#benchmarki

Какая производительность у рабочей станции на базе NVIDIA Quadro RTX 4000 в различных приложениях?

Купить рабочую станцию на базе NVIDIA Quadro RTX 4000

Отрасль IT представляет собой сложную структуру, которая состоит из многих уровней. Отдельное место в ней выделяется рабочим станциям. Благодаря им специалисты в различных сферах осуществляют большей спектр задач, начиная от создания проектов и завершая написанием программных кодов, визуализацией и проверкой кода.

Хотя «сердце» любой фирмы – серверы, на производительность работы команды существенно влияют правильно подобранные рабочие станции. Поэтому в данном обзоре мы рассмотрим рабочую станцию на базе профессиональной видеокарты NVIDIA Quadro RTX 4000, а также посмотрим, насколько она производительна в различных приложениях. 

 

 

Содержание:

  1. Какие процессоры лучше всего сочетаются с NVIDIA Quadro RTX 4000?
    1. Intel Core i9-10900KF
    2. AMD Ryzen 9 5900X
  2. Выбор материнской платы
    1. ASUS ProArt Z490-CREATOR 10G
    2. ASUS ProArt B550-CREATOR
  3. Обзор графического процессора NVIDIA Quadro RTX 4000
  4. Результаты тестов
    1. Enscape
    2. Autodesk VRED Professional
    3. VRMark
    4. Solidworks Visualize
    5. V-Ray/Radeon ProRender
  5. Где можно купить рабочую станцию на основании NVIDIA Quadro RTX 4000 по хорошему соотношению цены и качества?

 

 

Какие процессоры лучше всего сочетаются с NVIDIA Quadro RTX 4000

 

Выбирая ПК и изучая его характеристики, вы, скорее всего, обратили внимание, что такому пункту, как процессор уделяют особое внимание. Это потому что характеристики центрального процессора напрямую и в большей степени влияют на скорость и производительность компьютера. Вся суть в том, что ЦП, как говорят, – самое сердце и в то же время мозг ПК. Пока он работает, работают и все другие комплектующие системного блока и подключенная к нему периферия. Он отвечает за обработку информации, а также корректирует работу частей системы. С какими же процессорами NVIDIA Quadro RTX 4000 показывает лучшую производительность?

 

Intel Core i9-10900KF

Процессор построен на архитектуре Comet Lake и изготовлен по 14-нм техпроцессу. Intel Core i9-10900KF имеет 10 ядер и 20 потоков. Базовая частота составляет 3.7 ГГц, а при разгоне 5.3 ГГц. Множитель у процессора разблокирован. Кэш-память третьего уровня равна 20 МБ. Энергопотребление составляет 105 Вт, а максимальная температура – 72 градуса. Он поддерживает память DDR4-2933. 

Intel Core i9-10900KF обеспечивает хорошую производительность в приложениях вместе с RTX 4000. Он имеет подходящий баланс рабочей частоты, число ядер и потоков. Также процессор поддерживает новые технологии: Intel Thermal Velocity Boost, Hyperthreading, Ethernet Connection I225, Wi-Fi 6 AX201.

 

AMD Ryzen 9 5900X

У этого процессора отличная производительность во всем. AMD Ryzen 9 5900X имеет 12 ядер и 24 потока. Базовая частота составляет 3.7 ГГц, а при разгоне 4.8 ГГц. Кэш третьего уровня равняется 64 МБ. Энергопотребление составляет 105 Вт. Процессор основан на микроархитектуре Zen 3 и изготовлен по 7-нм техпроцессу. Поддерживает двухканальную память DDR4-3200 до 128 ГБ. 

Обладая таким количеством ядер и потоков, AMD Ryzen 9 5900X может справиться с любыми задачами. Если вы занимаетесь 3D-рендерингом, редактируете видео, либо занимаетесь другими серьезными задачами, он будет отличным вариантом для вас. 

 

 

Выбор материнской платы

 

Материнская плата является главным связующим звеном в рамках системного блока. Поэтому важно во время покупки выделить из большого количества плат именно ту, которая подходит для ваших нужд и удовлетворит все ваши требования. Среди огромного ассортимента мы выделили 2 материнские платы, которые отлично сочетаются как с представленными процессорами, так и с NVIDIA Quadro RTX 4000.

