#komplektuyushchie

Обзор памяти Crucial Ballistix Black DDR4-3600 16GB CL16 RGB (BL16G36C16U4BL)

Купить память Crucial Ballistix Black DDR4-3600 16GB CL16 RGB

Любой геймер ответственно подходит к сборке своего ПК, потому что его производительность влияет на игру. Далеко не последнюю роль в конфигурации компьютера играет скоростная оперативная память. С помощью нее можно увеличить FPS. Но она нужна не только геймерам. Например, для тех, кто любит разгон, это хороший вариант для экспериментов.

Когда ПК начинает работать медленно, чаще всего обновляют процессор или видеокарту. Но если ваше устройство замедляет свою работу под нагрузкой тяжелого программного обеспечения, приложения или игры проблема может скрываться в ОЗУ. Выбор памяти с высокой частотой тоже важен, как и выбор других частей компьютера. Для многих пользователей в 2021 году прекрасным выбором будет ОЗУ объемом 16 ГБ. Она даст необходимую мощь и производительность для вашего ПК.

 

 

Содержание:

  1. Краткий обзор линейки Crucial Ballistix
  2. Crucial Ballistix Black DDR4-3600 16GB CL16 RGB
    1. Внешний вид
    2. Технические характеристики
    3. Производительность и совместимость
  3. Итоги
  4. Покупка компьютера со скоростной памятью Crucial Ballistix BL16G36C16U4BL

 

 

Объем оперативной памяти влияет на производительность, скорость и возможность хранить большие файлы. Выбирая ОЗУ, необходимо обратить внимание на несколько критериев: тип модуля, частоту, тайминг памяти, производитель. Сегодня мы рассмотрим скоростную память от известного бренда Crucial – одного из крупных разработчиков чипов ОЗУ и флеш-памяти. Скоростные модули востребованы для платформ Intel и AMD.

 

 

Краткий обзор линейки Crucial Ballistix

 

Под маркой Crucial выступает компания «Micron Technologies», которая производит полупроводники, а также чипы памяти. Компания Micron – один из немногих производителей, который предлагает потребителям разные виды готовой продукции, начиная от производства пластин с чипами из кремния и их упаковки, завершая сборкой и проведением тестов планок оперативной памяти. Для тех, кто любит разгон, фирма предлагает память Crucial Ballistix, тайминг у которой равен CL16. А для обычных задач, когда более важен объем памяти, есть линейка Crucial с таймингом CL17.

В 2020 году фирма модернизировала линейку ОЗУ Crucial Ballistix. В планках этого поколения применяются чипы Micron E-die с увеличенными частотами и низкими задержками. В модулях используют низкопрофильные радиаторы. Они представлены в трех оттенках: черного, красного, белого. У них есть специальная RGB-подсветка. 

В составе линейки наборы с двуканальной памятью от DDR4-2400 до DDR4-3600, размер памяти которых составляет от 8ГБ до 64 ГБ. Следует отметить, что комплект на 8 ГБ существует лишь в основной версии DDR4-2400, у которой радиаторы черного оттенка. Память в красном и белом исполнении обладает типичными режимами от DDR4-2666, а версии со специальной подсветкой представлены только в наборах от DDR4-3000 и выше. С выходом DDR4 и переходом на новую ревизию E-die чипы показывают отличную производительность.

 

 

Crucial Ballistix Black DDR4-3600 16GB CL16 RGB

 

Если сказать в двух словах, оперативная память Crucial Ballistix предоставит системе увеличенное FPS, потоковое видео будет максимально плавным, а скорость рендеринга увеличится. Благодаря поддержке XMP 2.0 можно увеличить производительность. Модель совместима с процессорами Intel и AMD и протестирована с известными моделями материнских плат, поэтому вы без проблем соберете ПК с нужными параметрами. 

Ее внешний вид подходит для тонких систем. Можно настроить цветную подсветку. Рабочая частота составляет 3600 МГц. Crucial Ballistix предлагает пожизненную гарантию от производителя. 

