#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Что такое сетевые репитеры (повторители) и как их выбрать?

Купить сетевой репитер (повторитель)

Повторители — это сетевые устройства, работающие на физическом уровне модели OSI, которые усиливают или регенерируют входящий сигнал перед его повторной передачей. Они объединяются в сети для расширения зоны покрытия, а также известны как усилители сигнала. Рассмотрим эти устройства более детально.

 

 

Содержание:

  1. Зачем нужны повторители?
  2. Типы повторителей
    1. Преимущества и недостатки
  3. Нужен ли вам повторитель Wi-Fi?
  4. Основные характеристики, на которые следует обратить внимание при покупке
  5. Как подключить и настроить устройство?
    1. Где разместить повторитель?
  6. Где купить качественный ретранслятор?

 

 

Зачем нужны повторители

 

Когда электрический сигнал передается по каналу, он ослабляется (насколько, зависит от особенностей канала и/или технологии). Это накладывает ограничение на длину ЛВС или зону покрытия сети. Эта проблема решается установкой повторителей через определенные промежутки.

Репитеры усиливают ослабленный сигнал, а затем ретранслируют его. Цифровые повторители могут даже восстанавливать сигналы, искаженные потерями при передаче. Поэтому повторители обычно включаются для соединения между двумя локальными сетями, образуя таким образом большую единую локальную сеть. Это показано на следующей диаграмме. Вверху находится искаженный сигнал, посредине – репитер, внизу – исправленный сигнал.

 

 

Типы повторителей

 

В зависимости от типов сигналов, которые они регенерируют, ретрансляторы можно разделить на две категории:

  1. Аналоговые повторители — они могут только усиливать аналоговый сигнал.
  2. Цифровые повторители — они могут восстановить искаженный сигнал.

В зависимости от типов сетей, которые они соединяют, ретрансляторы можно разделить на 2 типа:

  1. Проводные — они используются в проводных локальных сетях.
  2. Беспроводные — они используются в беспроводных локальных и сотовых сетях.

В зависимости от домена локальных сетей, к которым они подключаются, ретрансляторы можно разделить на 2 категории:

  1. Локальные — они соединяют сегменты локальной сети, разделенные небольшим расстоянием.
  2. Удаленные — они соединяют локальные сети, которые находятся далеко друг от друга.

Существует 2 типа ретрансляторов Wi-Fi с точки зрения диапазонов сигналов, которые они могут использовать. Это однодиапазонные и двухдиапазонные. Это связано с тем, что сигнал Wi-Fi попадает в любой из двух разных диапазонов: 2,4 ГГц и 5 ГГц. Однодиапазонный ретранслятор позволяет вам усиливать сеть Wi-Fi, передаваемую только на частоте 2,4 ГГц. Он предлагает более качественное покрытие сети, но скорость не будет очень высокой, так как он работает на протоколах, позволяющих достичь до 600 Мбит/с в идеальных условиях сети.

Двухдиапазонный повторитель позволяет усиливать сети Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц. Последний предлагает гораздо более высокую скорость соединения, более 1000 Мбит/с, но у него меньшее покрытие, чем у однодиапазонных моделей. Очень важно проверить подключение к интернету и решить, какой тип расширителя Wi-Fi вам подходит больше всего. Если вам не хватает силы сигнала или диапазона, это будет решающим фактором при выборе ретранслятора. Однако стоит отметить, что большинство повторителей Wi-Fi последних моделей являются двухдиапазонными.

 

Преимущества и недостатки

Можно выделить следующие положительные особенности данных устройств:

  • они просты в установке и могут легко увеличить длину или зону покрытия сетей.;
  • рентабельность;
  • ретрансляторы не требуют особого обслуживания, разве что в случае ухудшения производительности;
  • они могут соединять сигналы с помощью различных типов кабелей.

Недостатки:

  • повторители не могут соединять разнородные сети;
  • они не могут отличить фактический сигнал от шума;
  • они не могут уменьшить сетевой трафик или перегрузку;
  • большинство сетей имеют ограничения на количество ретрансляторов, которые можно установить.

