#3d-pechat

Как обрабатывать PLA, ABS, PETG пластик после 3D печати

Как обрабатывать PLA, ABS, PETG пластик после 3D печати

При помощи правильной постобработки в 3D-печати удается существенно улучшить внешний вид создаваемых моделей. Параллельно повышается их прочность. Поэтому пользователям необходимо знать о разных способах, как провести постобработку ABS, PETG, PLA и других материалов.

Практически после каждого печатного процесса необходимо выполнять постобработку. На практике вы сами сможете увидеть, что у создаваемых деталей будет более лучший внешний вид. Еще вы сможете повысить прочность и многие иные свойства. Если вы один раз сделаете постобработку и увидите полученный результат, то вам захочется на постоянной основе проводить такие работы с 3D-отпечатками.

Пользователи могут найти очень много инструкций и советов, как необходимо выполнять данный процесс с 3D-отпечатками. В этой статье подобрана и обобщена наиболее важная информация. В каждом приведенном совете предлагается детальное описание, что именно необходимо делать и как достичь лучших результатов.

Существует много способов выполнять постобработку. Далее все советы распределены на несколько категорий, которые связаны с очисткой, подготовкой, отделкой. Давайте сразу приступим к изучению этого процесса для улучшения создаваемых FDM отпечатков.

 

 

Содержание:

 

  1. Очистка и подготовка
  2. Отделка
  3. Где можно купить лучшие филаменты и смолы?

 

 

Очистка и подготовка

 

В данном разделе будут рассмотрены основные способы очистки и подготовки моделей. Сюда относятся работы, связанные со снятием поддержки и шлифовка. Зачастую именно этот этап является первым в сфере постобработки. Иногда он остается единственным способом, который будет использоваться в рабочем процессе. Все зависит напрямую от того, как далеко вы хотите продвинуться в сфере 3D-печати.

 

Снятие поддержки

Преимущества:

  • из-за растворимых опор получается добиться повышенной гибкости конструкции;
  • здесь не нужно использовать много дополнительного оборудования;
  • легкий рабочий процесс.

Минусы:

  • в некоторых ситуациях опоры нужны для создаваемой конструкции, но они не дают дополнительных свойств деталям и никак не улучшают их дизайн;
  • следы могут оставаться даже после аккуратного снятия поддержки.

 

Снятие поддержки является базовым процессом в постобработке. Зачастую от пользователя не требуются особые усилия. Сложности могут появиться только в ситуации, если подставки используются в узких или труднодоступных местах. По виду материала такие носители делятся на растворимые в жидкости или нерастворимые.

Если используются нерастворимые опоры, то они имеют такой же состав, как и основная часть изделия. Если в FDM 3D-принтере используется только один экструдер, то он способен работать только с нерастворимыми опорами. Это связано с тем, что она будет печататься из аналогичной катушки нити. Удаление таких нерастворимых опор осуществляется путем их срезания плоскогубцами или обычным отламыванием.

Если в вашем 3D-принтере используются два экструдера, то можно работать с растворимыми подставками. Если нерастворимую поддержку в труднодоступных местах может быть сложно удалить, то здесь ее можно растворить. Для этого деталь замачивается в нужной жидкости, например, в воде. После этого не остается никаких остатков и следов.

Для работы с растворимыми материалами применяются носители HIPS, PVA. HIPS применяется с ABS, а растворяется в D-лимонене. Для PLA подходит PVA, он растворяется в воде.

 

Шлифование

Преимущества:

  • любой FDM материал поддается шлифовке;
  • отличный способ выровнять поверхность;
  • хорошая подготовка перед покраской или полировкой.

Недостатки:

  • шлифование оказывает влияние на точность размеров;
  • трудно выполнять работу с мелкими деталями и опциями;
  • требуется много времени.

 

Удаление поддержки является не единственным популярным методом постобработки. Особое внимание пользователи уделяют шлифованию. 3D-отпечатки FDM отличаются наличием шероховатой поверхности, поэтому его можно легко сгладить при помощи шлифования.

