#top-luchshikh

ТОП-5 Wi-Fi адаптеров

ТОП-5 Wi-Fi адаптеров

Wi-Fi адаптер – это прибор, которое позволяет подключить беспроводную связь к устройству, в котором изначально не было такой возможности. Это, например, классические персональные компьютеры с системным блоком и монитором. Принцип работы очень простой – вы вставляете это устройство в USB-порт или PCI-e, при необходимости проводите небольшую настройку и спокойно пользуетесь Wi-Fi так же, как на ноутбуке. В данном материале мы рассмотрим 5 лучших моделей в 2022 году и то, какое подключение лучше.

 

 

Содержание:

  1. USB или PCI-e?
    1. Как работает WiFi-карта PCI-e?
    2. Как работает USB-адаптер?
    3. Преимущества PCI-e
    4. Преимущества USB
  2. Лучшие адаптеры в 2022 году
    1. TP-Link USB N150
    2. USB-адаптер Wi-Fi Techkey
    3. Ethernet-адаптер UGREEN USB 2.0
    4. Intel Wireless-AC 3165 m.2
    5. Linksys WUSB6300M
  3. Где купить качественный Wi-Fi шлюз?

 

 

USB или PCI-e

 

Скажем сразу, что карты PCI-e обеспечивают лучшее подключение Wi-Fi к компьютеру, поскольку такое устройство подключается непосредственно к материнской плате. USB-адаптер Wi-Fi более удобен и прост в установке, но будет иметь худшее соединение. Между двумя адаптерами Wi-Fi нет большой разницы, но есть некоторые особенности, которые могут заставить вас выбрать один из них.

 

Как работает WiFi-карта PCI-e

Устройство с типом подключения PCI-e подключается к компьютеру через соответствующий слот. Это хорошо, потому что карта Wi-Fi будет напрямую подключена к материнской плате, что позволит ей работать с максимальным потенциалом. Обычно карта Wi-Fi поставляется с 2-мя или 3-мя антеннами, которые обеспечат наилучший сигнал. Хотя вы можете подключиться к интернету с одной антенной или даже без них, дополнительные антенны обеспечивают более сильное соединение.

Если адаптер Wi-Fi имеет только одну антенну, он не сможет одновременно отправлять и получать сигнал, что замедлит соединение. Однако с 2-мя антеннами одна из них будет предназначена для приема сигнала на компьютер, а другая – для отправки сигнала с него. Наличие третьей антенны сделает этот сигнал еще сильнее.

 

Как работает USB-адаптер

USB-адаптер намного удобнее для пользователя, потому что все, что вам нужно сделать, это подключить его к USB-порту компьютера. При установке USB-адаптера Wi-Fi убедитесь, что он подключен к порту USB 3.0, что повысит максимальную эффективность. В данном случае это важно, ведь устройство не подключено напрямую к материнской плате.

 

Преимущества PCI-e

Есть несколько преимуществ использования Wi-Fi-карты PCI-e по сравнению с адаптером USB. Первое из них заключается в том, что устройство напрямую подключается к материнской плате, что может повысить скорость и стабильность соединения, о чем уже неоднократно упоминалось выше.

Кроме того, такие гаджеты просто лучше сделаны и имеют более сильное соединение Wi-Fi. Карты PCI-e могут обеспечивать большую мощность и производительность благодаря самому типу соединения. PCI-e — это самый быстрый и надежный порт соединения на компьютере, позволяющий использовать более мощное и быстрое оборудование. Это, в свою очередь, дает картам возможность поддерживать больше антенн и иметь более быстрое соединение Wi-Fi, чем USB-адаптер.

Еще одно преимущество PCI-e по сравнению с USB-адаптером заключается в том, что карта менее подвержена перегреву, поскольку имеет достаточно места для встроенного радиатора, а все вентиляторы и охлаждение находятся внутри корпуса компьютера. Это позволяет охлаждать карту и обеспечивать полноценную ее работу.