 

ASUS ProArt Z490-CREATOR 10G

Материнская плата отлично подходит для создания профессионального контента. Весь ее софт и многие технические решения созданы для рабочих станций. С этой целью оптимизированы все интерфейсы – порты Thunderbolt 3 и два контролера для сети. У нее есть функция «умного» разгона, которая подбирает подходящие параметры, чтобы взять от ЦП максимум.

Материнская плата имеет 6 портов SATA 6 Гбит/с, два слота M.2. Один поддерживает режимы SATA и PCIe 3.0x4, а другой – PCIe 3.0x4 для NVMe, данные передаются со скоростью до 32 Гбит/с. Она поддерживает разъемы LGA 1200 для процессоров Intel 10-го поколения. Функция AI Overcloking автоматически настраивает систему при помощи встроенного интеллекта. 

ASUS ProArt Z490-CREATOR 10G обладает тремя слотами PCIe 3.0x16. Верхние два укреплены с помощью технологии SafeSlot для мощных графических процессоров, например, NVIDIA Quadro, которые обеспечивают высокую производительность в профессиональных программах. Плата поддерживает двухканальную оперативную память DDR4 до 128 ГБ.

 

ASUS ProArt B550-CREATOR

Основой материнской платы является чипсет AMD B550, рассчитанный на создателей цифрового контента. Она обладает двумя интерфейсами Thunderbolt 4 с поддержкой режимов DisplayPort 1.2 и DisplayPort 1.4. 

Подсистема питания насчитывает 14 фаз, создана по схеме 12+2. Плата поддерживает до 128 ГБ ОЗУ. Она оснащена двумя 2.5-гигабайтными сетевыми адаптерами и звуковым чипом Realtek ALC1220. Детальнее о параметрах ASUS ProArt B550-CREATOR вы можете узнать, посмотрев видеообзор. 

 

 

Обзор графического процессора NVIDIA Quadro RTX 4000

 

NVIDIA Quadro RTX 4000 основана на графическом процессоре Turing TU106. Он соединен с 8 ГБ памятью GDDR6 через 256-битный интерфейс с эффективными данными со скоростью 13 Гбит/с. При такой скорости карта обеспечивает пиковую пропускную способность памяти до 415 ГБ/с.  

По сравнению с основанной на Pascal Quadro P4000, которую он заменяет в основной линейке профессиональных видеокарт NVIDIA, Quadro RTX 4000 предлагает значительно более высокую производительность по всем направлениям и гораздо большую пропускную способность памяти, а также некоторые дополнительные возможности. RTX 4000 предлагает больше ядер CUDA – 2304 против 1792 и более быструю память в дополнение к ядрам Tensor и RT. Она имеет 288 ядер Tensor и 36 RT, которых просто нет в Pascal. 

Энергопотребление RTX 4000 составляет 160 Вт. Видеокарта имеет 3 полноразмерных порта DisplayPort 1.4 и один разъем VitualLink типа USB-C, который предлагает 4-полосный порт HBR3 DisplayPort и один разъем USB 3.1 Gen 2.

 

 

Результаты тестов

 

Для визуализации в реальном времени частота кадров регистрировалась с помощью FRAPS с использованием 3DConnexion SpaceMouse, чтобы обеспечить постоянное перемещение модели. Тестирование проводилось как в разрешении 1920х1080, так и 3840х2160. 

 

Enscape

Enscape – это инструмент для визуализации и виртуальной реальности в реальном времени для архитекторов, применяющих OpenGL 4.2. Он обеспечивает очень качественную графику во вьюпорте и использует элементы трассировки лучей для глобального освещения в реальном времени. 

Для тестов использовалось жилое здание и колоссальный коммерческий проект. Требование к видеопамяти графического процессора у этих моделей весьма существенны. В жилом доме используется 2.8 ГБ при Full HD и 4.5 ГБ при 4К, а в коммерческой застройке – 5.5 ГБ при Full HD и 6.9 ГБ при 4К. 

NVIDIA Quadro RTX 4000 в чем-то превосходит все остальные графические процессоры, которые представлены в тестах. Наибольшее преимущество было получено в разрешении 4К, когда она почти вдвое превышала частоту кадров Quadro P4000 и AMD Radeon Pro WX 8200. Она также было значительно быстрее, чем Quadro P5000.

На этом этапе важно отметить количество кадров в секунду. Для интерактивной визуализации дизайна требуется более 24 кадров в секунду для плавного просмотра. Хотя все видеокарты достигли этого при разрешении Full HD, только RTX 4000 приблизилась к такому уровню в 4К.