Когда завершается процесс печати, после удаления опор на поверхности изделия могут находиться неприятные следы или пятна. Самым эффективным методом удаления таких проблем является применение наждачной бумаги. Начинать такую работу рекомендуется с наждачкой, которая имеет низкий уровень зернистости (150-400). Уже потом можно использовать более повышенную зернистость, к примеру, до 2000. Для этого выполняется несколько этапов шлифовки.

Существуют разные приемы, при помощи которых можно добиться более плавного процесса шлифования, например, добавление воды или выполнение круговых движений. При шлифовке детали выделяется тепло между поверхностью изделия и наждачной бумагой. Из-за этого могут быть повреждены небольшие элементы изделия. Для решения этого вопроса перед шлифовкой необходимо намочить деталь, чтобы лишнее тепло было поглощено.

Пользователю нужно использовать круговые движения для шлифовки деталей FDM, так как там отлично видно слои. Если шлифование выполнять перпендикулярно или параллельно слоям, то внешний вид изделия может быть испорчен.

 

Присоединение

Преимущества:

  • требуется низкий уровень квалификации для химической сварки и склеивания;
  • не занимает много времени;
  • дешево.

Недостатки:

  • если используется сварка, базирующаяся на трении или нагреве, то от пользователя требуется повышенная квалификация;
  • беспорядочность;
  • получаются детали со слабыми соединениями по швам.

 

Если требуется выполнить печать большого объекта, но 3D-принтер имеет небольшой объем сборочной панели, то модель необходимо будет разделить. После печати всех элементов ее потребуется собрать.

На текущий момент имеется много методов для соединения деталей, которые напечатаны на 3D-принтере. Наиболее простым вариантом будет склеивание, для этого можно применять специальные продукты, например, суперклей, связующие вещества или 3D Gloop! Выбирать можно любое связующее вещество и суперклей, но сначала придется выполнить легкую шлифовку склеиваемой поверхности. После полной склейки детали потребуется провести дополнительную шлифовку и зашпатлевать изъяны.

Еще одним вариантом для соединения является «холодная» или химическая сварка. Ее можно использовать только для таких материалов, которые способны раствориться в растворителе. К примеру, на ацетон реагирует ASA и ABS. На такие отпечатки следует нанести немного ацетона, что позволит немного расплавить пластик. В это время необходимую часть изделия следует прикрепить к расплавленному краю, что позволит их надежно сварить вместе. Пользователям стоит помнить, что ацетон относится к категории опасных веществ. Необходимо соблюдать меры безопасности при его хранении и использовании.

Если вы используете материалы, которые не реагируют на ацетон, то можно применять ручку для 3D-печати или паяльник. PLA имеет низкую температуру плавления, поэтому данный материал можно сваривать путем создания трения.

 

 

Отделка

 

Завершающим этапом постобработки 3D-отпечатков является отделка. Далее мы рассмотрим все особенности использования таких работ, как погружение, полировка, сглаживание, покраска.

Если вы приложите такие дополнительные усилия, то отделка сможет окупиться. Все эти методы позволяют получить гладкую поверхность и решить вопросы с видимыми линиями. Никто даже не заподозрит, что такие модели были распечатаны на 3D-принтере.

 

Грунтовка и покраска

Преимущества:

  • поддерживает все FDM-материалы;
  • получение гладкой поверхности;
  • улучшение внешнего вида изделия.

Минусы:

  • пользователь должен иметь навыки, чтобы достичь необходимого результата;
  • дорогостоящий процесс, так как нужно иметь дополнительное оборудование;
  • повышенная трудоемкость.

 

Грунтовка является эффективным способом постобработки, так как выполняется подготовка поверхности к покраске. Пользователю потребуется покрыть изделие грунтовкой или грунтовкой-спреем. Это позволит создать базовый слой для краски, которая будет нанесена позже.

Предварительно деталь нужно отшлифовать, для этого сначала используется наждачная бумага средней, а потом малой зернистости. Такой подход позволяет удалить линии слоя, а также сгладить поверхность. Когда шлифовка будет завершена, следует нанести два слоя грунтовки. При этом нужно давать ей время высохнуть между слоями.

