#komplektuyushchie

Выбор надежной батареи для ИБП

Купить надежную батарею для источника бесперебойного питания

Источники бесперебойного питания становятся все более распространенными. Это обусловлено плохим состоянием электрических сетей и все большей популярностью запасных и автономных энергосистем. Перебои в электросети могут не только нарушить работу электрического оборудования, но и полностью вывести их из строя. Современные ИБП способны в полной мере защитить бытовое и промышленное оборудование и даже обеспечить на какое-то время его автономную работу. 

Но что такое ИБП без батареи? Чтобы устройство надежно работало, необходима качественная батарея, которая обеспечит достаточное для поддержания функционирования время автономной работы, пока не возобновиться электроснабжение. К покупке батареи для ИБП следует подходить ответственно. Чтобы правильно ее выбрать, необходимо знать, какие они бывают и еще некоторые особенности. Именно об этом мы и поговорим. 

 

 

Содержание:

  1. Разновидности батарей для ИБП
    1. Свинцово-кислотные
    2. Никелево-кадмиевые
    3. Никелево-металлогибридные
    4. Литий-ионные
  2. Особенности разных вариантов батарей
    1. Gel VRLA
    2. AGM VRLA
    3. В чем заключается разница между Gel VRLA и AGM VRLA?
  3. Как правильно подобрать батарею для ИБП?
    1. Напряжение
    2. Емкость
    3. Форм-фактор
    4. Производители батарей для ИБП
  4. Как использовать и хранить АКБ?
  5. Где купить надежную батарею для ИБП?

 

 

Разновидности батарей для ИБП

 

Батареи выполняют важную функцию запасания энергии, обеспечивая работу разных устройств в автономном режиме. Для того, чтобы подобрать АКБ для источника бесперебойного питания, необходимо определиться с ее типом и характеристиками. 

 

Свинцово-кислотные

Преимущества таких батарей в том, что они хорошо держат напряжение, обладают небольшим саморазрядом и высокой длительностью периодов функционирования. Отдельные варианты способны выдерживать до 1000 периодов перезарядки и могут работать при большом диапазоне температур. 

Среди минусов прежде всего можно выделить низкую удельную емкость, значительный вес и размер. Также такие батареи необходимо заменять после полного разряжения. 

 

Никелево-кадмиевые

Это небольшие по размеру и легкие батареи. Они достаточно надежные, стабильные к перепадам температуры, их можно перезаряжать до 1500 циклов, они имеют небольшой процент саморазряда и достаточно существенную плотность энергии. Они недорогие. У таких АКБ есть один негативный момент – они утрачивают свою емкость в результате «эффекта памяти». 

 

Никелево-металлогибридные

Стоит отметить, что стоимость не всегда может свидетельствовать о хороших производительных показателях. Это ярко видно на никелево-металлогибридных батареях. Они стоят достаточно дорого, обладают высокой плотностью энергии и удельной емкостью, которая почти не снижается во время эксплуатации. Тем не менее, эти батареи мало применяются, так как они сложны в использовании. 

У таких батарей достаточно много минусов: 

  • высокий уровень саморазряда; 
  • слабая нагрузочная возможность; 
  • при полной разрядке нарушается работа; 
  • небольшое количество периодов перезарядки; 
  • чувствительность к температуре.

 

Литий-ионные

Как и никелево-металлогибридные батареи, литий-ионные АКБ имеют небольшой температурный диапазон и их можно хранить лишь в заряженном виде. Вместе с тем у них множество положительных моментов: высокая удельная емкость при маленьких размерах и массе, большая энергетическая плотность и малый темп саморазряда, число циклов заряда и разряда. Модель может функционировать при температуре до 40 градусов. Также они достаточно надежные и недорогие в обслуживании. 

 

 

Особенности разных вариантов батарей

 

Теперь давайте рассмотрим самые популярные АКБ для источника бесперебойного питания – свинцово-кислотные, которые могут быть разными в зависимости от вида используемого электролита. Как правило, это батареи AGM или GEL, либо устройства с жидким электролитом. В чем их особенности? Батареи с жидким электролитом используют разбавленную серную кислоту. Эти устройства небезопасны, так как они недостаточно герметичны и есть риск, что вредные компоненты попадут в окружающую среду. Поэтому обслуживать и заряжать такие АКБ необходимо только в особых помещениях. Плюсом таких батарей является их невысокая стоимость.

