#benchmarki

Производительность рабочей станции на базе графического процессора NVIDIA Quadro P620

Купить рабочую станцию на базе графического процессора NVIDIA Quadro P620

Сегодня работа представителей различных профессий связана с рабочими станциями. От обычных компьютеров они отличаются повышенной производительностью и надежностью. Комплектующие рабочей станции способны выдержать повышенные нагрузки и демонстрировать эффективность во время длительного использования. 

Мощность процессора такой машины позволяет быстро выполнять ресурсоемкие операции и воплотить в жизнь столь нужную специалистам многозадачность. Кроме того, рабочие станции используют и для более специфических целей, например, для научных вычислений. Но производительность такого устройства зависит не только от процессора, но и от других компонентов, в том числе и от видеокарты. В этом обзоре мы рассмотрим рабочую станцию на базе графического процессора NVIDIA Quadro P620. Посмотрим результаты производительности в бенчмарках и в одной из программ. 

 

 

Содержание:

  1. С какими процессорами лучше всего сочетается видеокарта NVIDIA Quadro P620?
    1. Intel Core i9-9900KF
    2. AMD Ryzen 7 5800X
  2. Какую материнскую плату выбрать?
    1. Z390 D
    2. ASUS PRIME B450M-A
  3. Параметры NVIDIA Quadro P620
  4. Тесты видеокарты, связанные с вычислениями
    1. Geekbench 4
    2. LuxMark
    3. SPECviewperf 13
    4. Arion v2.5
    5. MAXON Cinema4D 3D
  5. Тестирование NVIDIA Quadro P620 3DMark Suite
  6. Solidworks
  7. Покупка рабочей станции на базе видеокарты NVIDIA Quadro P620

 

 

С какими процессорами лучше всего сочетается видеокарта NVIDIA Quadro P620

 

Процессор для компьютера – это его «мозг», который выполняет все основные вычисления. При выборе ЦП главное – найти баланс, чтобы материнская плата могла раскрыть возможности процессора и ОЗУ, а они, в свою очередь, с помощью графического процессора выдавали максимальную производительность конфигурации. На этом этапе большинство пользователей допускают ошибки, поэтому ниже мы рассмотрим процессоры, которые отлично сочетаются с NVIDIA Quadro P620. 

 

Intel Core i9-9900KF

Этот процессор Intel имеет 8 ядер, 16 потоков и работает с тактовой частотой 3.6 ГГц, а при разгоне до 5 ГГц. У него разблокированный множитель и нет встроенного графического ядра. Intel Core i9-9900KF использует технологию Intel Turbo Boost 2.0, благодаря которой повышается производительность. Он совместим с разъемом LGD1151. Энергопотребление составляет 95 Вт. Модель отлично подойдет как для игровых ПК, так и для рабочих станций.

Главной особенностью этого процессора является высокая производительность на одно ядро и высокая тактовая частота из коробки. Для хорошей работы ЦП необходимо ответственно подойти к выбору материнской платы и кулера. О подходящей плате мы поговорим немного позже. 

 

AMD Ryzen 7 5800X

Ryzen 7 5800X – это отличный процессор, который основан на архитектуре Vermeer и микроархитектуре Zen3. Энергопотребление составляет 105 Вт. У него 8 ядер и 16 потоков. Основная частота 3.8 ГГц, а при разгоне 4.7 ГГц. Реальные частоты ЦП AMD отличаются от заявленных. Ryzen 7 5800X с легкостью может достигать частоты 4.85 ГГц во время работы одного ядра, а при самой большой нагрузке рендерингом его частота сохраняется в пределах 4.55-4.6 ГГц. Таким образом, на практике частоты у этого процессора подошли к частотам старших Comet Lake.

AMD Ryzen 7 5800X использует сокет AM4 и PCIe 4.0. Во время производства использовался 7-нм техпроцесс. Он поддерживает память DDR-3200 объемом до 128 ГБ. Кеш-память третьего уровня составляет 32 МБ.

В видеообзоре представлены более подробные характеристики процессора и его производительность.