Многие пользователи замечают большую разницу в производительности и более быстрое Wi-Fi-соединение с компьютером при переходе с USB на PCI-e. Также пишут, что при использовании USB скорость загрузки и выгрузки постоянно низкая, особенно после пары часов работы. Некоторые начинают видеть скачки скорости из-за перегрева.

Такой адаптер очень хрупкий, так как сделан из пластика, тогда как карта PCI-e сделана из металла и может хорошо работать несколько лет. У многих пластиковый части отламываются. USB-адаптеры очень хрупкие и уязвимы для поломки еще и потому что они в буквальном смысле торчат из компьютера.

 

Преимущества USB

Хотя Wi-Fi-карта PCI-e может показаться победителем, на самом деле у USB-адаптера тоже есть некоторые преимущества. Прежде всего, данное устройство очень удобно в использовании и простое при установке. Все, что вам нужно сделать, это подключить его к USB-порту. Кроме того, большинство таких адаптеров сейчас поставляются с двумя антеннами.

Они также отлично подходят в ситуациях, когда Wi-Fi-маршрутизатор находится не слишком далеко компьютера, предоставляя адаптеру прямое соединение. USB-адаптер Wi-Fi не будет работать хорошо, если компьютер и маршрутизатор находятся на противоположных сторонах дома или между ними есть одна или несколько стен.

Итак, USB-адаптеры Wi-Fi хороши, если у них близкое соединение. Они очень портативны, что очень полезно, если вам нужно много перемещаться. Такие устройства отлично подойдут, если вы хотите получить лучшее соединение для компьютера, потому что карта PCI-e может быть неудобной для установки на один из них.

Справедливо сказать, что требования к скорости и стабильности интернета во всем мире стремительно растут. В США доступ к портативной сети резко вырос за последние несколько лет. Такие устройства, как USB-адаптеры Wi-Fi, стали важным компонентом работы для обычных пользователей.

Это устройство избавляет вас от необходимости установки соединения по LAN. Вместо этого оно позволяет подключаться к мобильной точке доступа с помощью простого механизма plug-and-play. Независимо от того, работаете ли вы дома или в офисе, USB-устройство Wi-Fi может помочь вам подключиться к любой точке доступа.

 

 

Лучшие адаптеры в 2022 году

 

Далее рассмотрим лучшие модели, которые можно купить в 2022 году.

 

WiFi-адаптер Intel Wireless-AX 802.11AX+BT5.2 AX210 m.2

Wi-Fi адаптер Intel Wireless-AX 802.11AX+BT5.2 AX210 m.2 – это высокопроизводительное устройство для беспроводного подключения к интернету, поддерживающее последние стандарты Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E (802.11ax). Основные характеристики адаптера:

  • Поддержка частотных диапазонов 2.4 ГГц, 5 ГГц и нового 6 ГГц, что обеспечивает трехдиапазонную работу. Теоретическая пропускная способность составляет до 3000 Мбит/с, с учетом всех трех диапазонов.
  • Интерфейс подключения: M.2 2230, позволяющий легко интегрировать адаптер в ноутбуки и ультрабуки.
  • Поддержка технологий OFDMA и MU-MIMO 2x2, что обеспечивает высокую эффективность при одновременном подключении множества устройств.
  • Bluetooth версии 5.2, обеспечивающий стабильное подключение с меньшим энергопотреблением.
  • Стандарты безопасности: WPA, WEP, WPA2, WPA3, гарантирующие надежность защиты данных.
  • Размеры адаптера: 22x30x2.4 мм, что делает его компактным и удобным для установки.
  • Рабочая температура адаптера находится в диапазоне от 0 °C до +80 °C.
  • AX210 подходит для систем на Windows 10 и Windows 11 (64-bit), обеспечивая широкую совместимость.

Основное преимущество Wi-Fi 6E в AX210 – это поддержка дополнительной частоты 6 ГГц, что позволяет улучшить пропускную способность и снизить задержки, особенно в загруженных сетях. Это делает его подходящим для задач, требующих высокой скорости и низкой задержки, таких как потоковая передача видео высокой четкости, виртуальная и дополненная реальность, а также подключение устройств Интернета вещей.

