#benchmarki

NVIDIA GeForce RTX 4080 16GB: обзор по созданию контента

NVIDIA GeForce RTX 4080 16GB: обзор по созданию контента

Месяц назад NVIDIA начала выпускать свои графические процессоры серии GeForce RTX 40, начиная с RTX 4090 24 ГБ. Это мощные устройства, которые демонстрируют впечатляющую производительность в разных сферах деятельности. Сегодня мы посмотрим, на что способна новая видеокарта GeForce RTX 4080 16 ГБ в области создания контента.

 

 

Содержание:

  1. Введение
  2. Тестовая установка
  3. Монтаж видео: DaVinci Resolve Studio
  4. Монтаж видео: Adobe Premiere Pro
  5. Анимационная графика/визуальные эффекты: Adobe After Effects
  6. Разработка игр/виртуальная производительность: Unreal Engine
  7. GPU рендеринг: V-Ray
  8. GPU рендеринг: OctaneRender
  9. GPU рендеринг: Redshift
  10. GPU рендеринг: Blender
  11. Насколько хороша NVIDIA GeForce RTX 4080 16GB для создания контента?
  12. Где можно купить GeForce RTX 4080 16 ГБ?

 

 

Введение

 

У видеокарты 4090 используется 24 ГБ видеопамяти. Такое же количество памяти встречается на устройствах 3090 и 3090 Ti, относящихся к прошлому поколению. NVIDIA увеличила объем видеопамяти на RTX 4080 до 16 ГБ. Это большой скачок по сравнению с 10-12 ГБ на RTX 3080 и 3080 Ti соответственно, и это один из самых существенных приростов VRAM, которые мы видели от NVIDIA за последние годы.

Независимо от какого-либо повышения производительности, которое мы можем обнаружить с RTX 4080, уже один этот факт делает устройство более привлекательным для видеоредакторов, работающих с мультимедиа 6K+, созданием визуальных эффектов, образующие большие сцены, а также многих рабочих процессов движка в реальном времени. Далее приводится сравнительная таблица для разных видеокарт.

NVIDIA немного повысила стоимость RTX 4090 по сравнению с RTX 3090 предыдущего поколения, но сохранила ее значительно ниже RTX 3090 Ti. Для RTX 4080 цена существенно увеличена в сравнении с RTX 3080 (1199 долларов против 699 долларов). На текущий момент стоимость устройства соответствует RTX 3080 Ti. Сравнение с RTX 3080 Ti будет более точным, поскольку даже при той же рекомендованной розничной цене 1119 долларов вы получаете на 4 ГБ больше видеопамяти, на 30 Вт меньшее энергопотребление (и тепловыделение) в дополнение к существенному приросту производительности.

Здесь необходимо упомянуть об важных нюансах. Nvidia предлагает определенные изменения в RTX 40. Суть нововведения состоит в применении 2-х кодировщиков NVENC. Такой подход необходим для существенного увеличения скорости кодирования нужных версий HEVC, H.264.

 

 

Тестовая установка

 

Далее на картинке предлагается информация об тестовой платформе и программное обеспечение, где мы будем сегодня работать.

Мы решили проверить, как сможет функционировать 4080 в разных ситуациях. Мы провели сравнение с ранее выпущенными видеокартами RTX 3000. Еще в тестах использовалась старая карта RTX 2080 Ti, которая ранее выступала в качестве флагмана. Также в работе проверили GPU AMD Radeon RX 6900XT. Такой подход позволяет получить сведения о производительности данной платформы и сравнить результаты с главным конкурентом NVIDIA.

Созданный тестовый стенд стал одним из наиболее быстрых, на которых мы когда-либо работали. Благодаря использованию процессора AMD Threadripper Pro 5975WX удалось стабилизировать тесты. В нем полностью исключаются ситуации, которые потенциально могут быть связаны с ЦП.

 

 

Монтаж видео DaVinci Resolve Studio

 

Сейчас мы впервые посмотрим, на что способна карта 4080. Ее производительность мы внимательно протестируем в софте DaVinci Resolve Studio. Это приложение является качественным редактором, который может эффективно использовать высокопроизводительные видеокарты. Еще он хорошо функционирует одновременно с несколькими GPU. Кроме обработки эффективное приложение нашло применение в расшифровке, декодировании и кодировании видео.

Проанализируем итоговые результаты. Мы узнали, что 4080 приблизительно на 10% эффективнее, чем 3080 Ti. При этом она остается на аналогичном уровне с GPU 3090 Ti.

Полученные результаты являются общими, в них содержатся сведения сразу с нескольких задач. Они полностью управляются процессором или только ограничиваются этим компонентом. Если детально посмотреть на оценку GPU, которая приводится на втором графике, то можно заметить способность видеокарт решать разные задачи. Там приводятся результаты тестов шумоподавления и OpenFX. При этом производительность карты стало ограничивающим фактором. В данной ситуации 4080 функционирует быстрее на 18%, чем 3080 Ti. На одном уровне остается мощность с 3090 Ti.