 

 

Какую материнскую плату выбрать

 

Многие пользователи недооценивают материнскую плату в конфигурации компьютера. Они думают, что она не оказывает никакого влияния на производительность, поэтому не придают ее выбору большого значения. Но самом деле это не так, потому что от ее параметров зависит то, насколько сильно вы сможете разогнать процессор, а иногда и то, какой объем оперативной памяти сможете установить.

Не стоит ее недооценивать, потому что она объединяет все комплектующие в единую систему. А теперь давайте рассмотрим материнские платы, которые отлично сочетаются с рассмотренными процессорами.  

 

Z390 D

Материнская плата Z390 D имеет стильный внешний вид и достаточное пространство вокруг сокета, чтобы можно было установить любые системы охлаждения. Также у нее есть слоты PCIe, слоты для модулей памяти, а для накопителя M.2 предусмотрены радиаторы.

Материнская плата поддерживает Thunderbolt 3. Поэтому она нацелена на специалистов в сфере дизайна, инженеров САПР и людей из похожих сфер. Порты Thunderbolt 3 обладают разъемом Type-C и их можно использовать для разнообразных нужд, среди которых и скоростные порты USB 3.1. 

Плата поддерживает двухканальную оперативную память DDR4 до 128 ГБ с частотой от 2133 до 4266 МГц, установить ее можно через 4 слота DIMM. Она поддерживает Intel Optane Memory. Материнская плата имеет разъем LGA1151. Она обладает почти полным набором необходимых на сегодняшний день разъемов, интерфейсов и сетевой поддержкой (2 проводных гигабитных интерфейса, Wi-Fi, Bluetooth). Также она может создавать быстрые RAID-массивы из SSD в слотах PCIe и M.2. 

 

ASUS PRIME B450M-A

Это материнская плата начального уровня, которая поддерживает процессоры AMD Ryzen с возможностью их разгона, а также большую часть современных интерфейсов – M.2 PCIex4, USB 3.1 Gen2 и RGB.  

Материнская плата поддерживает двухканальную оперативную память DDR4 до 64 ГБ, тактовая частота которой может достигать значения 3466 МГц. Дисковая подсистема платы может предложить 6 портов SATA 6 Гбит/с, 2 из них подсоединяются напрямую к центральному процессору, а остальные – к чипсету. Подсистема питания насчитывает 6 фаз, 4 из которых отвечают за питание ядер, а 2 выделены для потребностей встроенного графического ядра. 

 

 

Параметры NVIDIA Quadro P620

 

NVIDIA Quadro P620 – это профессиональная видеокарта начального уровня на базе Pascal. Она предлагает небольшой прирост производительности по сравнению с P600, хотя объем видеопамяти и выходы на монитор остались прежними. Это позволяет P620 работать с четырьмя дисплеями, хотя из-за ограниченной видеопамяти разрешение каждого экрана должно оставаться на среднем уровне. NVIDIA Quadro P620 очень часто используется на рабочих станциях и серверах с низким энергопотреблением как одна из видеокарт наименьшего форм-фактора. 

Как упоминалось ранее, эта карта имеет 4 разъема Mini DisplayPort, а также адаптеры для полноразмерного DisplayPort. При необходимости адаптеры для DVI или HDMI можно приобрести отдельно, но необходимо учесть, что если вы используете адаптеры DVI, вы будете ограничены более низким максимальным разрешением для экрана (1920х1200). Этот графический процессор также поддерживает широкий спектр стандартов, таких как DirectX 11, OpenGL 4.4, CUDA 5.0 и OpenCL (и это лишь некоторые из них). 

Quadro P620 имеет длину 5.7 дюйма и не использует дополнительных разъемов питания. Один вентилятор на торце карты обеспечивает охлаждение даже при полной нагрузке, особого шума этот вентилятор не производит. Следует отметить, что длина Quadro P620 едва превышает конец слота PCIe, который идеально подходит для низкопрофильных корпусов рабочих станций и серверов. 

Графический процессор имеет 2 ГБ видеопамяти GDDR5 с тактовой частотой 5008 МГц и пропускной способностью 80.13 ГБ/с. Также у него в наличии 512 ядер CUDA. Максимальная потребляемая мощность составляет 40 Вт. Минимальная тактовая частота равна 1177 МГц. Графический чип применяет систему ускорения и может работать при разгоне на частоте 1354 МГц. Он построен на 14-нм техпроцессе. 

