#resheniya-dlya-raboty

Обзор рабочей станции на базе NVIDIA Quadro RTX A5000

Купить ПК с видеокартой NVIDIA Quadro RTX A5000

Что необходимо дизайнерам, архитекторам и проектировщикам, чтобы повысить эффективность работы? Для этого потребуется подходящая рабочая станция, которая уменьшит время обработки результатов проектирования и снизит затраты. Параметры комплектующих зависят от программ, с которыми вы работаете. В каких-то приложениях одни играют более важную роль, в других иные.

В этом обзоре мы рассмотрим рабочую станцию для различных приложений на базе NVIDIA Quadro RTX A5000. Также поговорим о том, какие процессоры и материнские платы лучше всего выбрать для сочетания с этой профессиональной видеокартой, чтобы повысить производительность.

 

 

Содержание:

  1. Какие процессоры лучше выбрать для NVIDIA RTX A5000?
    1. AMD Ryzen 9 5950X
    2. AMD Ryzen Threadripper 3970X
  2. Материнская плата
    1. ASUS TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi
    2. ASUS PRIME TRX40-PRO
  3. Особенности NVIDIA RTX A5000
  4. Результаты тестов
    1. V-Ray
    2. Luxion Keyshot
    3. Solidworks Visualize
    4. Enscape 2.6
    5. Autodesk VRED Professional 2022
    6. Unreal Engine
    7. VRMark
  5. CAD и BIM с NVIDIA RTX A5000
  6. Где можно купить рабочую станцию на базе NVIDIA Quadro RTX A5000?

 

 

Какие процессоры лучше выбрать для NVIDIA RTX A5000

 

Процессор – это основная деталь производительной рабочей станции, которая отвечает за большинство вычислительных процессов. От его мощности зависит то, насколько вы сможете раскрыть потенциал своей видеокарты. Какие же лучше всего выбрать процессоры для сочетания с NVIDIA RTX A5000? 

Как видно из тестов, представленных ниже, лучше всего видеокарта работает с AMD Ryzen 9 5950X и Threadripper 3970X. Это мощные и производительные процессоры, которые отлично проявят себя в требовательных программах. Что же в них такого особенного?

 

AMD Ryzen 9 5950X

Начнем с Ryzen 9 5950X. Это универсальный процессор, который подойдет не только для различных приложений, но и для игр. Он обходит процессоры Intel в играх, а также первые поколения Threadripper. Модель имеет 16 ядер с 32 потоками и базовой частотой 3.4 ГГц, а при разгоне этот показатель составляет до 4.9ГГц. 

Раньше ЦП Ryzen базировались на ядрах Zen2, от чего им сложно было достичь максимально заявленной частоты. Но с выходом 5000 серии, которая основывается на Zen3, положение дел изменилось. Теперь Ryzen 9 5950X не только достигает необходимых частот, но и превышает ожидания. Процессор совместим с двухканальной памятью DDR4-3200 и поддерживает PCIe 4.0. Кэш-память третьего уровня составляет 64 МБ.

Посмотрев видеообзор об этом процессоре, вы сможете наглядно увидеть, чем он так хорош.

 

AMD Ryzen Threadripper 3970X

32-ядерный с 64 потоками ЦП показывает отличную вычислительную мощность. Кэш-память L3 составляет 128 МБ, у нее огромная пропускная способность шины ввода-вывода на платформе AMD TRX40, которая нацелена на широкий круг компьютерных пользователей, обеспечивает отличную производительность. 

Threadripper 3970X поддерживает 4-канальную память DDR4 ECC. Базовая частота составляет 3.7 ГГц, а максимальная 4.5 ГГц. С этим процессором вы сможете браться за самые сложные проекты 3D-моделирования, монтировать и доводить до совершенства ваш мультимедийный контент, делать рендеринг и играть в современные игры. 

 

 

Материнская плата

 

Лучше всего сочетаются с приведенными процессорами и картой А5000 материнские платы ASUS TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi и PRIME TRX40-PRO. Давайте разберем, чем они уникальны. 

 

ASUS TUF Gaming B550M Plus Wi Fi 

С помощью этой материнской платы можно собрать компактную рабочую станцию, потому что она небольшого размера – Micro-ATX. Материнская плата очень функциональная, имеет современные разъемы и качественную систему питания процессора. Она поддерживает PCIe 4.0 и слот для M.2, разъемы USB 3.2 Gen2, проводной сетевой контролер на 2.5 гигабита и беспроводной Wi-Fi 6 AX200, 3 разъема для подсоединения RGB. 

