#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Как выбрать сервер

Какой купить сервер?

Серверы составляют основу любой крупной технологической инфраструктуры. Существует довольно много мнений о его выборе. Всем понятно, что если выбрать комплектующие с запасом, то проблем не будет. Однако в реальной жизни хочется и сэкономить, и получить достойный результат, который будет соответствовать нагрузке на систему. Сервер изменил принципы работы малых предприятий, а с падением затрат и повышением эффективности никогда не было лучшего времени для начала использования сервера в своем бизнесе. Но какой из них выбрать? Компания Artline занимается сборкой и продажей ПК, в том числе одной из специализаций является "сервер продажа". Поэтому мы готовы дать Вам самые актуальные рекомендации по выбору серверов.

 

 

Содержание:

  1. Определитесь с предназначением
    1. Решите, какой вид сервера нужен
  2. Форм-фактор
  3. Требования к производительности
  4. Пропускная способность
  5. Процессор
  6. Сервер или облако
  7. Купить готовый или собрать?
  8. Заключение
    1. Где купить сервер?

 

 

Выбор сервера, который будет полностью соответствовать вашим потребностям, может показаться сложной задачей, поскольку доступно довольно много различных типов данных устройств. Спрос на обслуживание огромного количества пользователей и других связанных с интернетом потребностей заставило крупные компании обратить внимание на мощные, надежные и централизованные серверы, которые могли бы хранить и обрабатывать большое количество информации. Они востребованы из-за простоты системного администрирования и управления. Гораздо проще обновлять, применять исправления безопасности или контролировать лицензирование и распространение программного обеспечения, когда вы можете делать все это из одного места. 

Дальше перечислим основные этапы выбора сервера.

 

 

Определитесь с предназначением

 

Первый, и по правде говоря, самый легкий этап. В первую очередь нужно определиться, нужен ли вам сервер для малого бизнеса или для большого. От этого зависит то, какой класс оборудования вам лучше использовать. Если сервер нужен для большого бизнеса, то есть для обслуживания большого количество клиентов одновременно или для других задач, для выполнения которых требуется исключительно самое мощное оборудование, тогда вам нужны серверы высшего класса. Если же ваши требования – это выполнение задач для малого бизнеса, вполне подойдет и не самый дорогой сервер среднего сегмента.

Целевое использование – это очень важно. Знание того, что вам нужно и почему, поможет вам избежать переплаты или покупки оборудования, которое не соответствует вашим нуждам. 

 

Решите, какой вид сервера нужен

Если сказать просто, сервер – это централизованный компьютер для вашего бизнеса. Он может выполнять широкий спектр задач, от запуска почты, управления обновлениями безопасности и разрешениями на компьютерах, до работы в качестве защищенного хранилища данных для ваших наиболее важных файлов. В противоположность обычным десктопам, серверы предназначены для работы в режиме 24/7 – они круглосуточно включены и всегда доступны для подключения сотрудников к программному обеспечению и общим ресурсам, которые необходимы им для выполнения своей работы.

Серверы электронной почты или обмена подразумевают наличие мощных систем с процессорами серверного уровня, которые обеспечат стабильность и надежность. Если это актуально в вашем случае, выбирайте вариант среднего уровня с местом для нескольких накопителей и четырехъядерного процессора. Параметры файлового сервера различаются в зависимости от масштаба вашего бизнеса. Если он небольшой (менее чем 20 пользователей), вы можете брать «упрощенный» вариант, называемый сетевым хранилищем, чтобы сэкономить на расходах. 

Если у вас крупный бизнес или вам нужно выполнение резервного копирования в автоматическом режиме и доступ через VPN, файловый сервер – это то, что вам нужно. На таком устройстве будет несколько отсеков для жестких дисков.

Виртуализация предназначена для предприятий, у которых уже есть несколько серверов, и которые хотят снизить затраты на управление ними. Это будет означать фантастическую эффективность для предприятий с несколькими физическими машинами, но для многих малых предприятий это перебор – файловый сервер или сервер обмена сделают свое дело.  

 

 

Форм-фактор

 

Разделяют 3 основных разновидностей форм-факторов серверов:

  1. Вертикальные (в корпусе Tower).
  2. Стоечные.
  3. Блейд-серверы.

