#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Что такое точки доступа и как они работают?

Что такое точка доступа?

Точки доступа Wi-Fi обеспечивают доступ в интернет, когда вы путешествуете, находитесь вдали от дома или работаете вне офиса. Большинство сотовых телефонов имеют встроенные функции точки доступа и модема, но вы также можете купить отдельное устройство с точкой доступа. Вы сможете носить его с собой в чемодане или сумке, что позволит вам подключаться к беспроводной сети со скоростью до 1000 Мбит/с. В этой статье мы ознакомимся с тем, что такое точки доступа и как они работают. 

 

 

Содержание:

  1. Что такое точка доступа?
  2. Как работают точки доступа?
    1. Работают ли точки доступа без сотовой связи?
  3. Насколько быстры точки доступа Wi-Fi?
  4. Точки доступа для мобильных телефонов
    1. Как включить точку доступа на телефоне и планшете?
  5. Мобильные точки доступа
    1. Насколько хорошо они работают?
  6. Точки доступа 5G
  7. Где можно приобрести точки доступа?

 

 

Что такое точка доступа

 

Точка беспроводного доступа – это устройство, которое позволяет подключать телефоны, планшеты, компьютеры и другие устройства к интернету. В отличие от роутера они не имеют встроенного переключателя (свитч), который позволяет подключаться другим сетевым устройствам (например, маршрутизаторам или роутерам), и брандмауэра, защищающего сеть от несанкционированного доступа. 

Одни встроены в смартфоны, другие модели представляют специальные мобильные устройства (есть те, которые могут находиться только в помещении и крепиться к стене/потолку, а есть и переносные гаджеты с аккумулятором). Они обеспечивают более высокую скорость, подключают больше девайсов и имеют более длительное время автономной работы, чем ваш телефон. Вы также можете найти общественные точки доступа Wi-Fi во многих ресторанах и других зданиях.

Точки доступа могут достигать скорости от 1 Мбит/с до 1000 Мбит/с. Обычно они поставляются с ограничением этого параметра. Неограниченные данные в точке доступа встречаются очень редко, поэтому они неидеальны в качестве замены вашего домашнего интернета. Тем не менее, у некоторых провайдеров есть щедрые тарифные планы, которые позволяют ежемесячно получать многое от точки доступа.

 

 

Как работают точки доступа

 

Точка доступа Wi-Fi использует беспроводные данные от оператора сотовой связи, чтобы предоставить вам доступ в интернет для телефонов, компьютеров, планшетов и других устройств с поддержкой Wi-Fi. Мобильная точка обычно обеспечивает соединение по беспроводной технологии 4G LTE с максимальной скоростью около 30 Мбит/с. Но некоторые новые мобильные точки доступа поддерживают 5G, поэтому в некоторых местах они достигают скорости от 50 Мбит/с до 1000 Мбит/с.

Важно: пройдите тест скорости, чтобы выяснить, какую пропускную способность вы получаете от своей точки доступа. Сделайте это несколько раз, чтобы увидеть, как ваша скорость зависит от того, где вы находитесь и сколько устройств вы подключили.

Ниже представлен видеообзор точки доступа, которая пользуется популярностью среди многих пользователей.

 

Работают ли точки доступа без сотовой связи

Точки доступа не работают без сотовой связи. Они нуждаются в ней для создания сигнала Wi-Fi. Поэтому вам понадобится тарифный план от вашей сотовой компании или другого провайдера, чтобы ваша собственная точка доступа работала. И вам также потребуется адекватная сотовая связь. Точки доступа хороши для дороги, но они не могут сравниться с хорошим домашним интернет-соединением. 

Вообще говоря, люди также часто используют термин «точка доступа» для описания любого общедоступного источника интернета, который обеспечивает подключение к Wi-Fi. Это включает в себя бесплатный Wi-Fi в аэропорту, ресторане или публичной библиотеке.