Плата очень функциональна в плане разгона, она легко запустила ОЗУ на частоте 4 ГГц и предоставила возможность немного ускорить процессор с помощью функции PrecisionBoost. Все это увеличило производительность как в синтетических бенчмарках, так и в программах для работы. 

 

ASUS PRIME TRX40 PRO

Материнская плата PRIME TRX40-PRO имеет хороший набор периферии: 19 портов USB всех типов, 3 слота PCIeх16. Еще у нее есть 3 слота М.2, которые поддерживают различные размеры модулей. Система питания предоставляет 16 фаз для ядра и 4 для SoC, материнская плата с любым совместимым с ней процессором может обеспечить максимальный разгон. У нее также есть большие возможности для охлаждения: для вентиляторов и помп 7 разъемов, а для накопителей в двух слотах М.2 радиаторы.

Как видим, и одна, и вторая материнская плата достаточно функциональны, а с хорошей видеокартой и процессором они покажут отличную производительность. А теперь посмотрим, что собой представляет графический процессор NVIDIA RTX A5000.

 

 

Особенности NVIDIA RTX A5000

 

Размер видеопамяти в графическом процессоре составляет 24 ГБ GDDR6 ECC. Также он предлагает существенное обновление во всех видах обработки – ядра CUDA, Tensor и RT. Максимально потребляемая мощность составляет 230 Вт, которые он получает от блока питания через 8-контактный разъем PCIe.

NVIDIA RTX A5000 поддерживает NVlink для соединения памяти в сборках с несколькими графическими процессорами. Плата имеет 4 порта DisplayPort 1.4a и охлаждается одним вентилятором типа «нагнетатель», но втягивает холодный воздух только с одной стороны карты. У любой конструкции есть свои преимущества и недостатки, но наличие вентилятора означает, что вы можете складывать карты внутри корпуса, не оставляя между ними пространства. Благодаря этому вы получаете достаточно хорошую плотность видеокарт внутри корпуса среднего размера. 

Видеокарта NVIDIA RTX A5000 поддерживает 3D Stereo, NVIDIA Mosaic для профессиональных решений с несколькими дисплеями и Quadro Sync II – дополнительную карту, которая может синхронизировать отображение и вывод картинки с нескольких видеокарт в одной системе или через кластер систем. Также у нее есть еще 2 функции, которых нет у NVIDIA RTX A4000. 

Одна из них – возможность поддержки NVIDIA NVlink, поэтому видеопамять видеокарты можно расширить до 48 ГБ, соединив 2 графических процессора по 24 ГБ вместе. А вторая – поддержка NVIDIA RTX vWS (программное обеспечение для виртуальных рабочих станций), поэтому модель может обеспечивать работу нескольких высокопроизводительных экземпляров виртуальных рабочих станций, которые предоставляют удаленным пользователям совместно использовать ресурсы. Например, в ARTLINE WorkStation W98v57 вы можете получить очень высокую плотность пользователей CAD/BIM, которым временами требуется только высокая производительность RTX.

 

 

Результаты тестов

 

Тесты проводились в приложениях для рендеринга, визуализации в реальном времени и 3D-моделировании с использованием видеокарты NVIDIA RTX A5000. Также в результатах приведены другие графические процессоры для лучшей наглядности производительности.

 

V-Ray

Это один самых мощных инструментов рендеринга на основе физических данных, особенно в архитектурной визуализации. Из результатов тестов видно, что NVIDIA RTX A5000 даст вам дополнительный импульс. Если сравнить ее с А4000, карта была в 1.27-1.37 раза быстрее. Также интересно, что А5000 не столь сильно отстала от А6000.

 

Luxion Keyshot

Рендеринг в Keyshot обычно проводился на CPU, а в GPU он начал проводиться относительно недавно. Но это очень удобно, потому что вы можете переключаться между процессором и видеокартой одним нажатием кнопки. 

В тесте Keyshot увеличение производительности было даже более существенно, чем в V-Ray. Карта RTX А5000 превзошла Quadro RTX 4000 в 2.51 раза, от RTX А6000 она медленнее всего на 20%.