Это стильная производительная ОЗУ для тех, кто любит высокую мощность и тех, кто собирает свой вариант устройства и может даже настраивает его. Поэтому Ballistix выпустила реконструированный SKU, который отличается высоким качеством, производительностью и красивым внешним видом. Хотя модель не из дешевых, но отличается стилем и XMP, у которого простое включение в BIOS. Объем ОЗУ 16 ГБ. Номинальный PC4-28800/3600 МГц с задержкой CAS 16.

 

Внешний вид

Модуль упакован в обычную картонную коробку. Сама планка завернута в пластиковый блистер. Размеры в меру компактные – 133.34х39.17х7.18 мм. Она хорошо впишется в платформы с большими кулерами.

У нее алюминиевый радиатор для лучшего охлаждения микросхем ОЗУ и печатной платы. В этом варианте низкопрофильная пластина из алюминия, которая незначительно увеличивает размер планки. Модель отлично вписывается в любой внешний вид конфигурации системного блока и имеет черный анодированный охладитель. Внешне радиатор чем-то напоминает дизайн контейнера из футуристических шутеров, а если взять его в руку, ощущается целостность.

На лицевой части есть обозначение Ballistix и надпись «Crucial by Micron». Это снова подчеркивает, что бренд принадлежит американскому разработчику. С другой стороны помимо логотипа есть стикер с данными об объеме памяти, рабочем режиме, также там указаны параметры XMP-профиль. 

В верхней части коробки, там, где расположено отверстие для весового хранения, находятся два пластиковых запаянных фиксатора, которые скрепляют место открытия упаковки. Обратите внимание, если целостность нарушена, из этого следует, что упаковку раньше открывали. 

Каких-либо внешних отличительных особенностей нет. Это обычный модуль, выполненный из текстолита черного оттенка.

 

Технические характеристики

Здесь используется единственный прошитый модуль XMP-профиля, для памяти установлен режим DDR-3600 у которого задержка 16-18-18-38, а напряжение составляет 1.35 В. Тайминги всего немного выше, чем у дорогих топовых комплектов в этой линейке. 

У Crucial Ballistix Black DDR4-3600 (BL16G36C16U4BL) одноранговый модуль. В таком варианте нет возможности мониторить температуру. Касательно трансферов в стандартном режиме для DDR4-3600 AIDA64 насчитывает приблизительно 50 ГБ/с при чтении и в среднем 52 ГБ/с во время записи. 

Тестирование памяти с помощью Intel и материнской платой Z370 показало ее скрытые резервные возможности разгона.

Как видно на фото, память поддерживает устойчивость в режиме DDR4-4200 и таймингом 18-20-20-40. Во время тестирования напряжение необходимо было поднять до 1.4 В.

В таблице мы привели технические параметры памяти Ballistix Black DDR4-3600(BL16G36C16U4BL).

Изготовитель Crucial
Форм-фактор и тип DIMM DDR4
Объем 16 GB
Количество модулей в наборе 1x16
Тактовая частота 3600  МГц
CAS-задержка CL-16
Тайминги 16-18-18-38
Напряжение 1.35В
Поддержка XMP есть
Подсветка RGB
Цвет черный
Радиатор есть

 

В таблице указан параметр, который не всегда понятен – тайминг. Поэтому чтобы легче было понять, что это, мы решили остановиться на нем подробнее. В таймингах памяти вы столкнетесь с задержкой, то есть временем между выполнением запроса и ответом на него. Чем она ниже, тем лучше. Например, на упаковке вы увидели обозначение CL 16-18-18-38 1.35(2Т) для модели памяти. Эти числа относятся к CMD CAS-tRCD-tRP-tRAS и замеряются они в тактах. 

Главным моментом является задержка CAS – задержка между сообщением CAS и доступной информацией на выводе данных (DQ). Чем она меньше, тем лучше производительность. Тем не менее модулям памяти необходимо поддерживать регулировку с низкой задержкой. 

Также есть задержка с момента подготовки к работе до момента активации столбца при помощи сигнала CAS. Она называется tRCD. Если к ОЗУ обращаются по порядку, строка уже работает, поэтому особого влияния tRCD не окажет. В противном случае активную строку необходимо выключить, а потом активировать новую. Именно здесь играют роль низкие показатели tRCD, которые могут увеличить производительность. Важно, чтобы они были не слишком низкие, потому что это может привести к нестабильной работе.

tRP – задержка между выключением текущей строки и выбором другой. tRAS больше влияет на стабильность системы, чем на ее производительность.