 

 

Нужен ли вам повторитель Wi-Fi

 

Чтобы решить, нужно ли вам покупать wifi репитер, вы должны сначала проверить существующее покрытие сети в вашем доме или офисе. Если у вас нормальная скорость интернета, но, когда вы перемещаетесь по зданию со смартфоном в руке и понимаете, что беспроводной сигнал пропадает в некоторых углах дома или целых комнатах, или если он не достигает сада или внешнего балкона, повторитель Wi-Fi может быть полезен.

Кроме того, даже если сигнал ловится по всему дому, но слишком слабый, что приводит к медленному соединению, тоже может помочь повторитель Wi-Fi. На сегодняшний день любой пользователь может быстро проверить точную скорость интернета, используя одно из различных приложений для смартфонов или веб-сайтов, в частности, Speedtest. Чтобы интернет-соединение было стабильным, сильным и быстрым, сигнал Wi-Fi, исходящий от маршрутизатора, должен быть надежным, и репитер может быстро решить эту задачу.

 

 

Основные характеристики на которые следует обратить внимание при покупке

 

Сегодня на рынке вы найдете повторители Wi-Fi по самым разным ценам. Даже в нижнем ценовом диапазоне надежные продукты позволяют подключаться к сети Wi-Fi 2,4 ГГц. Однако в них может отсутствовать некоторая необходимая вам функциональность. Поэтому очень важно провести исследование, чтобы выбрать ту модель, которая вам нужна, но не переплатить.

На сегодняшний день на рынке доступны различные модели ретрансляторов с множеством различных функций. Функция, доступная в одной модели, может отсутствовать в другой. Поэтому очень важно изучить функции, доступные в других продуктах, и выбрать ту, которая лучше всего соответствует вашим требованиям.

Вот некоторые из наиболее распространенных функций, которые вы, вероятно, найдете на большинстве повторителей Wi-Fi, и их значение:

  1. Скорость. С точки зрения технических характеристик ретрансляторы Wi-Fi различаются по скорости.
  2. Поддержка двух диапазонов Wi-Fi: 2,4 и 5 ГГц (двухдиапазонный).
  3. Поддержка спецификаций 802.11ac, обеспечивающих передачу данных со скоростью до 1,3 Гбит/с (как RP-AC66) и более, что позволяет одновременно управлять несколькими потоками данных в обоих направлениях. Самые мощные повторители Wi-Fi, такие как AC2100, позволяют передавать до 1,73 Гбит/с на 5 ГГц и до 300 Мбит/с на 2,4 ГГц.
  4. Трехдиапазонная поддержка: некоторые более дорогие повторители Wi-Fi объединяют канал 2,4 ГГц с двумя каналами 5 ГГц, таким образом поддерживая 3 канала.
  5. Поддержка MU-MIMO: такой повторитель позволяет поддерживать постоянный беспроводной сигнал при одновременном управлении 4-мя устройствами без ущерба для скорости каждой передачи данных.
  6. Поддержка формирования сигнала: эта функция позволяет направлять сигнал в определенную область, а не распространять его во всех направлениях. Если усиление сигнала требуется только в определенной части здания, эта функция может быть существенным преимуществом.
  7. Порты Ethernet: некоторые устройства, не поддерживающие подключение к Wi-Fi, могут быть подключены к ретранслятору напрямую с помощью кабеля Ethernet. Поэтому может быть удобно, если ретранслятор имеет порты RJ-45.
  8. Поддержка функции «3-в-1». Благодаря наличию нескольких портов Ethernet вы можете использовать повторители Wi-Fi с поддержкой «3-в-1» в качестве мини-маршрутизаторов и точек доступа. Другими словами, вы можете подключить репитер к проводной сети с помощью кабеля Ethernet. Таким образом, передача данных на клиентские устройства, подключенные через Wi-Fi, и с них будет управляться восходящим потоком через кабель Ethernet. Благодаря этому повторитель Wi-Fi можно напрямую подключить к сетевому коммутатору или портам Ethernet на стене.
  9. Порты USB: некоторые ретрансляторы Wi-Fi также имеют порты USB для подключения периферийных устройств без сетевых функций локальной сети, таких как старые принтеры.
  10. Кнопка WPS: эта кнопка позволяет мгновенно подключить повторитель Wi-Fi к основному беспроводному маршрутизатору. Нажатие кнопки WPS на репитере, а затем и на маршрутизаторе позволяет устройству автоматически получить конфигурацию беспроводной сети и подключиться к ней без ручного ввода каких-либо параметров, таких как SSID (имя точки доступа) и пароля.
  11. Поддержка WPA2/WPA: если конфигурация устройства включает параметр для настройки WPA2/WPA, это означает, что оно более безопасно. Это стандарты шифрования, которые защищают трафик данных, проходящих через повторитель.
  12. Индикаторы, которые помогают определить местоположение: Wi-Fi-устройство не следует устанавливать слишком далеко от маршрутизатора, иначе беспроводное сетевое соединение будет нестабильным и ненадежным. Светодиоды, обычно присутствующие на передней панели повторителя, указывают области, в которых сигнал все еще приемлем. Следовательно, именно там и нужно подключать повторитель, чтобы расширить зону покрытия.
  13. Поддержка создания Mesh-сетей: Mesh-сети позволяют настроить беспроводную сеть, в которой каждый узел действует как повторитель, тем самым расширяя зону покрытия сигнала. Повторители Wi-Fi этого типа обеспечивают максимальное покрытие без необходимости замены маршрутизатора. Больше не нужно будет настраивать ячеистую сеть, чтобы выбирать, к каким сетям Wi-Fi вы хотите подключиться на разных устройствах, поскольку устройства будут автоматически переключаться с маршрутизатора на повторитель Wi-Fi при перемещении из одной области в другую.
  14. Функция интеллектуального роуминга: позволяет беспроводным клиентским устройствам всегда подключаться к самому сильному сигналу Wi-Fi.