Показанные 20 кадров в секунду были впечатляющими, но временами модель «заикалась», особенно при переходе от интерьера к внешнему виду коммерческой разработки. Однако, как и в большинстве приложений, вы можете уменьшить качество изображения в Enscape, чтобы повысить производительность. Например, в черновом режиме, который по-прежнему дает очень хорошие визуальные результаты, во время проведения тестирования было достигнуто 36 кадров в секунду, и все было гладко как шелк. 

 

Autodesk VRED Professional

В автомобильной промышленности для 3D визуализации, виртуального прототипирования и виртуальной реальности чаще всего применяют Autodesk VRED Professional. Этот инструмент использует OpenGL 4.3 и обеспечивает очень качественные визуальные эффекты области просмотра. Он предлагает несколько уровней сглаживания в реальном времени (АА), что важно для автомобильного стиля, поскольку оно сглаживает края панелей кузова. Но вычисления АА используют много ресурсов видеокарты, как с точки зрения ядер, так и с точки зрения памяти. Тестирования проводились на автомобильной модели с АА, установленным на «Выкл», «Средний» и «Сверхвысокий».

Quadro RTX 4000 был значительно быстрее, чем все другие графические процессоры, но его преимущество перед AMD Radeon Pro WX 8200 стало еще больше, когда был включен АА в реальном времени. 

При разрешении 4К и среднем значении АА RTX 4000 был единственным графическим процессором, который показывал плавность всего лишь чуть ниже идеального минимума 24 FPS. Однако когда АА было установлено на сверхвысокое значение, даже RTX 4000 столкнулся с трудностями, и модель была довольно нестабильной во вьюпорте. В этих типах рабочих процессов автомобильного стиля, где визуальное качество имеет первостепенное значение, необходимо использовать несколько видеокарт или же одну, но более мощную. 

 

VRMark

VRMark – специальный тест виртуальной реальности, который применяет как DirectX 11, так и DirectX 12. Он ориентирован на 3D-игры, поэтому не идеален для наших потребностей, но он покажет производительность, которую можно ожидать от игрового движка. 

В тесте Orange Room на основе DirectX 11 RTX 4000 был на самом деле медленнее, чем другие видеокарты, но этому не следует придавать слишком большого значения, поскольку оценки были намного выше, чем обычно требуется для VR. В более требовательном тесте Blue Room, разработанном для VR-гарнитур следующего поколения, он показал значительное преимущество по сравнению с другими. 

Ему даже удалось превзойти AMD Radeon Pro WX 8200 в Cyan Room на базе DirectX 12, тесте, с которым AMD обычно хорошо справляется, потому что архитектура AMD Vega разработана с низкоуровневыми API, такими как DirectX 12 и Vulkan. 

 

Solidworks Visualize

В тестировании использовалась модель автомобиля Camaro 1969 года с разрешением 4К и двумя разными настройками качества. Сначала при быстром качестве со 100 проходами, достаточном для получения тестового рендера, затем с точным качеством и 500 проходами, что дает значительно лучшие результаты. 

RTX 4000 выполнил 100 проходов рендеринга всего за 35 секунд. Но потребовалось 500 проходов, чтобы реально увидеть его превосходство над другими графическими процессорами предыдущего поколения. Он проделал эту работу немного более чем вдвое быстрее, чем Quadro P4000, и чуть меньше трети времени потребовалось Quadro M4000. Добавление второй Quadro RTX 4000 к той же рабочей станции также сократило время рендеринга вдвое. В результатах тестов можно также увидеть производительность с включенным шумоподавлением и без него.

 

V-Ray Radeon ProRender

В тесте V-Ray RTX 4000 был быстрее на 25%, чем P5000. В Radeon ProRender для SolidWorks, приложении, в тестах которого обычно преобладает AMD, RTX 4000 был примерно на 20% быстрее, чем Radeon Pro WX 8200. 

 

Где можно купить рабочую станцию на основании NVIDIA Quadro RTX 4000 по хорошему соотношению цены и качества

 

В ассортименте магазина Артлайн представлены различные сборки рабочих станций, в том числе на базе NVIDIA Quadro RTX 4000. Еще мы можем собрать любую конфигурацию по вашим параметрам. Если вам сложно определиться с выбором, опытные консультанты всегда готовы вам помочь. Загляните к нам на сайт, и вы сами убедитесь, что у нас хорошее соотношение цены и качества.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]