 

Gel VRLA

Это герметичные аккумуляторные батареи, которые имеют структуру гелеобразного электролита. Во время работы они не выделяют летучих соединений, поэтому такой вид батареи не вредит человеку. Также у них хорошая мощность и емкость, они надежны – срок функционирования до 12 лет, они могут много раз перезаряжаться и работать практически в любой температуре. Отрицательными моментами таких батарей является их довольно большая стоимость и то, что их нельзя полностью разряжать. 

 

AGM VRLA

Батареи AGM VRLA относительно недорогие и они, так же как и Gel VRLA, созданы на гелевой основе и обладают пониженным электросопротивлением. Еще они имеют другие преимущества: долговечность, большая емкость, стойкость к вибрации и то, что их можно размещать в любом положении. Такие батареи работают в буферном режиме, так как имеют большое количество циклов перезарядки и небольшой уровень саморазряда. Еще у них отсутствует «эффект памяти». У них есть несколько минусов – небольшая восприимчивость к перезарядке и то, что они неспособны компенсировать часть потерянного электролита. 

 

В чем заключается разница между Gel VRLA и AGM VRLA

Некоторые различия мы уже рассмотрели, но есть еще другие, на которые хотелось бы обратить внимание. Обзор этих различий поможет вам наиболее правильно осуществить свой выбор батареи для ИБП:

  • цикличный ресурс у АКБ класса Gel VRLA выше, нежели у конкурента, потому что у них более плотное и полное покрытие поверхности электродов электролитом;
  • основным преимуществом батареи для ИБП класса AGM VRLA является возможность отдавать больше тока в короткие интервалы времени, что обусловлено низким внутренним сопротивлением;
  • батареи класса Gel более чувствительны к качеству заряда, коротким замыканиям, а также повышенной температуре.

 

Хочется еще немного сказать о чувствительности, так как у AGM она ниже, следовательно, вероятность выхода из строя во время перегрева существенно меньше, как и вероятность получения неисправности при коротком замыкании. В отношении качества заряда, у AGM разрешены некоторые отклонения от технологии заряда, тем не менее, например, существенное увеличение напряжения может привести к вскипанию электролита. Что касается чувствительности к глубокому разряду, дело обстоит по-другому. АКБ для ИБП Gel VRLA могут переносить его почти без последствий, в то время как для AGM VRLA лучше не разряжать ниже 30%. 

 

 

Как правильно подобрать батарею для ИБП

Выбирая аккумуляторную батарею для источника бесперебойного питания, нужно учитывать некоторые моменты. Сначала необходимо определиться с типом батареи, о них более подробно говорилось выше. Отметим только, что для ИБП лучше всего выбирать батареи AGM или GEL, которые не нужно обслуживать. Если сравнить 2 этих варианта, AGM поддерживают большую нагрузку и выдерживают более высокий ток разряда в отличие от GEL. 

 

Напряжение

Есть варианты батарей, требующие небольшого объема напряжения – до 6 В, но есть и такие, которым необходимо не менее 12 В. Узнать нужный можно из инструкции, либо на корпусе батареи. Вольтаж в системах бывает 2, 6, 12, 24, 48 В.

 

Емкость

Обычно в руководстве по ИБП указывается объем от и до и измеряется он в Ампер-часах (Ah). Чтобы сделать правильный выбор, следует знать, как минимум примерные свойства, число подсоединяемых устройств и время их работы. Данные ставятся вместо значений в формуле: 

E= (P*T)/(V*K)

где буква Е обозначает финальный показатель, P – мощность устройства (Вт), V – напряжение питания (В), T – количество времени сохранения нагрузки (ч), K – коэффициент используемой емкости (как правило, равен 1). 

К тому, что получили, прибавляем еще 20%. Эта формула применима для оборудования, которое подсоединяется к сети на время от 10 часов и более. 

Батарею необходимо покупать, отталкиваясь от полученных результатов или с немного большей емкостью. Благодаря этому вы обеспечите полноценную работу оборудования без сбоев. Если мощность и показатель автономности у вашего ИБП небольшие, приобретайте АКБ емкостью не менее 7 и не более 12 Ah. Напряжение должно быть в пределах от 6 до 18 В. 

 

Форм-фактор

Также важно обращать внимание на форм-фактор, который должен полностью соответствовать устройству, в противном случае ИБП не сможет нормально работать. Это касается ИБП с внутренним размещением батареи. Если она внешняя, это не играет роли. Габариты зависят не только от модели устройства, но и от производителя. 

Когда вы определились с выбором батареи для ИБП на основании технических параметров, можно смотреть стоимость и производителя. 