 

 

Как подключить и настроить устройство

 

Репитер Wi-Fi сам по себе представляет довольно простое устройство. После подключения к источнику питания конфигурацию вашего нового ретранслятора можно выполнить либо через Wi-Fi (с использованием параметров, напечатанных на этикетке на задней панели ретранслятора), либо с помощью кабеля Ethernet (для устройств, которые интегрируются как минимум с одним портом RJ-45).

Независимо от того, подключаетесь ли вы через Wi-Fi или с помощью кабеля Ethernet, вы можете получить доступ к панели администрирования, введя URL-адрес ретранслятора, предоставленный производителем (указан на наклейке устройства), в адресной строке вашего браузера. Это лучший и самый простой подход, поскольку он позволяет избежать установки дополнительного программного обеспечения. На устройствах, оснащенных кнопкой WPS, нажатие кнопки как на устройстве, так и на маршрутизаторе заставит его автоматически получить конфигурацию сети Wi-Fi.

 

Где разместить повторитель

Расширитель Wi-Fi в идеале должен быть размещен в центре здания, особенно если это большое устройство. Лучше всего выбрать большую комнату или открытую площадку без преград и толстых стен. Такие материалы, как железобетонные стены, будут поглощать сигнал, снижая эффективность вашего расширителя Wi-Fi.

С точки зрения высоты, он должен быть установлен в месте, обеспечивающем максимальное покрытие. Например, стоит положить его на первом этаже, чтобы покрыть подвал и верхний этаж частного дома. Полная скорость сигнала, которую вы сможете получить, зависит от различных факторов, таких как отсутствие препятствий, расстояние, полосы частот и используемые спецификации.

 

 

Где купить качественный ретранслятор

 

Магазин Artline предлагает широкий выбор сетевых устройств для самых разных задач. Также у нас есть множество готовых моделей компьютеров, игровые приставки и другие устройства. Просто сообщите нам, что именно вам нужно, а мы подберем наилучшие варианты!

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Для чего нужен сетевой репитер?
Для расширения зоны действия сети.
+ Насколько это дорогое устройство?
Цены самые разные в зависимости от характеристик, но в Артлайн слишком дорого ретранслятор стоить не будет.
+ Как настроить повторитель?
Подключить его к сети, зайти по адресу, указанному на наклейке, и выбрать все нужные параметры.