 

 

Насколько быстры точки доступа Wi-Fi

 

Большинство точек доступа Wi-Fi достигают скорости около 30–40 Мбит/с. Однако она варьируется в зависимости от типа устройства и доступной сотовой связи. Точки доступа 5G достигают гораздо более высоких скоростей, достигая 50 Мбит/с в нижнем диапазоне, а максимальная скорость превышает 1000 Мбит/с в некоторых городских районах (где доступен 5G).

Поскольку точка доступа работает по беспроводному соединению, скорость может увеличиваться и уменьшаться из-за помех сигнала. Это может произойти, если вы находитесь далеко от ближайшей вышки сотовой связи, а также на это могут повлиять определенные географические ориентиры в вашем районе. Горы, каньоны, деревья и даже плохая погода могут затруднить прием сотовых сигналов.

 

 

Точки доступа для мобильных телефонов

 

Точка доступа телефона — это самая простая и доступная конфигурация, которую вы можете использовать. Она встроена в аппаратное обеспечение вашего смартфона, поэтому вы можете включить его одним нажатием кнопки и использовать данные прямо из своего тарифного плана (если он это позволяет).

Вы не всегда будете получать много данных, обычно существует ограничение на количество устройств, которые вы можете подключить — обычно от 10 до 15. Так что это лучший способ, если вы используете точку доступа время от времени. В противном случае вы можете инвестировать в выделенную мобильную точку доступа.

 

Как включить точку доступа на телефоне и планшете

Включить точку доступа на телефоне очень просто. Вот краткая инструкция для телефонов iOS и Android:

Шаг 1: Перейдите в «Настройки»> «Персональная точка доступа». Или, в зависимости от вашей модели, выберите «Настройки»> «Сотовая связь»> «Персональная точка доступа».

Шаг 2: Нажмите, чтобы включить личную точку доступа.

Шаг 3. Включите параметр «Разрешить другим присоединяться».

На планшете Android:

Шаг 1: Перейдите в «Настройки» и найдите «точка доступа» или «модем». В зависимости от вашего телефона, он будет находиться в меню под названием «Мобильная точка доступа и модем» или «Сеть и Интернет».

Шаг 2: Нажмите, чтобы включить точку доступа.

Шаг 3. На некоторых телефонах вам также потребуется включить общий доступ к Wi-Fi, что позволит другим устройствам получить доступ к точке доступа.

После включения точки доступа на телефоне или планшете перейдите в меню Wi-Fi на устройстве, которое хотите подключить к Интернету. Найдите имя точки доступа и введите пароль для подключения к Интернету.

В том же меню, где вы включаете точку доступа, вы также можете настроить пароль, имя сети и другие параметры. И, конечно же, убедитесь, что вы включили сотовые данные — источник вашего Wi-Fi.

Конкретные инструкции для точек доступа зависят от вашего телефона.

 

 

Мобильные точки доступа

 

Мобильные точки доступа — это специальные устройства, которые обеспечивают подключение к интернету. Они не так доступны, как телефонные точки доступа, но они работают намного лучше при интенсивном использовании, подключая больше устройств и поддерживая более высокие скорости. Вы также обычно можете получить больше данных с помощью автономного плана обслуживания точки доступа, чем с телефонной точкой доступа.

Большинство мобильных точек доступа работают в беспроводных сетях 4G LTE, поэтому их максимальная скорость составляет около 25–30 Мбит/с. Обычно к ним подключается 15–20 устройств. Вы также можете найти несколько точек доступа 5G.

Обратите внимание: выбрать и сравнить точки доступа можете на сайте Артлайн

 

Насколько хорошо они работают

Мобильные точки доступа работают очень хорошо. Хотя они, как правило, не дают вам такой большой скорости и данных, как домашний интернет-план, они обеспечивают надежное соединение в местах и ситуациях, когда трудно получить доступ в сеть. Они особенно полезны, когда вы много находитесь в дороге, работаете удаленно в ресторане или кафе или живете в загородном доме.