 

Производители батарей для ИБП

Чтобы вам легче было сделать выбор, мы среди множества торговых марок аккумуляторных батарей для ИБП выделили основные:

  • CSB – идеальная батарея, когда необходим АКБ с лучшим соотношением цены и качества;
  • B.B Battery – отличный вариант, если вам нужно подобрать батарею с конкретными параметрами, чему способствует ассортимент из 20 линеек АКБ;
  • Fiamm – подойдет тем покупателям, которым нравится качество продукции CSB, но средства ограничены;
  • Delta – идеально для экономных покупателей, живущих в больших городах, так как там есть официальные представительства производителя, поэтому можно избежать подделки;
  • Leoch – хорошо подойдет тем, кто живет в крупных городах, потому что оригинальную продукцию сложно купить;
  • производитель батарей для ИБП ProLogix отличается первоклассным качеством исполнения и отличными рабочими параметрами;
  • для частого использования ИБП можно присмотреться к производителям C&D Technologies и Yuasa.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что универсального совета по выбору батарей нет, потому что для решения той или иной задачи можно выбрать не один вариант: от дешевых до дорогих. Здесь следует понимать, что от того, насколько ответственно вы подойдете к выбору параметров аккумуляторной батареи и какие вложения вы готовы сделать, будет зависеть корректность работы устройства и его общая стоимость. Касательно последнего, это важно на будущее, так как ИБП покупают не на один год. 

Немаловажным моментом является правильное использование и хранения АКБ, как раз об этом речь и пойдет ниже. 

 

 

Как использовать и хранить АКБ

 

Чтобы аккумуляторная батарея для ИБП служила дольше, следует соблюдать определенные правила хранения и использования АКБ:

  1. Свинцово-кислотные батареи во время хранения необходимо время от времени подзаряжать, примерно раз в 2-3 месяца, потому что они немного саморазряжаются, а еще на них влияет температура.
  2. Температурный режим помещения, где будут находиться батареи, должен быть не ниже 15 и не выше 20-25 градусов.
  3. Особенности хранения батарей разные. Например, LFP батареи необходимо подзаряжать раз в 6 месяцев.

 

 

Где купить надежную батарею для ИБП

 

Одним из основных шагов выбора надежной батареи является поиск ответственного продавца. В магазине Артлайн представлен широкий ассортимент батарей для ИБП с различными характеристиками. Если у вас возникнут трудности с выбором необходимой вам аккумуляторной батареи, опытные консультанты всегда готовы вам помочь с этим, контакты для связи указаны ниже. У нас вы можете приобрести и сами ИБП, а также компьютеры и различную периферию. Заходите к нам на сайт, и вы сами убедитесь, что у нас отличное качество и цены.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Как понять, что пора менять аккумулятор в ИБП?
Необходимость в замене аккумулятора для ИБП обычно возникает, когда время его автономной работы значительно снижается – до 20–25% от изначального показателя. Это может быть вызвано уменьшением емкости аккумулятора из-за истощения его ресурса циклов зарядки/разрядки. Срок службы аккумулятора варьируется в зависимости от его типа и условий эксплуатации, и может составлять от 300 до 3000 циклов​​.
+ Какие критерии учитывать при выборе аккумулятора для ИБП?
При выборе аккумулятора для ИБП важно учитывать несколько ключевых параметров: Тип аккумулятора: Свинцово-кислотные аккумуляторы бывают с жидким электролитом (бюджетный вариант), AGM (электролит в стекловолокне) и GEL (гелеобразный электролит). Есть также батареи на основе никеля и литий-ионные, но они обычно дороже. Рабочее напряжение и емкость: Важно, чтобы напряжение и емкость аккумулятора соответствовали требованиям вашего ИБП. Размеры: Особенно актуально для ИБП с внутренним размещением аккумулятора. Производитель: Часто рекомендуется использовать аккумуляторы того же производителя, что и сам ИБП, но можно рассмотреть и альтернативные варианты​​​​.
+ В чем различия между AGM и GEL аккумуляторами для ИБП?
AGM и GEL аккумуляторы оба являются типами свинцово-кислотных аккумуляторов, но имеют разные характеристики: AGM (Absorbent Glass Mat): Электролит поглощается стекловолокном, что обеспечивает высокую устойчивость к утечкам и позволяет аккумулятору работать в любом положении. Подходит для высоких разрядных токов, но имеет меньший срок службы по сравнению с GEL. GEL (Gelled Electrolyte): Электролит превращается в гель с помощью силиконовых добавок. Эти аккумуляторы лучше подходят для длительных циклов разряда малыми токами и обладают большим сроком службы, но более чувствительны к перегреву при перезаряде​​.