Для получения полной информации в наших тестах применяется 2080 Ti. Мы видим, что 4080 является настолько мощной видеокартой, что опережает данного конкурента на 58%. Если посмотреть на итоги 4090, то можно заметить еще большие улучшения: она справляется с поставленными задачами в 2 раза быстрее.

Итоги тестирования для кодировки Н.264 приведены на 3 графике. Для этого мы провели экспортирование проекта из ProRes. Видеокарты 40 серии имеют 2 кодировщика, что позволяет пользователям существенно уменьшить время экспорта, когда применяется NVDEC.

Если посмотреть на результаты 4090 и 4080, то наблюдается практически аналогичная мощность. На эти результаты не оказывает никакого влияния применение нескольких видеокарт. Эти два продукта выполнили тесты из ProRes в Н.264 практически на четверть быстрее, чем любое другое изделие из нашего теста. Получается, что декодирование H.264 – это одна из последних оставшихся областей, где AMD способна конкурировать с NVIDIA. В других важных сферах именно NVIDIA существенно опережает конкурента.

 

 

Монтаж видео Adobe Premiere Pro

 

Данный софт отличается тем, что не активно использует возможности видеокарты, в отличие от предыдущего рассмотренного приложения. В своей работе Premiere Pro фактически не взаимодействует с преимуществами графических процессоров. При наличии быстрой видеокарты производительность не будет существенно отличаться.

Сначала мы решили посмотреть на общие результаты теста. Они наглядно демонстрируют, что 4080 опережает прошлое поколение 3080 Ti только на 5%. Полученный результат на пару процентов лучше, чем у 3090 Ti. Отсюда можно сделать вывод о несущественной разницы между GPU 3080 и 3090.

Компания NVIDIA смогла добиться превосходства перед АМД. Существенный объем отличий в области производительности между различными моделями видеокарт NVIDIA напрямую зависит от поколения. 40 версия является более мощной, чем 30 версия, которая соответственно производительнее 20 серии. Еще на это оказывает влияние работа процессора и скорость работы NVENC/NVDEC на картах. Чистая мощность GPU здесь не играет большой роли.

Давайте поговорим об одной области, где мощность видеокарты способна дать некоторые плюсы. Сюда относятся эффекты с ускорением на GPU, например, Lumetri Color. Полученные результаты находятся на 2 графике. Там видно, что 4080 на 7% опережает 3080 Ti, а также карта мощнее 3090 Ti на пару процентов.

Аналогичные результаты прироста можно увидеть в 4090. Данная видеокарта мощнее на 14%, чем 3090 Ti, а также на 17% лучше 3090. Приблизительно подобные результаты мы и планировали получить. Мы провели тесты на базовой версии софта. Если в нем провести инсталлирование плагинов, то 40 серия видеокарт продемонстрирует намного больший рост.

На 3 графике показываются усредненные значения HEVC, Н.264. Если изучить вопросы производительности при кодировании и декодировании в этой области, то можно заметить существенную зависимость от поколения видеокарты. Здесь меньшее влияние оказывает исходная мощность, так как части карт NVENC и NVDEC являются аналогичными для разных моделей. Еще стоит сказать о росте скорости работы в разных поколениях, в отличие от 30 серии, в RTX 40 можно увидеть на 15% большую производительность.

Полученные результаты для 4080 получились на пару процентов лучшие, чем в 4090. Эти показатели находятся в пределах погрешности, но 4080 действительно продемонстрировала хорошие результаты.

 

 

Анимационная графика визуальные эффекты Adobe After Effects

 

Сразу необходимо сказать, что в данной программе на уровень производительности огромное влияние оказывает мощность процессора. При этом видеокарта иногда функционирует в нем. Поэтому мы не видим существенной разницы в 30 и 40 версии карт. Новое поколение GPU демонстрирует более лучшие результаты, чем 3080 Ti. Здесь 4080 находится в верхней части графика, а 3090 показывает немного лучшие результаты, чем 4090.

Любая видеокарта 30 и 40 серии среднего и высокого уровня демонстрирует практически одинаковый результат. Теперь давайте проведем оценку видеокарты. В этих тестах мы заметили, что здесь обеспечивается максимальная нагрузка на GPU, а на остальную часть она минимальная. На 2 графике мы видим допустимую погрешность.

Если сравнить 4080 и 3080 Ti, то результаты находятся на уровне погрешности. Это касается 4090 и 3090 Ti. Если применить мощный ЦП 5975WX, то мощность в сравнении с 2080 и 6900ХТ существенная.

 

 

Разработка игр виртуальная производительность Unreal Engine

 

В результатах для 4080 можно заметить, что значение частоты кадров увеличивается на 67%, если провести аналогию с 3080. При сравнении итогов с 3080 Ti, этот показатель ставится 43%. Если пользователи работают с 30-60 к/с в производстве мультимедийного контента, то у них будет наблюдаться существенное увеличение производительности.

В 4080 удается довольно сильно увеличить уровень реализма. Благодаря использованию 16 ГБ памяти, производство мультимедийного контента упрощается. При этом пользователи все равно предпочитают 4090, где установлено 24 ГБ памяти. Продвинутые специалисты ожидают продукт 6000 Ada, где будет установлено 48 ГБ памяти.