Когда чаще используют точки доступа:

  • в командировках (внутри страны или заграницей);
  • на удаленной работе в кафе или ресторане;
  • проживая в сельской местности;
  • пребывая на отдыхе.

 

Если вы ищете более стабильное и долгосрочное соединение, возможно, вам лучше выбрать традиционный домашний интернет. 

 

 

Точки доступа 5G

 

Точки доступа 5G — это мобильные устройства, которые обеспечивают подключение к беспроводным сетям 5G. Сейчас на рынке их всего несколько, но они обладают гораздо большей «огневой мощью», чем аналогичные гаджеты с 4G. Они намного быстрее и могут развивать скорость до 1000 Мбит/с (в некоторых местах), подключают гораздо больше устройств и поддерживают Wi-Fi 6 — новейший стандарт, который обеспечивает постоянную скорость для нескольких пользователей в одном и том же соединении.

Точка доступа 5G не обязательна, вы все равно можете получить отличную производительность от устройства с 4G или телефона. Но благодаря расширенным возможностям модели 5G — отличный выбор для предприятий и школ. Они также полезны, если вы выполняете много действий с высокой пропускной способностью, поскольку они используют самые высокие скорости 5G.

Вот несколько возможностей для использования точки доступа 5G:

  1. Совместное использование Wi-Fi с коллегами на конференциях и съездах.
  2. Использование Wi-Fi в рамках школьной учебной группы.
  3. Подключение к Wi-Fi в городской местности (где вы можете получить 5G со скоростью более гигабита).

 

Технически все точки доступа пользуются спросом для путешествий. Но некоторые предназначены специально для поездок за границу, предоставляя вам Wi-Fi либо через специальный тарифный план, либо через SIM-карту местного провайдера.

Если у вас ограниченный бюджет, лучше всего использовать ваш мобильный телефон, находясь за границей — в таком случае все, что вам нужно сделать, это поменять местную SIM-карту, чтобы получить данные. Но подумайте о том, чтобы доплатить за отдельную точку доступа, если вы планируете использовать ее регулярно и не хотите заниматься поиском SIM-карт или работой с международными сотовыми компаниями.

Обратите внимание: хотя безлимитный интернет нелегко найти в точках доступа, всё же это возможно. 

 

 

Где можно приобрести точки доступа

 

В онлайн магазине Артлайн вы можете прибрести точки доступа и ретрансляторы. Также у нас большой ассортимент сетевого оборудования: маршрутизаторы, коммутаторы, медиаконвертеры, сетевые карты, адаптеры, трансиверы и прочее. У нас работают лучшие специалисты, которые готовы собрать для вас компьютер. Если вам сложно определиться с выбором или нужна консультация по определенному товару можете обратиться в чат, который находится на сайте или позвонить на один из номеров ниже. 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какая скорость может быть в точках доступа?
Точки доступа могут достигать скорость от 1 Мбит/с до 1000 Мбит/с. Мобильный интернет обычно обеспечивает соединение по беспроводной технологии 4G LTE с максимальной скоростью около 30 Мбит/с. Но некоторые новые мобильные точки доступа поддерживают 5G, поэтому в некоторых местах они достигают скорости от 50 Мбит/с до 1000 Мбит/с.
+ Как проверить скорость точки доступа?
Чтобы узнать пропускную способность точки доступа Wi-Fi вам необходимо пройти тест скорости. Его можно найти в интернете. Желательно сделать это несколько раз, тогда вы можете увидеть, как ваша скорость зависит от того, где вы находитесь и сколько устройств вы подключили.
+ Какие устройства можно подключить к точке доступа?
Точка доступа — это точка беспроводного доступа, которая позволяет подключать телефоны, планшеты, компьютеры и другие устройства к Интернету, когда вы находитесь вне дома.