 

Выбор форм-фактора несложен и тоже зависит от размера вашей компании. Например, малому предприятию с небольшой численностью сотрудников лучшим и бюджетным вариантом будет система из нескольких серверов в корпусе Tower («башня» с английского). Такой сервер внешним видом напоминает обычный настольный компьютер в похожем корпусе. Однако, как и ПК, Tower могут немного отличатся по форме между собой. Они предлагают большую вычислительную мощность, при этом не требуя приобретения дополнительного монтажного оборудования. Это самый дешевый вариант, который не требует специального охлаждения. 

 

Однако по мере роста вашей компании и потребности в более мощном оборудовании вам необходимо будет перейти на стоечные серверы. Их преимущество в компактности – они занимают гораздо меньше места, чем такое же количество серверов в корпусе Tower, но для этого потребуется отдельное помещение с охлаждающим оборудованием. Стоечные серверы очень хорошо подойдут вам, если у вас уже есть несколько серверов и вам попросту необходимо уменьшать их габариты и объединять их в меньшее пространство для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность уместить много серверов в одном помещении.

Блейд-серверы мощнее предыдущих, поэтому используются в больших компаниях. Они еще более компактны, чем стоечные, но требуют значительно большего охлаждения, поскольку размещаются друг над другом в одном большом корпусе. 

 

 

Требования к производительности

 

У каждого предприятия разные потребности, задачи и цели, поэтому нужно понимать какие требования предъявляются серверу и ответить на следующие вопросы:

  1. Какое количество пользователей необходимо обслуживать?
  2. Какие услуги вы хотите предоставлять с помощью сервера?
  3. Будут ли ваши службы требовать интенсивного использования ЦП, памяти или жесткого диска?

 

Определение примерных чисел хотя бы в первых двух заданных вопросах поможет вам решить, сколько серверов вам понадобится и какое оборудование использовать. А зная ответ на последний вопрос, вы получите представление о требованиях к оборудованию. Выбор правильной комплектации существенно повлияет на производительность вашего сервера. 

Выбор правильного сервера во многом зависит от приложений, которые вы собираетесь запускать на нем. Если все, что вам нужно, это совместное использование файлов, автоматическое резервное копирование клиентов и удаленный доступ для ПК, рассмотрите вариант Dell PowerEdge T40v04. Этот сервер сейчас находится в топе продаж (и не просто так).

Возможно, в вашем бизнесе более десяти сотрудников, использующих компьютеры, вам нужно управлять почтовым сервером, сервером печати, сложной базой данных или запускать тяжелые серверные приложения (такие как ERP или CRM). Или у вас высокие требования к хранилищу, вам требуются крупномасштабные виртуализации. Тогда вам понадобится более надежный вариант, например, ARTLINE Business T83v03 на базе процессора AMD 24-core EPYC 7402P 2.8-3.35GHz, с оперативной памятью 256Gb DDR4-2933 ECC REG, у которого уровни RAID – 0/1/10. 

Вы можете узнать мнение экспертов о выборе сервера по видео ниже.

 

 

Пропускная способность

 

Получив представление о посещаемости вашего сайта или другого ресурса, определитесь с требуемой пропускной способностью. Если на вашем проекте наблюдается высокий трафик, увеличьте пропускную способность. Если вы планируете запускать сценарии, иметь HD-изображения или передавать мультимедийные файлы в потоковом режиме, выбирайте серверы с высокой пропускной способностью.

Для расчета используется формула:

Пропускная способность = средний размер страницы * средняя дневная посещаемость * 30 * 1.5

30 – это среднее число дней в месяце, 1.5 – резервный фактор, говоря простым языком, число, которое позволяет получить пропускную способность с запасом.

 

 

Процессор

 

Если с другими комплектующими проще, то, как говорит большинство пользователей, процессор является одним из самых главных компонентов, над которым стоит задуматься при выборе. Большие задачи, такие как формирование тяжелых документов с большим количеством расчетов, будут выполняться на одном ядре и чем его больше частота, тем быстрее будет происходить весь процесс. Лучше выбирать процессор с как можно большим количеством ядер, так как это напрямую связано с количеством пользователей – чем их больше, тем больше необходимо ядер для их обслуживания. 

В целом, если у вас мало пользователей, то лучше взять дешевый четырехъядерный процессор с высокой частотой, такой как, например у ARTLINE Business T15v12. А если вы работаете с большим количеством пользователей, тогда обязательно выбирайте большое количество ядер (8 и больше). 

