#khoroshiy-vybor

Не покупайте обычные роутеры. Роутеры для расширения домашней сети – это то, что вам нужно, и вот почему...

Купить роутер с поддержкой Mesh

Подключение к сети Интернет в наших домах и квартирах подразумевает наличие Wi-Fi-роутеров, обеспечивающих доступ через проводное или беспроводное Wi-Fi-соединение, перенаправляя и распределяя сигнал, поступающий от провайдера.

Сегодня большинство клиентских устройств, используемых для доступа к Интернету, используют именно Wi-Fi-соединение. Это более удобный в использовании метод, ведь мы не привязаны к какому-то конкретному месту проволокой и можем спокойно передвигаться по дому.

Имеющиеся в продаже роутеры условно можно разделить на две группы — это «обычные» Wi-Fi-роутеры и расширяемые Wi-Fi-роутеры с поддержкой Mesh-систем.

И в этой статье мы расскажем вам, почему вы должны выбирать именно второй тип роутеров.

 

 

Содержание:

  1. Причины, почему нужно покупать именно расширяемые Wi-Fi-роутеры с поддержкой Mesh
    1. Какие преимущества мы получаем в Mesh-сетях на базе устройств ASUS?
  2. В итоге

 

 

Причины, почему нужно покупать именно расширяемые Wi-Fi-роутеры с поддержкой Mesh

На качество покрытия Wi-Fi-сигнала в помещениях влияет множество факторов: расположение комнат, количество и материалы стен, наличие каких-либо помех, место установки самого роутера и т.д.

Что обычно происходит, когда сигнал уже «не достает» и нужно расширить Wi-Fi-покрытие в случае использования «обычного» Wi-Fi-роутера? Мы добавляем репитеры или другие роутеры для передачи и усиления сигнала. Это простой и иногда недорогой способ увеличить покрытие, но у него достаточно серьезные недостатки.

  • В такой Wi-Fi сети с установленным репитером при переключении происходит разрыв с роутером и новое подключение к репитеру. Если в это время выполняется загрузка, разговор, видеосвязь, они будут оборваны.
  • Wi-Fi клиент не сможет автоматически подключаться к устройству с лучшим уровнем сигнала. А будет «присоединен» к одному источнику, пока сигнал полностью не пропадет, а затем подключится к другому.
  • Даже в отдаленных комнатах и на разных этажах, если жилье большое, сигнал от Wi-Fi-роутера может и не пропасть полностью, но будет сильно ослаблен. В таком случае клиент Wi-Fi сети будет сохранять соединение именно с ним, вместо того чтобы подключиться к ближайшему репитеру с лучшим уровнем сигнала.
  • Настройки, сделанные в роутере, не будут автоматически использованы в репитере. В этой сети роутер и репитер выступают в качестве отдельных устройств и требуют индивидуального конфигурирования.

 

Ввиду таких недостатков, строить беспроводную сеть в доме на базе традиционного Wi-Fi-роутера и репитера (или другого роутера) является далеко не лучшим решением.

Выходом в этой ситуации есть так называемые Mesh-системы. Наличие сетевых устройств с поддержкой Mesh (расширяемые Wi-Fi-роутеры, точки доступа, репитеры) полностью решит указанные выше проблемы.

Компания ASUS в своих сетевых устройствах уделяет большое внимание Mesh-технологиям и в портфолио имеет Wi-Fi-роутеры с поддержкой Mesh (расширяемые), специальные устройства, рассчитанные на работу в Mesh-сетях, а также Mesh-репитеры.

Все они объединены поддержкой AiMesh для связи между собой. AiMesh – это разработка, связанная с Mesh-системами в устройствах ASUS.

Дополнительно отметим, что у ASUS, за исключением моделей начального уровня, все современные Wi-Fi-роутеры относятся к расширяемым и поддерживающим Mesh!

 

Какие преимущества мы получаем в Mesh-сетях на базе устройств ASUS

Используя расширяемые роутеры, мы получаем Wi-Fi сеть с «бесшовным» роумингом. При перемещении по дому Wi-Fi клиент будет автоматически незаметно переключаться к устройству с лучшим уровнем сигнала. И всё это без обрыва связи. Если вы осуществляете голосовую или видеосвязь через Интернет или играете в онлайн-игру на смартфоне или планшете никаких прерываний не будет.

В случае, если в системе AiMesh любое устройство прекратит работу, сеть автоматически перенастроится и продолжит функционировать на базе оставшихся узлов.

В отличие от решений некоторых конкурентов, система AiMesh отличается гибкостью, ведь в ее составе можно без проблем объединить как специальные устройства, рассчитанные на работу в Mesh-сетях – в этом случае подразумеваются устройства линейки ZenWiFi – так и «традиционные» Wi-Fi-роутеры ASUS, главное, чтобы они имели поддержку AiMesh.

AiMesh позволяет подбирать компоненты и расширять Mesh-сеть в соответствии с предпочтениями, финансовыми возможностями и запросами.

Например, сравнительно недорогие популярные модели типа ASUS RT-AX55, RT-AX58U обеспечат хорошие решения скоростей, в том числе благодаря поддержке стандарта Wi-Fi 6, и очень неплохой набор возможностей.

ASUS RT-AX55 ASUS RT-AX58U

 

Игровые модели ASUS TUF Gaming AX5400, TUF Gaming AX3000 привлекут внимание геймеров благодаря своей функциональности и дизайну.

ASUS TUF Gaming AX5400 ASUS TUF Gaming AX3000

 

А такие модели топ-класса как ROG Rapture GT-AX11000 легко справятся с наибольшей нагрузкой при большом количестве клиентов и покажут флагманский уровень производительности.

ROG Rapture GT-AX11000

 

В рамках сети AiMesh пользователь получает удобный централизованный контроль над всеми AiMesh-устройствами с компьютера через веб-интерфейс или посредством смартфона, установив приложение ASUS Router.

А еще AiMesh – еще повышенная безопасность как самих сетевых устройств, так и подключенных клиентов благодаря ряду технологий, включая фирменную AiProtection.

 

 

В итоге

 

По всей видимости, преимущества расширяемых роутеров с поддержкой Mesh над «обычными» моделями более чем очевидны, особенно, если вы интенсивно используете Интернет на многих устройствах и не хотите проблем с качеством Wi-Fi-сигнала в самых разных уголках вашего дома.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Чем отличается роутер ASUS с mesh-технологией от обычных Wi-Fi-роутеров?
Mesh-технология обеспечивает бесшовный роуминг в домашней сети. При перемещении по дому устройства автоматически переключаются на устройство с лучшим сигналом без обрыва связи. Это идеально подходит для онлайн-игр и видеосвязи.
+ Какие преимущества предлагают роутеры с технологией AiMesh от ASUS?
Роутеры с технологией AiMesh от ASUS позволяют гибко комбинировать разные модели роутеров для создания мощной сети. Они поддерживают дополнительные функции, такие как приоритизация игрового трафика и многое другое.
+ Можно ли использовать роутеры ASUS с поддержкой mesh-технологии для других целей?
Да, кроме создания бесшовной сети, такие роутеры могут иметь дополнительные возможности. Например, некоторые модели ASUS поддерживают функцию резервного WAN, позволяя использовать мобильный интернет как альтернативный канал доступа в сеть, а также предлагают встроенную защиту от кибератак и вредоносного ПО.