Таким образом, Wi-Fi адаптер Intel Wireless-AX 802.11AX+BT5.2 AX210 m.2 представляет собой универсальное решение для обеспечения высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет с современными функциями безопасности и поддержкой последних технологических стандартов.

 

WiFi-адаптер Intel Wireless-AX 802.11AX+BT5.2 AX210 PCI-E 1X

WiFi-адаптер Intel Wireless-AX 802.11AX+BT5.2 AX210 Dual Band PCI-E 1X – это современный внутренний Wi-Fi адаптер, который предлагает передовые функции для беспроводного подключения и связи Bluetooth. Основные характеристики продукта:

  • Форм-фактор: PCIe Half Mini Card, что позволяет легко установить карту в слот PCI-E 1X на материнской плате.
  • Совместимость со стандартами Wi-Fi: 802.11 b/g/n/ac/ax, обеспечивая широкий диапазон подключения к различным сетям.
  • Скорость Wi-Fi: до 574/2402 Мбит/с, позволяя наслаждаться высокоскоростным доступом в интернет.
  • Частоты работы Wi-Fi: поддержка диапазонов 5 ГГц и 2.4 ГГц, обеспечивая гибкость выбора для оптимального подключения.
  • Bluetooth: версия 5.2, предлагающая улучшенную скорость и дальность связи по сравнению с предыдущими версиями.
  • Скорость передачи данных Bluetooth: 2 Мбит/с.
  • Количество антенн: 2, что улучшает качество сигнала и устойчивость соединения.
  • Набор комплектующих: включает в себя плату расширения, документацию, две антенны и USB кабель для подключения к материнской плате.
  • Обратная совместимость с Bluetooth: поддерживает версии 2.0, 2.1, 3.0, обеспечивая широкую совместимость с различными устройствами.
  • Гарантия: 12 месяцев.

Этот продукт идеален для пользователей, ищущих надежное и быстрое беспроводное подключение, а также для тех, кто требует низкой задержки в играх и видеоконференциях. Благодаря поддержке последних стандартов и технологий, эта сетевая карта является отличным выбором для повышения производительности и удобства использования вашего настольного компьютера​​​​.

 

WiFi-адаптер Intel Wireless-AC 8265

WiFi адаптер Intel Wireless-AC 8265 – это высокопроизводительное решение для подключения к сети интернет, обеспечивающее высокую скорость передачи данных и стабильность соединения. Адаптер поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi (2.4 и 5 ГГц) и имеет максимальную скорость до 867 Мбит/с, соответствуя стандарту Wi-Fi 5 (802.11ac). В адаптере реализована технология MU-MIMO, которая повышает эффективность и качество сигнала в условиях плотных сетевых развертываний.

Также WiFi адаптер оснащён встроенным Bluetooth версии 4.2, что обеспечивает возможность подключения к широкому спектру устройств Bluetooth. Адаптер поддерживает операционные системы Windows 11, 64-бит, Windows 10, 64-бит, а также Linux, что делает его совместимым с большинством современных компьютерных систем. Адаптер обладает компактными размерами (форм-фактор M.2 2230 и M.2 1216) и лёгким весом (2.6 грамма), что делает его удобным для интеграции в мобильные устройства.

Обращаем внимание, что при использовании адаптера в сетях Wireless-N (802.11n), максимальная скорость соединения составляет 300 Мбит/с, в то время как в сетях Wireless-AC (802.11ac) эта цифра повышается до 867 Мбит/с. При использовании 2.4 ГГц диапазона можно ожидать большей проникающей способности и дальности, но при этом увеличивается риск помех, в то время как 5 ГГц диапазон обеспечивает более высокую скорость и меньшее влияние помех, но имеет меньший радиус действия​​.