Рисовать принты при помощи распылителя или кисти можно будет только после того, как все высохнет. Если вы хотите получить резкие цвета, то рекомендуется применять малярный скотч.

Все работы по грунтовке и покраске следует выполнять в помещении с хорошей вентиляцией. Еще данный процесс можно производить на открытом воздухе. Для защиты от нежелательных паров рекомендуется носить маску.

 

Сглаживание

Преимущества:

  • быстрое выполнение работы;
  • доступность ацетона;
  • блестящая и гладкая поверхность.

Недостатки:

  • при печати больших объектов появляется риск деформации;
  • может нарушиться точность размеров;
  • ацетоном можно сглаживать только ASA и ABS отпечатки.

 

Для изделий из ABC пластика сглаживание является самым популярным способом постобработки. При помощи ацетона можно расплавить ABC пластик, что приводит к сглаживанию линии видимых слоев.

Наиболее простой метод состоит в том, чтобы налить ацетон в большой контейнер. Он может состоять из пластика, но рекомендуется использовать стекло. После этого отпечатки следует установить на платформе над ацетоном. Затем необходимо на 10-20 минут закрыть крышку контейнера, чтобы произошло расплавление внешнего слоя изделия парами химиката. Если вы хотите выпускать пары из контейнера, то крышку следует закрыть плотно, а на ней необходимо просверлить несколько отверстий. Если нужный контейнер отсутствует, то можно нанести ацетон кистью на поверхность 3D-объекта.

Ацетон легко воспламеняется, поэтому пользователю необходимо строго соблюдать меры безопасности. Еще его пары могут оказывать негативное воздействие на организм при вдыхании. Поэтому работать нужно в проветриваемом помещении, а также носить маску и перчатки.

Если вы используете PLA, то стоит помнить, что его ацетоном разглаживать нельзя. Ацетон его не расплавляет, поэтому можно разрушить все изделие, оно становится клейким. Разглаживание PLA можно выполнить разными химикатами: MEK или THF. При этом результаты будут не такими эффективными, если бы ацетоном разглаживали ABS. Для сглаживания 3D-отпечатков из нити PVB, рекомендуется применять изопропиловый спирт.

 

Полировка

В сфере 3D-печати данный вариант постобработки позволяет получить самую гладкую поверхность. Полировка 3D-отпечатков осуществляется с использованием специальных полировочных машинок. Еще здесь потребуется соответствующие инструменты. Пользователю потребуется полироль для пластика и салфетки из микрофибры. Энтузиасты могут существенно упростить процесс при помощи инструмента Dremel.

Перед началом полировки 3D-отпечатка его необходимо отшлифовать. Для этого подойдет тончайшая наждачная бумага. Когда шлифовка будет завершена, необходимо изделие промыть и проверить, чтобы на нем не было частиц. Здесь можно использовать ткань. На отшлифованную деталь стоит нанести полировальное вещество, после чего необходимо круговыми движениями перемещать ткань. Этот процесс выполняется до тех пор, пока вы не будете удовлетворены результатом. При помощи Dremel можно упростить этот процесс, но нужно проверять, чтобы он передвигался равномерно.

 

Гидропогружение

Преимущества:

  • поддерживается работа со всеми материалами;
  • полная свобода в плане дизайна;
  • сохраняется точность размеров.

Недостатки:

  • отсутствие устойчивости к повреждениям и царапинам на поверхности;
  • требуется выполнить несколько попыток, чтобы разобраться в данном методе.

 

Зачастую гидропогружение используется для промышленных изделий в больших масштабах. При этом его можно применять к отдельным 3D-отпечаткам, что обеспечивает красивый внешний вид. Гидропогружение называется разными терминами, например, обработка при помощи водного переноса, водная трансферная печать. Этот процесс состоит в том, что печатный графический рисунок наносится на затвердевшие объекты при помощи водопереносной бумаги. На одной стороне бумаги используется PVA, именно туда на струйном принтере наносится графика.

После выполнения этой работы необходимо найти большой контейнер. В него следует положить изделие и залить его горячей водой. После удаления обратной стороны бумаги будет оставаться только PVA, где напечатана картинка. Его необходимо положить в воду и ожидать, пока произойдет растворение PVA. Изображение само по себе будет плавать.