 

 

Сервер или облако

 

Арендой сервера в облаке (здесь вы как бы арендуете физическое оборудование, которое находится где-то далеко) иногда могут воспользоваться малые предприятия, у которых нет надежной IT-инфраструктуры. Однако у облачных хранилищ есть ограничения. Также затраты на облако растут по мере увеличения штата сотрудников. Ежемесячные расходы накапливаются по мере роста данных, а если у вас немалое их количество, то затраты на аренду могут выливаться в огромную сумму каждый месяц, что повлечет за собой нежеланные расходы, особенно если вы развивающиеся компания. 

В конце концов, с точки зрения бизнеса, более выгодно, надежно и удобно владеть собственным сервером. Несмотря на предположения экспертов, что к 2017 году на облачные хранилища перейдет около 90-95% всех компаний, подобного до сих пор не произошло. А все потому, что опытные и большие предприятия сейчас понимают важность и плюсы собственных серверов. 

 

 

Купить готовый или собрать

 

Остается сделать еще один выбор: покупать готовый сервер или собирать его самостоятельно из купленных компонентов? Похоже, что тенденция к самостоятельной сборке сервера сокращается, поскольку покупка готовых продуктов становится предпочтительным методом. В профессиональной сети для индустрии IT «Spiceworks» пользователи обсуждали преимущества сборки сервера и покупки уже собранного. По общему мнению, покупка предварительно собранного сервера была гораздо более подходящим вариантом, нежели самостоятельная сборка. Было поднято несколько точек сравнения, включая стоимость, совместимость и поддержку.

Компьютерные энтузиасты часто пропагандируют плюсы самостоятельной сборки. Между тем, покупатели, которые приобрели сервер в сборке в магазине Artline утверждают, что это лучший вариант по ряду причин. Давайте проанализируем оба подхода со списком плюсов и минусов.

Настройка и сборка сервера собственными силами Покупка готового сервера
Плюсы Плюсы
Больший выбор конфигурации Проверенные конфигурации сервера
Проблемы могут быть решены немедленно вашим IT-отделом Гарантия 38 месяцев на всю систему (каждое комплектующее)
Не придется платить за саму сборку и настройку сервера Поддержка Artline по любым проблемам
  Легче найти драйверы и другое программное обеспечение, а также обновления прошивки
Минусы Минусы
Отсутствие поддержки производителя Плата за сборку и настройку сервера
В случае выхода из строя чего либо, настраивать или менять комплектующие придется самим, за свой счет  
Может привести к чрезмерной диверсификации  

 

 

Заключение

 

Чтобы выбрать сервер, необходимо определиться с подходящим под ваши задачи процессором, охлаждением, оперативной памятью, накопителями, форм-фактором, уровнями RAID, моделью материнской платы. Лучше всего обратиться за помощью к профессионалам из Artline. Посетите наш сайт и закажите бесплатную консультацию. Специалист свяжется с вами в течение 30 минут. Так что, если вы или ваш бизнес собираетесь инвестировать в серверы, лучше всего посоветоваться со специалистами. Мы воспользуемся нашим многолетним опытом и подберем для вас идеальный сервер, который будет удовлетворять ваши потребности в бизнесе.

 

Где купить сервер

Если вы ищите сервер с теми характеристиками, которыми вы будете пользоваться и не хотите переплачивать за ненужные, Artline – подходящее решение. От вас требуется только связаться с нами и сказать, какие задачи вы будете выполнять, какая нагрузка на сервер и бюджет. А мы сделаем все остальное!

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какие типы бизнесов лучше подходят для использования виртуализированных серверов?
Виртуализированные серверы наиболее эффективны для предприятий с несколькими физическими машинами, которые хотят оптимизировать затраты на управление ими.
+ Какие основные вопросы следует учитывать при определении требований к производительности сервера?
Количество пользователей для обслуживания, услуги, которые нужно предоставлять с помощью сервера, и интенсивность использования ЦП, памяти или жесткого диска.
+ Какой сервер может подойти для малых бизнесов с совместным использованием файлов и автоматическим резервным копированием?
Dell PowerEdge T40v04 может быть идеальным вариантом, поскольку он предлагает нужные функции и является популярным среди малых бизнесов.