем ОЗУ и накопителя нужен для эффективной работы

 

От количества оперативной памяти зависит скорость работы, так как в ней храниться вся информация о проектах, в том числе ссылки и связанные модели. Если будет не хватать ОЗУ, файлы будут долго открываться.

Минимальный объем оперативной памяти для Autodesk Revit 2021 составляет 8 Гб. Этого хватит для проектирования и исправления модели объемом 100 МБ. Для более крупных моделей необходимо больше. Советуем выбирать 32 ГБ оперативной памяти. А если вы хотите работать с проектами в разрешении 4К, необходимо увеличить количество памяти до 64 Гб, а может даже и до 128 ГБ.

Что же касается объема накопителя, следует учесть, что сама программа занимает 8 ГБ. Поэтому на диске должно быть место с существенным запасом. На официальном сайте советуется иметь не меньше 30 ГБ, но лучше 100-200 ГБ. Чем больше проектов, тем меньше места остается.

Чаще всего конфигурации ПК оборудованы двумя накопителя. Это хороший вариант. На один вы можете установить операционную систему, игры, различные программы, а другой использовать для хранения информации. Накопители бывают SSD и HDD, первый в несколько раз быстрее. Для Autodesk Revit не сильно важна скорость экспорта либо импорта файлов, поэтому можете выбирать любой из них.

 

 

Сборка для работы с маленькими объектами

 

ЦП Intel Core i5-10600KF
Видеопроцессор NVIDIA GeForce RTX 3070 8 GB
ОЗУ 16 GB DDR4-3200
Накопитель 480 GB SSD+2 TB HDD

 

Процессор Intel Core i5-10600KF, который здесь представлен, обладает достаточной мощностью для игр и работы с различными программами. У него 6 ядер и 12 потоков с основной частотой 4.1 ГГц, а при разгоне 4.8 ГГц. Процессор имеет кэш L3 12 МБ.

Буква «К» означает, что у процессора разблокирован множитель, поэтому с помощью определенной марки материнской платы можно увеличить его мощность. Также он имеет в конце своей маркировки букву «F», которая указывает на то, что в данной модели нет графического ядра. Благодаря этому он немного дешевле, но устройство должно иметь видеокарту, иначе на ваш монитор не будет подаваться соответствующий сигнал.

Поэтому в данную сборку мы установили видеокарту GeForce RTX 3070 8 GB, которая построена на архитектуре Ampere и оснащена ядрами второго поколения для трассировки лучей, а также тензорными ядрами третьего поколения и новыми потоковыми мультипроцессорами. Она отлично подойдет для работы с Autodesk Revit и для современных игр.

Ниже представлен видеообзор процессоров Intel Core i5-10600/10600К/10600KF, который поможет понять, какой из них стоит выбрать.

 

Рекомендации

ARTLINE Gaming X91v25

Технические характеристики:

  • ЦП: Intel 6- Core i5-10600KF 4.1-4.8 Ghz;
  • Видеопроцессор: GeForce RTX 3070 8 GB GDDR6;
  • ОЗУ: 16 GB DDR4-3200;
  • Накопитель: 480 GB SSD+2TB;
  • Материнская плата: PRIME Z490-P.

 

*Вы можете приобрести конфигурацию, приведенную в обзоре, либо мы соберем ее по вашим параметрам.

ARTLINE Gaming X91v25

 

 

Сборка для работы со средними объектами

 

ЦП AMD Ryzen 7 5800X
Видеопроцессор NVIDIA GeForce RTX 3080 10 GB
ОЗУ 32 GB DDR4-3600
Накопитель 500 GB SSD+1 TB HDD

 

В конфигурации установлен AMD Ryzen 7 5800X – это средний процессор в семействе Vermeer, который основан на архитектуре Zen3. Он имеет 8 ядер и 16 потоков с основной частотой 3.8 ГГц, а при разгоне 4.7 ГГц. Реальная частота процессоров от AMD отличается от паспортных. Так при полной многопоточной нагрузке он работает быстрее, чем обещано. А в новом поколении он также приобрел возможность увеличивать частоту работы при однопоточной нагрузке.