После этого следует медленно деталь погрузить в рисунок, этот процесс осуществляется под углом 45 градусов. Его можно держать одной рукой или использовать палку, что обеспечит выполнение процесса на расстоянии. Когда изделие будет полностью погружено в воду, его потребуется встряхнуть и достать из контейнера.

Особенностью гидропогружения стало изменение эстетики объекта. Этот процесс не оказывает влияния на размерные свойства и ощущения. Возможности графики здесь безграничные, поэтому этот метод пользуется большой популярностью.

 

Эпоксидное покрытие

Преимущества:

  • удается получить прочный защитный слой;
  • повышение прочности детали.

Недостатки:

  • появляется грязь;
  • полностью не исчезают линии слоя.

 

Путем использования эпоксидного покрытия удается существенно увеличить прочность изделия. Таким образом удается запечатать пористые части изделия и сделать эффективный защитный слой. Получаемое эпоксидное покрытие состоит из отвердителя и эпоксидной смолы.

Каждый производитель химикатов для создания эпоксидного покрытия предлагает инструкцию для правильного смешивания. Если вы хотите добиться отличных результатов, то необходимо четко следовать этим рекомендациям. Это позволит создать прочное и долговечное покрытие.

Наносить покрытие можно при помощи губки или поролонового аппликатора. Когда первый слой будет нанесен, следует дать ему засохнуть, после чего проводится шлифование наждачной бумагой, зернистость которой составляет 1000 или 2000. Затем требуется создать второй и последний слой. Вы также можете использовать продукт XTC-3D, который применяется для создания эпоксидного покрытия.

 

Гальваническое покрытие

Преимущества:

  • визуально улучшается внешний вид;
  • при правильном выполнении инструкции соблюдается точность размеров;
  • изделия становятся более прочными.

Недостатки:

  • появляется опасность, если не надеть защитное оборудование в виде очков и перчаток;
  • от пользователя требуется высокий уровень квалификации.

 

Суть гальваники состоит в том, что на изделие наносится металлическое покрытие. Это считается хорошим способом постобработки, который оказывает существенное влияние на внешний вид и прочность детали. В теории это сложный процесс, но на практике все намного проще.

Пользователь должен перенести металлическое покрытие на деталь, имеющую проводящую поверхность. Данный процесс возможен благодаря электролизу. Для его выполнения необходимо использовать электролит, а также выпрямитель или батарею. Электролит является смесью воды, кислоты, солей металла.

Предположим, вам необходимо созданное изделие на 3D-принтере покрыть медью. В этом случае в качестве электролита будет применяться сульфат меди (CuSO4). Когда произойдет подача тока, то к катоду начнут перемещаться катионы Cu2+, именно они будут покрывать изделие. Чаще всего здесь используется никель и медь. Также встречаются покрытия из хрома, серебра, золота, латуни.

На 3D-принтере печатаются только непроводящие пластиковые детали. Поэтому задача пользователя состоит в том, чтобы их отшлифовать и нанести проводящую краску. Только после этого можно делать гальванику. Многие пользователи старались использовать проводящую нить, но итоги были неоднозначными. Поэтому лучшим вариантом будет токопроводящая краска.

 

 

Где можно купить лучшие филаменты и смолы?

 

У пользователей есть возможность купить лучшие филаменты и смолы в интернет-магазине Артлайн. Там предлагаются качественные товары по выгодной цене. Отсортировать предложенные товары можно по виду пластика, технологии печати, назначению, цвету и другим параметрам. Для каждого лота продукции имеется детальное описание.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Чем можно обрабатывать пластик ABC?
Лучшим вариантом для обработки данного вида пластика будет ацетон.
+ Необходимо ли сушить пластик PLA?
Данный пластик необходимо просушить перед использованием. На это может потребоваться больше времени, чем при использовании PETG, поликарбоната или нейлона.
+ Какие краски лучше всего подходят для PLA?
Для изделий из PLA пластика лучше всего подходят краски на базе акрила.