 

 

Тесты видеокарты связанные с вычислениями

Хотя графический процессор NVIDIA Quadro P620 не предназначен для работы с графикой в высоком качестве и для тяжелых вычислений, он нормально справляется с легкими рабочими задачами. Кроме того, тесты проводились на дисплее 4К, с которым P620 может справиться для работы общего назначения. Более низкое разрешение экрана может быть лучше для более требовательных нагрузок. 

 

Geekbench 4

Geekbench 4 измеряет вычислительную производительность графического процессора, используя обработку изображений, компьютерное зрение и вычисление чисел.

В этом тесте NVIDIA Quadro P620 показывает результаты, близкие к NVIDIA Quadro K5200, который представляет собой гораздо больший полноразмерный двухслотовый графический процессор для рабочих нагрузок OpenCL. 

 

LuxMark

LuxMark – это тестовый инструмент OpenCL, основанный на LuxRender.

 

SPECviewperf 13

SPECviewperf 13 измеряет производительность 3D-графики систем, работающих под интерфейсами программирования приложений OpenGL и DirectX.

Здесь снова видно, что Quadro P620 показывает практически такие же результаты, как AMD Radeon PRO WX 4100. А теперь давайте посмотрим на результаты тестов, связанных с рендерингом. 

 

Arion v2.5

Arion – это автономный тест рендеринга, основанный на коммерчески доступном программном обеспечении рендеринга Arion от RandomControl. Тест ускорен на GPU с помощью NVIDIA CUDA. Он уникален тем, что может работать как на графических процессорах NVIDIA (видеокартах), так и на центральных процессорах. 

Как указывалось выше, Arion использует NVIDIA CUDA для ускорения задач графического процессора, лучшим вариантом использования в этом тесте для Quadro P620, естественно, будет гораздо меньший размер рендеринга, он все еще может справиться с этим тестом, просто занимает гораздо больше времени. 

Здесь NVIDIA Quadro P620 может завершить рендеринг, поскольку он работает на CUDA. Это то, чего не может сделать WX 4100.

 

MAXON Cinema4D 3D

ProRender – это средство визуализации видеокарты на основе OpenCL, доступное в программном обеспечении для 3D-анимации Cinema4D от MAXON.

В этом тесте карта NVIDIA Quadro P620 неплохо справляется с тестом Bamboo, но требует очень много времени с порцией Coffee Bean.

 

Тестирование NVIDIA Quadro P620 3DMark Suite

Тестирование Quadro P620 проводилось с помощью тестов, связанных с графикой. Так как карта не имеет новых тензорных ядер поколения Turing, здесь не делалось Port Royal. 

А теперь давайте посмотрим производительность NVIDIA Quadro P620 в одной из программ, которая применяется для проектирования различных изделий. 

 

Solidworks

Это мощный инструмент для комплексного проектирования изделий и компонентов любой сложности. Также он используется в промышленном дизайне. 

В тестировании использовалось несколько моделей с разрешением как 1080р, так и в 4К. Единственные параметры, которые были изменены по сравнению с настройками Solidworks SP1 – режим «Повышенная графическая производительность», который был включен и отключено использование «больших сборок». Никакие настройки LOD или другие ползунки качества не были изменены. 

Взглянув на эти 2 графика можно предположить, что младшие карты Quadro неэффективны или им не место в рабочей станции для Solidworks, но это не так. Необходимо помнить, что тесты одинаково основаны на всех моделях и графических режимах. Кроме того, основное внимание уделяется относительной частоте кадров – это означает, например, что 200 кадров в секунду по сравнению сО 100 будут отображаться как увеличение на 100%, даже если в реальном использовании оба будут быстрее, чем может отображать большинство мониторов.

 

 

Покупка рабочей станции на базе видеокарты NVIDIA Quadro P620

 

Приобретение рабочей станции – ответственное дело, поэтому важно это делать у проверенных продавцов. В магазине Артлайн представлены различные конфигурации устройств, в том числе и с видеокартой NVIDIA Quadro P620. Также мы можем собрать рабочую станцию по вашим параметрам. Любое устройство можно приобрести в кредит под 0%. Оплата осуществляется любым удобным для вас способом. Доставка по всей Украине.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]