 

 

GPU рендеринг V-Ray

 

Пользователи всегда стараются работать с рендерингом только с картами нового поколения. В этом случае им на практике удается достигнуть существенного увеличения уровня производительности. В наших тестах с видеокартами в рендеринге мы стартуем с V-Ray от Chaos.

Результаты проведенных работ говорят о том, что 4080 опережает своего конкурента 3080 на 75%, а 3090 – на 40%. При этом 3090 Ti уступает новинке на 30% карте 4090. Если работать на более старых устройствах, то 4080 в 3 раза опережает 2080 Ti. Для получения существенного увеличения производительности можно обновлять видеокарты через поколение.

Для детального решения вопроса мы провели тесты одновременно с двумя видеокартами 4080. В итогах видно, что подобное масштабирование вполне возможно. В V-Ray мы увидели увеличение мощности в 2 раза, если сравнивать с производительностью одной карты.

Сразу следует сказать, что в 4080 отсутствует NVLink. Поэтому при работе с большими сценами потребуется необходимость в NVLink для объединения VRAM. В новом поколении карт это не сработает. Для достижения положительного эффекта потребуется ожидать RTX 6000 Ada.

 

 

GPU рендеринг OctaneRender

 

Полученные результаты говорят о том, что 4080 на 67% опережает свой аналог из прошлого поколения 3080. Также стоит сказать, что она медленнее 4090. При одновременной работе сразу двух карт, масштабирование 4080 осуществляется практически идеально, что позволяет улучшить показатели производительности в рендеринге.

 

 

GPU рендеринг Redshift

 

В данном тесте наблюдаются существенное улучшение производительности. Карта 4080 опережает 3080 на 60%. Подобные показатели напрямую связаны с существующими ограничениями в Redshift. В прошлых вариантах рендеринга мы наблюдаем за объемом работы, который выполняется за нужное время. Здесь система рендерит 1 кадр, после чего нам сообщается о затраченном на эту деятельность времени.

Мы произвели дополнительные настройки, что позволило увеличить время со 107 секунд для 4080, со 145 с для 3090 и с 251 с для 2080 Ti. Примечательно, что две карты 4080 рендеринг выполнили в течение 55 секунд. Здесь нет NVLink, поэтому пользователи будут ограничены VRAM одной видеокарты.

Еще стоит рассказать о новых функциях. Maxon использует на базе видеокарты физические симуляции в 4D Cinema. Мы не успели провести подобные тесты до их запуска в 4080. В ближайшее время мы ожидаем, что будут получены конкретные результаты. Сейчас можно сказать, что 4080 функционирует быстрее 3080 на 60-90%.

 

 

GPU рендеринг Blender

 

Сразу сделаем пометку, что официальный тест Блендер нельзя выполнять с несколькими видеокартами. Из-за этого мы не стали работать с подобным режимом. Еще это единственный модуль рендеринга, способный проверить карты от АМД. В этом тесте были добавлены позиции для Radeon 6900XT.

Если провести сравнение с иными подобными движками, то становится видно, что 4080 производительнее 3080 на 80%, а также опережает 3090 Ti на 43%. При этом она на 25% уступает самой мощной карте на планете 4090. В итоге 4080 можно отметить с положительной стороны, когда нужно провести рендеринг на GPU. Во многих случаях она лучше 3080 на 70% и на 30% производительнее лучшей карты прошлого поколения.

 

 

Насколько хороша NVIDIA GeForce RTX 4080 16GB для создания контента

 

Если посмотреть на историю карт от компании NVIDIA, то можно заметить определенную последовательность. Каждое новое поколение видеокарт существенно производительнее своего предшественника. Устройство 4080 не имеет исключений из этого правила. В этой карте 16 ГБ памяти, что превышает значение аналога из прошлого поколения. Такое изменение существенно увеличивает производительность устройства.

4080 – это очень мощная видеокарта. Мы остались под впечатлением после увиденных результатов производительности в проведенных тестах. Покупка этой видеокарты будет отличной инвестицией, если вам необходимо улучшить производительность GPU в системе.

 

 

Где можно купить GeForce RTX 4080 16 ГБ

 

Покупка данной видеокарты будет хорошей инвестицией, если вы создаете контент и обрабатываете мультимедийные файлы. В интернет-магазине Артлайн можно приобрести этот GPU по приемлемой цене. На видеокарту предоставляется гарантия. При необходимости пользователи могут подобрать оптимальный вариант системного блока, в котором используется RTX 4080 16 ГБ.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Подойдет ли видеокарта 4080 16 ГБ для монтажа видео?
Данный GPU отлично подойдет для монтажа видеофайлов. Это одна из лучших видеокарт для Youtube блоггеров, которые занимаются редактированием видео.
+ Есть ли разница между видеокартами 4080 и 4090?
Разница между данными продуктами имеется, 4090 является самой мощной видеокартой на текущий момент. При этом 4080 способна эффективно решать задачи и имеет более дешевую стоимость.
+ Стоит ли переходить на GPU 4080 c 2080?
Такой переход к новому оборудованию однозначно даст существенный прирост производительности.