 

WiFi-адаптер ASUS PCE-AX3000

Адаптер ASUS PCE-AX3000 – это современное устройство для беспроводного подключения к интернету, поддерживающее стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax) для повышенной эффективности и пропускной способности. С двухдиапазонной поддержкой и скоростью Wi-Fi до 3000 Мбит/с, этот адаптер обеспечивает высокую скорость даже в самых загруженных сетях.

Используя технологии OFDMA и MU-MIMO, ASUS PCE-AX3000 эффективно распределяет полосу пропускания и обеспечивает связь с несколькими устройствами одновременно, обеспечивая более стабильное и быстрое соединение. Это особенно актуально для сетей, где множество устройств одновременно передают данные.

Кроме того, адаптер предлагает мгновенное обновление до Bluetooth 5.0, увеличивая скорость передачи данных вдвое и расширяя диапазон в четыре раза. Это расширяет возможности подключения различных устройств, таких как динамики, наушники и игровые контроллеры.

ASUS PCE-AX3000 также оборудован последним стандартом безопасности WPA3, который предоставляет дополнительный слой защиты от внешних атак, повышая безопасность подключения.

Этот адаптер подходит только для слотов PCI-Express x1, что следует учитывать при установке в компьютере.

 

WiFi-адаптер ASUS PCE-AX1800

Wi-Fi адаптер ASUS PCE-AX1800 – это современное решение для улучшения беспроводной связи вашего компьютера. Основные характеристики:

  • Стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax): Адаптер поддерживает последнее поколение Wi-Fi стандартов, обеспечивающих повышенную эффективность и пропускную способность.
  • Высокая скорость Wi-Fi: Скорость Wi-Fi до 1800 Мбит/с позволяет легко справляться даже с самыми загруженными сетями.
  • Технология 802.11ax: Использование технологий OFDMA и MU-MIMO в Wi-Fi 6 обеспечивает более эффективную, стабильную и быструю передачу данных, даже когда множество устройств одновременно передают данные.
  • Bluetooth 5.2: Поддержка Bluetooth 5.2 предоставляет более быструю и дальнюю передачу данных, а также улучшает качество звука и продолжительность работы батареи.
  • Современная защита сети WPA3: Последний стандарт безопасности WPA3 обеспечивает дополнительный уровень защиты от внешних атак.

Этот адаптер подходит для установки в слот PCI-Express x1 и обеспечивает повышение производительности вашего ПК, особенно в условиях загруженных сетей. Он также совместим с маршрутизаторами и клиентами, поддерживающими MU-MIMO.

 

 

Где купить качественный Wi-Fi шлюз

 

Итак, если вы хотите получить самое быстрое соединение Wi-Fi, вам следует выбрать карту PCI-e, они предлагают лучшую производительность и с ними будет наименьшее количество проблем. Однако, если вы не являетесь опытным сборщиком компьютеров и не чувствуете себя комфортно, открывая панель системного блока, ваш вариант – USB-адаптер, который обеспечит достаточно хорошее соединение и является простым в установке. Но имейте в виду, что USB-адаптеры более подвержены перегреву, более хрупкие, но и более экономичны. В магазине Артлайн вы можете wi fi адаптер купить и другое сетевое оборудование.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Что такое Wi-Fi адаптер и как он работает?
Wi-Fi адаптер – это устройство, позволяющее подключить беспроводную сеть к компьютерам, которые изначально не имеют такой возможности. Он подключается через USB-порт или слот PCI-e, требуя минимальной настройки.
+ В чем разница между Wi-Fi адаптерами USB и PCI-e?
Адаптеры PCI-e обеспечивают лучшее подключение, так как интегрируются непосредственно с материнской платой, обычно с несколькими антеннами для усиления сигнала. USB-адаптеры удобнее в установке и использовании, но могут предложить худшее соединение.
+ Как правильно выбрать Wi-Fi адаптер?
При выборе учитывайте тип подключения (USB или PCI-e), количество антенн (особенно для PCI-e адаптеров), и поддерживаемые стандарты Wi-Fi. Для максимальной эффективности USB-адаптеров используйте порты USB 3.0.