 

Solidworks Visualize

С выпуска 2020 года программное обеспечение поддерживает ядра NVIDIA RT и ядра Tensor для увеличения производительности рендеринга с помощью видеокарт NVIDIA RTX. Вы можете выбрать рендеринг сцен с включенным шумоподавлением либо без него. 

DS Solidworks считает, что если для сцены обычно необходимо 500 проходов без шумоподавления, вы сможете этого достичь с 50 проходами с включенным шумоподавлением.

Тесты были проведены при разрешении 4К с 1000 проходами (без шумоподавления) и 100 проходами (с шумоподавлением), настроенных на точное качество. Обе настройки показали высокие визуальные результаты. 

RTX А5000 обеспечила 100-проходную визуализацию за 22 секунды. Хотя это не сильно сложная сцена, но скорость рендеринга отличная, что может сильно повлиять на рабочие процессы. Для наглядности видеокарте Quadro P4000 потребовалось 105 секунд, так что вы можете увидеть, насколько далеко продвинулись дела за 4 года. 

 

Enscape 2.6

Это инструмент для визуализации и виртуальной реальности в реальном времени для архитекторов, применяющих OpenGL и обеспечивающий графику высокого качества во вьюпорте. Enscape уже какое-то время применяет элементы трассировки лучей в своем программном обеспечении. Версия 3.0 поддерживает RTX, поэтому их можно включать и выключать. Более поздние версии будут применять более современный API Vulkan.

В тестах использовалась архитектурная сцена музея и его окрестностей в Enscape 2.6 (без RTX). Требования к видеопамяти составляет 7.5 ГБ. Видеокарта А5000 показала плавную работу с 40 FPS. Это приблизительно в 2 раза быстрее, чем NVIDIA Quadro RTX 4000, и в 3-4 раза быстрее, чем Quadro RTX P4000. 

 

Autodesk VRED Professional 2022

Это программа ориентирована на автомобильную промышленность. Она применяет OpenGL и обеспечивает очень качественные визуальные эффекты в области просмотра. Он предлагает несколько уровней сглаживания в реальном времени (АА). Но эти вычисления используют много ресурсов GPU. Тесты были проведены с выключенным и сверхвысоким АА.

 

Unreal Engine

Этот инструмент очень хорошо себя зарекомендовал в программах для дизайна, особенно в архитектуре и автомобилестроении. Для тестирования использовалось 2 набора данных: свободная визуализация небольшой квартиры и автомобильный конфигуратор, в котором есть кабриолет Audi A5. Обе сцены были протестированы с включенной трассировкой лучей и без нее. 

 

VRMark

Также был протестирован VRMark, специальный тест виртуальной реальности, который применяет DirectX 11 и DirectX 12. Он ориентирован на 3D-игры, поэтому он не совсем нам подходит, но из результатов тестов можно увидеть производительность, которою может дать игровой движок.

 

CAD и BIM с NVIDIA RTX A5000

Большая часть инструментов 3D CAD и BIM, как правило, ограничены центральным процессором, поэтому производительность в существенной мере ограничивается частотой ЦП. В итоге производительность А5000 является излишней для большей части приложений CAD и BIM. 

Однако программы САПР меняются, и в недалеком будущем они смогут лучше применять видеокарты более высокого уровня, такие как А5000. Кроме того, важным моментом является то, что графический процессор будет сертифицирован для широкого спектра профессиональных приложений CAD/BIM, что важно для некоторых компаний.

Как видим из результатов тестов, NVIDIA Quadro RTX A5000 обладает большим объемом памяти и у нее значительно улучшена обработка, что существенно облегчает выполнения требовательных задач трассировки лучей в настоящем времени, рендеринг и рабочие процессы виртуальной реальности.

 

 

Где можно купить рабочую станцию на базе NVIDIA Quadro RTX A5000

 

В магазине Артлайн можно приобрести самые разные конфигурации рабочих станций, в том числе и на базе видеокарты NVIDIA Quadro RTX A5000. В статье приведены определенные модели процессоров и материнских плат, которые более всего сочетаются с картой, но мы также можем собрать любое устройство по вашим параметрам. Любую рабочую станцию вы можете приобрести в кредит под 0%. Обращайтесь к нам и мы подберем вам мощное устройство по хорошему соотношению цены и качества!

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]