AMD Ryzen 7 5800X достаточно свободно может увеличивать частоту до 4.85 ГГц во время работы одного ядра, а при самой большой нагрузке рендерингом его частота составляет 4.55-4.6 ГГц. Можно сделать вывод, что на практике частота процессора достаточно близко приблизилась к частотам старших Comet Lake. Энергопотребление составляет 105 Вт.

В наличии у видеокарты GeForce RTX 3080 10 ГБ видеопамяти. Этого достаточно для игр с разрешением 4К и для работы с Autodesk Revit. Еще она имеет передовой графический адаптер, который обеспечивает отличную производительность с использованием трассировки лучей в реальном времени.

 

Рекомендации

ARTLINE Overlord X96v08Win

Технические характеристики:

  • ЦП: AMD 8-core Ryzen 7 5800X 3.8-4.7 Ghz;
  • Видеопроцессор: GeForce RTX 3080 10 GB;
  • ОЗУ: 32 GB DDR4-3600;
  • Накопитель: 500 GB SSD+1TB;
  • Материнская плата: PRIME X570-P.

 

*Вы можете приобрести конфигурацию, приведенную в обзоре, либо мы соберем ее по вашим параметрам.

ARTLINE Overlord X96v08Win

 

 

Сборка для работы с масштабными объектами

 

ЦП AMD Ryzen 9 5950X
Видеопроцессор NVIDIA Quadro RTX 5000 16GB
ОЗУ 64 GB DDR4-3600
Накопитель 500 GB SSD+1TB

 

Процессор AMD Ryzen 9 5950X идеально подходит для современных игр и творчества. В его наличии 16 ядер и 32 потока. Основная тактовая частота составляет 3.4 ГГц, а при разгоне 4.9 ГГц. Этот ЦП обеспечит вам высокую производительность во всех многопоточных задачах, таких как 3D-визуализация и рендеринг. Объем кеш-памяти L3 64 МБ. Энергопотребление составляет 105 Вт на основных частотах, а при разгоне больше. Поэтому необходимо правильно выбрать кулер.

С помощью профессиональной видеокарты Quadro RTX 5000 16 ГБ, графическому чипу Turing TU104 и отличной производительности вы сможете в десятки раз ускорить процесс обработки и конвертации видео в разрешении Full HD и 4К. Вы также сможете моделировать поведение реальных объектов и создадите реалистичные 3D-анимации. Все это возможно благодаря ядрам CUDA и обновленным API.

Вот еще некоторые технические характеристики: тип памяти GDDR6, разрядность шины памяти – 256 бит, частота ядра – 1620 МГц, частота памяти – 14000 МГц. Объем ОЗУ на 64 ГБ избавит от долгой загрузки системы и различных программ. Два накопителя на 500 ГБ и 1ТБ обеспечат быструю работу ОС и хранение больших файлов.

Это отличная мощная сборка, которая даст вам возможность работать в Autodesk Revit с масштабными объектами, без торможения и в высоком качестве.

 

Рекомендации

ARTLINE WorkStation PROARTv19Win

Технические характеристики:

  • ЦП: AMD 16-core Ryzen 9 5950X 3.4-4.9 Ghz;;
  • Видеопроцессор: Quadro RTX 5000 16GB;
  • ОЗУ: 64 GB DDR4-3600;
  • Накопитель: 500 GB SSD+1TB;
  • Материнская плата: ProArt B550-CREATOR.

 

*Вы можете приобрести конфигурацию, приведенную в обзоре, либо мы соберем ее по вашим параметрам.

ARTLINE WorkStation PROARTv19Win

 

 

Где купить рабочую станцию для Autodesk Revit в 2021

 

В магазине Артлайн представлен большой ассортимент рабочих станций. Вы можете приобрести как готовую конфигурацию ПК, так и собрать ее под заказ. У нас есть наличный и безналичный расчет. Также любой товар можно приобрести в рассрочку под 0%. Доставка по всей Украине. Приходите к нам! Вы убедитесь, что у нас хорошее соотношение цены и качества!

 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]