 

Производительность и совместимость

Память Crucial Ballistix Black BL16G36C16U4BL создана для геймеров, предлагает большие задержки во время мониторинга датчика температуры в режиме настоящего времени. Она поддерживает профили памяти XMP 2.0 на платформах Intel и AMD Ryzen. Относительного последнего процессора, здесь можно увеличить рабочие частоты контроллера памяти, используя множитель понижения для Infiniti Fabric, в результате чего увеличиваются задержки. Устройства на Intel – это тоже хороший вариант, только необходимо помнить, что для разгона лучше материнские платы, которые основаны на чипсетах Z серии: Z370, Z390, Z490. Платы на базе чипсетов B350, B450, X370, X470, X570 отлично подойдут для ЦП AMD, потому что они поддерживают разгон. А, например, А320 – нет.  

Чтобы система работала стабильно, лучше придерживаться тех рекомендаций, которые предлагает производитель в отношении настроек SPD или XMP 2.0 по умолчанию. Их можно с легкостью включить в BIOS. Для этого необходимо просто нажать на профиль XMP, по умолчанию она работает на частоте 2133/2400 либо с не очень быстрой синхронизацией SPD/JEDEC. Когда установлена хорошая материнская плата, в BIOS можно загрузить и применить профиль XMP. Таким образом можно включить предварительно отрегулированную частоту, время и напряжение. Бывает, что иногда это не срабатывает, тогда время нужно ввести вручную. 

Теплораспределитель сделан так, чтобы лучше отводилось тепло, что позволяет точнее настроить и разогнать устройство. Скоростная память сокращает время раскодировки видео и фильмов. Для создания контента важнее количество ядер, чем скорость ОЗУ, а вот для игр на GPU память играет важную роль. 

В видеообзоре вы можете посмотреть сравнение ОЗУ на 3600 МГц и 4000 МГц.

 

 

Итоги

 

Если коротко резюмировать, то чтобы правильно подобрать оперативную память, следует обратить внимание на такие основные моменты: ее объем и совместимость ОЗУ с материнскими платами. Также важны частоты и пропускные способности шин, количество контактов, тайминг и охлаждение.  Желательно выбирать продукцию зарекомендовавших себя фирм. 

Тесты показали, что новые чипы E-die имеют отличный потенциал, который существенно превосходит прошлые разработки Micron. В настоящее время для нее 4000 МГц и больше не является проблемой. Crucial Ballistix Black BL16G36C16U4BL – отличный конкурент топовым моделям на основе корейских микросхем DRAM. Также это хороший выбор по соотношению характеристик и стоимости. Еще у нее приличный запас для дальнейшего ускорения.

Память Crucial Ballistix Black BL16G36C16U4BL показала превосходные возможности во время разгона. Она хорошо сочетается как с платформой Intel, так и с AMD. В первом варианте особой необходимости в построении подсистемы нет, а вот во втором, можно ускорить свой компьютер, «затягивая» тайминги. Память с частотой 3600 МГц имеет более лучшее чипы. С их помощью вы сможете разогнать память до 4200 МГц на материнской плате Z370. На более прогрессивных моделях вы можете добиться еще большего.

Модуль DIMM создан для людей, которые любят играть в игры. Он достаточно простой в настройке и предлагает хорошее качество. С визуальной точки выглядит прекрасно: классический черный цвет, который гармонично впишется в любую конфигурацию ПК. Он отлично справляется с частотой 3600 МГц и у него отличная пропускная способность. 

 

 

Покупка компьютера со скоростной памятью Crucial Ballistix BL16G36C16U4BL

 

В магазине Артлайн представлено много готовых конфигураций ПК с Crucial Ballistix BL16G36C16U4BL. Также у нас есть другие собранные производительные модели, а еще мы можем собрать любую другую сборку по вашим параметрам. Для связи с нами ниже указаны номера телефона. Также вы можете написать нам в онлайн чат и опытные консультанты ответят на все вопросы. 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]